среда, 22 июня 2016 г.

Чудесно провели День Отца!

На озере Белвуд, плавая на катамаране всей семьей!

Народу, правда, из-за жаркой погоды было видимо-невидимо, даже на входе толпилась пробка!.. Первый раз стала свидетелем, как какой-то реднек ("redneck" - по-русски говоря, "быдло") совершенно внаглую пролез без очереди. И мы еще достаточно рано подъехали, т.к. за нами очередь выстроилась еще больше! Конечно, если бы приехали с утра, народу бы было меньше, однако, мы-то сильно завязаны на ветер!.. А он обещал быть лишь с 2 часов дня, поэтому ехать раньше не имело смысла.

В общем, на парковке "смешались в кучу люди, кони..." - точнее, машины, лодки и трейлеры. На boat launch (организованное место запуска лодок) была длиннющая очередь из прицепов огромными плавучими махинами, мы туда даже соваться не стали, благо муж может спустить катамаран и с берега (основная проблема потом выехать, чтобы не забуксовать в прибрежных камнях, как было однажды).



Да, но сначала надо было найти парковку. На наше счастье в самой глубине нашлась пара мест. Собрали катамаран; собирал муж, мальчик выполнял его отдельные поручения, а я снимала это все на видео. Я думала, ребенку это будет неинтересно - сам процесс сборки, - но он нашел, чем заняться: бегал вокруг, залезал на трейлер и т.п.

Потом пошли переодеваться. Поскольку встали в самом дальнем конце парковки, идти до туалета было довольно далеко, через всю парковку, кишащую машинами с прицепами. Нервное мероприятие, т.к. ребенка надо было крепко держать за руку: его внимание было совершенно рассеяно различными движущимися средствами. Потом точно также - назад.

Но зато когда уж отплыли!.. Красота! Плывем - тихо, спокойно, красиво, суета осталась позади... Сынишка, несмотря на наши опасения, за борт не вывалился (бортов, как таковых, у катамарана и нет: сидишь на одном из корпусов, вытянув ноги на трамплин), и, более того, даже в мыслях не имел ничего подобного. При отплытии нам повезло с ветром, и, к тому моменту, когда минут через 10-15 мальчик уже запросился на берег (мы и не ожидали, что у него хватит терпения долго плавать, примерно на 15 минут и рассчитывали), мы были уже далеко от причала! А тут еще проходила регата местного парусного клуба, и ветер "то потухнет, то погаснет"... В общем, с возвращением на берег пришлось подождать. :) Но малыш философски подошел к этому вопросу: пока муж менял галсы, ловил ветер и объезжал участников регаты, он играл с веревочкой, топил ее и вытягивал, плескался ручками в воде (прекрасно держа при этом баланс, чтобы не свалиться в воду!), и даже не особо возмущался, если набежавшая волна от очередной проезжающей моторки обдавала нас водой. Проплавали в результате минут 30. Муж нас высадил и поплыл дальше: обычно он не один раз обплывает все озеро, меняя галсы. А в тот день ему к тому же надо было дождаться, пока хотя бы часть потока лодок-прицепов-людей-машин схлынет. В результате он проплавал еще больше трех часов. Мы же поехали домой через ближайший МакДональдс (тот самый, который я никогда не забуду: мы с мужем там отогревались горячим чаем после этого заплытия). К сожалению, если раньше в будке на парковке у причала продавали картошку фри и еще что-то, то сейчас будка была закрыта. А ребенок с утра (пусть и позднего) был некормленный! Если бы удалось поесть прямо там, то можно было бы где-нибудь погулять-поиграть, а потом бы еще поплавать.

Идти через парковку еще раз не хотелось, поэтому мальчика переодела в машине, а сама так и поехала мокрая. Хотелось побыстрее вырулить оттуда.

Малышу наше плавание очень понравилось (папе - тоже!), так что, как-нибудь повторим. Естественно, только на маленьком озере вроде Белвуда (или озера Гуэльф, на котором в тот день тоже проходило мероприятие: триатлон), при теплой погоде и воде, и не слишком сильном ветре, минимально достаточном, чтобы катамаран просто как-то двигался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий