воскресенье, 5 августа 2012 г.

Оттава. День второй

Утром опробовали предлагаемый завтрак.

В общем, вполне нормально: хлеб - можно пожарить тосты, - кексы, масло, сыр, джемы, фрукты, соки, йогурты. Муж, правда, такие завтраки не любит (я просто загоняюсь по тостам! Дома тостер не держим, чтобы э-э-э... не разбухнуть, да и место он бы занимал, которого у нас и так нет), предпочитает горячие завтраки, он поэтому варил малышу и себе привычный геркулес.

После завтрака вышли в город: пошли пешком в Национальную галерею.



Должна сказать, что в этот наш приезд Оттава произвела на меня диаметрально противоположное впечатление! Памятники, скульптуры, парки и скверы, и еще такое ощущение, что искусство просто повсюду! В подземном переходе (довольно оригинально построенном) стены оформлены мозаикой, хотя, это не совсем мозаика в привычном понимании слова. Фотографии людей, снятых под водой, разбиты на секции - неправильной формы. Очень оригинально смотрится! Прошли мимо памятника Оскару Петерсону: канадскому композитору и пианисту, виртуозу джаза. Памятник представлял из себя скульптуру Петерсона за роялем, рядом играла его музыка.

По пути в Национальную галереи нам попалось шествие гвардейцев. Впечатлились зрелищем, послушали волынку.

Выставка Ван Гога оставила двоякое ощущение.

С одной стороны, да - это Ван Гог, производит неизгладимое впечатление, особенно понравилась трансформация его натюрмортов: сначала обычные натюрморты, потом в нескольких мазках проявляется Ван Гог - и сразу картины "цепляют", потом "еще больше Ван Гога", потом совершенно его стиль - и все, вот они уже завораживают!

Интересно, кстати, оформлено было первое произведение. Это была не картина Ван Гога, точнее, это была его картина, но не в подлиннике, а изображение. Фотопечать картины Ван Гога во всю стену, в несколько стен, расположенных под углом. Оригинально!

Выставка была небольшая, всего несколько залов: были собраны его работы периода 1886-1890гг., всего немного более 40.

С другой стороны, ну очень много народу!!! Я вспомнила выставку Шишкина в Москве, посещенную незадолго до отъезда в Канаду. Насладиться Ван Гогом в полной мере было сложно, также как и тогда Шишкиным, потому что нет-нет, да чья-нибудь голова закроет картину, или сама мешаешься, в общем, не протолкнуться. Это несколько портит.

После выставки - мы со свекровью сходили, а муж героически выгуливал пацана, т.к. тот категорически отказывался чего-либо ждать: пока купим билеты, пока дождемся назначенного времени посещения выставки, - покормили малыша, попытались его усыпить - бесполезное занятие, он умудрился вылезти из кроватки, открыть изнутри дверь, и у нас было "Явление Христа народу". В общем, поняли, что затея бессмысленная, и решили сходить все вместе пообедать, после чего еще раз выгулять мальчика.

Пообедать решили подешевле: в Pizza Pizza. Там предлагался Poutin - национальное квебекское блюдо - я решила его попробовать. Лучше бы не выделывалась и ела пиццу, как все: картошку с сыром испортили пересоленным соусом. Малыш неожиданно для всех уснул в коляске. В первый раз он засыпает в коляске  с тех пор, как перестал быть "лежачим"! Но он здорово утомился.

Затем пошли в парк с фонтаном (забыла название). Малыш спал, а мы сидели на скамеечке. Тут мы поняли, почему в Оттаве так чисто (мы сразу как-то не обратили внимание, но муж, когда гулял с малышом, сказал, что малыш ни разу не подобрал ни одного мусора!): прошла пара - молодой человек с тележкой с мусорными баками, девушка - с вилами, - по виду явно уборщики, которые подбирали мусор! Надо сказать, в Оттаве существенно чище, чем у нас в Китченере и Ватерлоо, да и вообще везде, где я до сих пор побывала с тех пор, как малыш увлекся сбором мусора! Вот что значит, наличие дворников вместо того, чтобы полагаться на сознательность людей!

Немного погуляв в парке после того, как ребенок проснулся, и пройдясь вдоль канала, пошли ужинать. На этот раз ели в Dunn's Famous. Ужасное впечатление! Нас посадили в каком-то узком месте между другими столиками и витринами, вообще всюду какая-то теснота, при том, что был свободный зал, хотя и обслуживаемый, но почему-то нас туда не посадили. Правда, сразу же дали детский стульчик. Еда была отвратительной, по крайней мере у меня. Котлета с макаронами в каком-то томатном соусе. Макароны сами по себе были ужасны на вкус, а соус еще более все портил. Порции при этом огромны, и цены неоправданно высоки. Муж взял бифштекс с картофелем фри - говорит, все безвкусно, свекровь взяла рыбу в кляре с рисом - рис безвкусный, рыба - тоже без приправ, но рыбу можно и так есть. Она поделилась со мной одной из своих рыб (было 2 огромных), поэтому я не осталась голодной. Плюс официант какой-то заполошенный, все время говорил, "я сейчас" и убегал на неопределенное время, когда мы решили взять с собой "объедки" (моя порция осталась почти нетронутой), он принес нам коробки - недостаточного размера - а помочь уложить не догадался, да еще и не выдал под них пакетика, мол, в руках тащите. Хорошо, владелец все же догадался выдать пакетик. В общем, от этого ресторана - хотя, да, реально семейный: алкоголя не подают, - осталось весьма неприятное впечатление.

На завтра в планах - поездка к друзьям, а с утра - либо поездка на ферму, либо в ИКЕЮ, если будет дождь: мы туда ездим обычно мальчонку развлекать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий