среда, 9 марта 2011 г.

Ремонтные работы

За отчетно-выборный период в нашем доме было произведено немало незапланированных ремонтных работ. Моему мужу впору открывать контору «Мастер на все руки».

Сначала - посудомойка. Забарахлила она еще, когда я лежала в роддоме: какой-то винтик из нее отвалился и не туда закатился. Муж ее разобрал, винтик достал, собрал заново, посудомойка заработала, но при этом гремела. Мы ею пользовались, решив дождаться, пока она умрет своей смертью. А несколько недель назад что-то случилось с механизмом забора воды. Муж ее снова разобрал и обнаружил какие-то пластмассовые кусочки чего-то, поломку в насосе, - в общем, стоял вопрос о замене посудомойки в сборе. Однако, мой супруг решил не сдаваться так легко и попробовать-таки ее починить. На местном сайте kijiji (канадский аналог российского «Из рук в руки») нашел мотор для посудомойки – примечательно, что продавал его выходец из СССР! – и из двух моторов собрал один. Теперь посудомойка снова прекрасно работает и даже не гремит! Я, признаться, не верила в успех предприятия и склоняла мужа к покупке новой машины. Но Bosch (после нашей московской посудомойки, мы решили, если уж покупать новую - то только этой марки) стоит около 600 долларов, плюс налог, плюс доставка, плюс установка – на круг получается 800-900 долларов! Мотор же мой муж купил за 50 долларов. Как он сказал, это та сумма, которой можно и рискнуть. Как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанского»! Теперь 800 долларов можно переложить из правого кармана в левый.

Попутно был произведен ремонт половины крышек: ручки поистрепались, именно эти отломанные кусочки ручек и попадали в механизм посудомойки. Надо заметить, что в Канаде почему-то очень трудно купить отдельно крышки. Да и сковороды, например, продаются всегда без крышек! Крышки встречаются в основном в наборах; но как часто будешь покупать целый набор?! Нет, какие-то крышки можно найти, но далеко не на все размеры посуды. Поэтому лучше уж починить имеющиеся. Муж прикрутил вместо поломанных ручек – новые мебельные.

Еще как-то раз мы тут спали с открытой входной дверью. Имеется в виду, настежь, а не просто не запертой. Забыли запереть, просто захлопнули, и ночью от порыва ветра ее открыло. Расслабились мы совсем в этой Канаде! Муж ночью встает – в коридоре и кухне-гостиной дубак, на улице-то мороз, и дверь нараспашку!.. Но ничего удивительного, что она распахивалась от ветра: дверь-то лапойнтовская. Вечером муж оперативно подправил механизм закрывания.

Ну и квинтэссенцией всего стала протечка унитаза. Сильно подозреваю, что тек он давно, но не постоянно, а эпизодически. За полтора года проживания в этом доме уже бывало пару раз, что я обнаруживала вытекающую из-под стиральной машины лужицу. Я грешила именно на машину, но поскольку случалось это крайне редко, то не била тревогу. Также, бывало, заходим мы из гаража в подвал – почему-то пахнет канализацией. Мы все обыскивали – нигде никаких протечек, что и откуда течет – непонятно. А тут – огромная лужа, на сей раз не только вытекающая из-под стиральной машины, но и на самой стиральной машине и на соседней с ней сушке. По всему выходило, что течет из канализационной трубы… Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что течет на самом деле унитаз. Супруг его разобрал, выкинул поизносившиеся детали, которые заменил на новые, прикрутил покрепче к полу – унитаз шатался, из-за этого, наверное, и тек, - и еще одну энную сумму (страшно даже подумать, какую) можно переложить из правого кармана в левый. На Speak English Café, куда мы раньше ходили, одна дама рассказывала, что работа профессионального сантехника по замене смесителя в умывальнике обошлась ей в… 300 долларов! Сколько стоит починить унитаз – этого лучше не знать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий