пятница, 21 июня 2013 г.

... И еще полкило документов

а точнее, 600 г, - мы отправили на этой неделе Министерству Иммиграции и Гражданства Канады.

В сентябре этого года истекают наши карточки постоянного резидента, ну, вот мы, наконец, и собрались их продлять.

Процесс оказался долог и труден. Когда выбираешь "обновить карточку ПР", то попадаешь на страницу, где просто написано, как ее получить. Т.е., выходит, без разницы, продляешь или получаешь в первый раз. Но в первый раз мы ничего такого не делали!..

А тут требуется "первичный документ, подтверждающий личность", "вторичные", дополнительные... В качестве "вторичных" - копии всех страниц всех паспортов (т.е. истекших тоже) за последние 5 лет, при чем, страницы с отметками на русском (или других языках, отличных от английского) должны быть переведены сертифицированным переводчиком и копия тоже должна быть заверена.

В общем, долго мы готовили документы. Сколько бумаги и чернил изведено!..

А рассматривать это дело будут 90 рабочих дней. :(

Единственный приятный момент - до истечения срока можно свободно пользоваться имеющейся картой ПР (т.е. нет ничего такого, типа, "за полгода до истечения срока не выезжать"). Это я уточнила в Министерстве.

Такое ощущение, что и здесь гайки закручивают тоже!

3 комментария:

  1. Звиздец - я когда карточку потеряла два года назад и восстанавливала ничего такого не предоставляла! О_о

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, а мне вот любопытно: тебе восстановили с тем же сроком годности, или от даты восстановления отсчитали 5 лет и т.о. продлили?

      Удалить
  2. Ну, тут я ничего сказать не могу. На сайте отдельные пункты для "потерял карточку" и "обновить карточку". Может быть, для потерявших и меньше геморроя, я не смотрела...

    ОтветитьУдалить