вторник, 11 сентября 2012 г.

Готовь сани зимой,

а ребенка к школе - за год! Изучаю сайт Министерства образования. Обнаружила, что совершенно не напрасно озаботилась школьным вопросом сейчас, когда еще есть два года перед тем, как ребенок пойдет в JK (Junior Kindergarten - младшую подготовительную группу). Надо приучаться как всем канадцам все делать загодя.



Поскольку "Первый раз - в первый класс" - довольно стрессовая ситуация для ребенка, серьезная веха в его жизни, на сайте Министерства рекомендуют родителям готовиться к этому событию заранее.

1. Записать ребенка в школу за 9-12 месяцев до даты начала учебы (сентября того года, когда ребенок пойдет в JK).

2. Далее ранней весной проводится информационное родительское собрание. На этом собрании родителям рассказывают о том, как проходит типичный день ребенка в школе, о правилах (транспорт, школьные завтраки, перемены, взаимодействие родителей с учителями и т.п.), объясняют имеющиеся школьные программы, знакомят с другими мероприятиями и услугами, предоставляемыми школой, например, продленка, кружки, а также курсы для родителей, community supports (даже и не знаю, как лучше перевести: "поддержка общины"???), услуги здравоохранения (типа медицинского кабинета, существовавшего в наших школах, как я поняла).

3. Планирование посещения школы и классных занятий будущим учеником и его родителями. Это можно осуществить либо посетив обычный день занятий весной, либо назначив встречу с учителем в классной комнате в конце лета-начале сентября.
На сайте приведен пример: документ, разработанный школьными советами в г. Лондоне (Онтарио), описывающий программу посещения школы 3-летками и их родителями. Программа предусматривает 4 сессии по полтора часа в период с января по июнь. Насколько я поняла из описания, на этих сессиях проводятся "пробные занятия" по тому, чем дети будут заниматься в младшей подготовительной группе.

4. Родители должны подготовить ребенка к школе, привив ему следующие навыки:
- научиться слушать (обратить внимание на говорящего человека, не перебивать, подумать о том, что было сказано);
- социальные навыки: делиться, ждать, делать что-либо по очереди. для этого ребенок должен больше времени проводить с другими детьми;
- самостоятельно одеваться/раздеваться;
- поощрять ребенка задавать вопросы, чтобы он не боялся уточнить, что ему непонятно;
- физическое развитие (поощрять бегать, прыгать, лазать и т.п.);
- сделать познание частью жизни ребенка, например, читая ему книжки;
- заранее обговорить и установить внешкольные занятия: игры, просмотр телевизора, выполнение домашних заданий и т.п., чтобы они вписывались в будущую школьную рутину и не вызывали потом споров.

Странно, но я нигде не нашла упоминания "научить ребенка следовать правилам". Видимо, это считается само собой разумеющимся. 

За неделю-две до начала занятий:
- установить "школьный" режим: рано ложиться, рано вставать, одеваться и завтракать так. чтобы попадать в школьную рутину;
- посетить вместе с ребенком школу, чтобы маршрут, окрестности, здание были знакомы и ребенку, и родителю.

5. Подготовить информационное письмо о ребенке для школы "All about me" - "Все обо мне": характер ребенка, его сильные и слабые стороны, аллергии, пристрастия, ключевые слова, на которые он откликается и все в таком духе.


Также, если брать в рассмотрение не только муниципальные, но и частные школы, в некоторые из них есть листы ожидания.

В общем, я как нельзя более во время занялась вопросом. У нас есть год, чтобы разобраться в системе образования и выбрать ребенку школу, и потом, соответственно, год, чтобы уже начать принимать участие во всех школьных мероприятиях по подготовке ребенка к началу занятий...

6 комментариев:

  1. Тут еще от школы зависит. Мы в два года записались в киндергарден в школу, и то. не факт, что попадем в нее в 5 лет, так как очередь и лист ожидания... Так что лучше выбором школы озаботиться чем раньше, тем лучше :)

    ОтветитьУдалить
  2. Как же так? А если не попадете, лист ожидания слишком длинный, то что же тогда? У нас в Онтарио вроде бы обязаны принять в школу, если проживаешь в районе, который она покрывает...

    ОтветитьУдалить
  3. Мы стоим на листе ожидания в чартерную школу. И если туда не попадем, то тогда можно уже идти в обыкновенную школу по месту проживанию. Туда да, обязаны взять. Ну или в частную или католическую. У нас есть всякие школы: научные, для искусства, только для мальчиков, французские, испанские. Вот поэтому и надо определяться заранее, если хотите не по месту жительства, а куда то еще. (калгари, альберта)

    ОтветитьУдалить
  4. А что такое чартерная школа? А всякие там научные, для искусства и пр. школы - это, я так понимаю, частные?

    У нас в частные тоже бывают листы ожидания.

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.ffca-calgary.com/default.aspx вот в эту школу мы стоим в очередь
    "Чартерные школы – удачный эксперимент американской системы образования. Они совмещают в себе элементы частных и публичных школ. Не являясь подотчетными ни одному РОНО, чартерные школы финансируются из государственных средств, что обеспечивает ученикам бесплатное обучение. Таким образом, чартерные школы являются частными предприятиями с использованием общественных ресурсов. При этом они обходятся без лишней бюрократической волокиты и препон, которые обычно чинят школам государственные органы, что позволяет чартерным школам проводить эксперименты в области образования, совершенно немыслимые в рамках обычных школ."

    ОтветитьУдалить
  6. Ясно. :) Да-а, понятно, почему Вы стоите туда в очередь. :) Надеюсь, все получится! Удачи!

    ОтветитьУдалить