пятница, 7 сентября 2012 г.

Размышления об образовании


Я тут задумалась о школе и всем, с ней связанным.

Несколько дней назад гуляла с ребенком по территории одной из школ, как раз когда группа детишек лет 4-5 вышла с руководительницей на улицу. Они повторяли правила поведения во время прогулки на школьном дворе.
Выглядело это так:

Руководительница, показывая на огород: Здесь можно играть?
Дети, хором: Не-е-ет!
Руководительница: Правильно, нельзя! Потому что это огород, тут мы выращиваем разные культуры. А здесь, в песочнице можно играть?
Дети, хором: Да-а-а!
Руководительница: Правильно! Здесь играть можно! тут мы играем, копаем, лепим, измазываемся в грязи… А с палками можно играть?
Дети, хором: Не-е-ет! 
Руководительница: Правильно, нельзя! Потому что можно случайно кого-нибудь поранить...

И все в таком духе.

Я подумала, что если наш мальчонка к моменту, когда пойдет в школу, младшую подготовительную группу (а будет ему неполных 4 года), не будет знать английского, ему будет сложно усвоить все эти правила. Это я уже молчу о том факте, что ребенок вообще не любит правил и всячески пытается их игнорировать. Конечно, у нас еще есть 2 года, но чем раньше начнем, тем лучше. Самим же еще эти правила надо знать! Я вот разрешаю малышу брать палки! Но одно дело, когда он гуляет один, а если он будет в группе – могут уже быть проблемы.

И еще такой момент. Мы в детстве шли в школу в 7 лет. Тут школа – сама по себе – тоже начинается то ли 6, то ли с 7 (не помню точно). Но все стараются отдавать детей в младшую и старшую подготовительные группы детского сада: подготовка к школе, где уже учат читать и писать, нормам поведения и т.п. Т.е. когда тут говорят «ребенок пошел в школу», это означает, что он пошел в младшую подготовительную группу, Junior Kindgergarten, или сокращенно, JK. Туда отдают детей в тот год, когда им должно исполнится 4 года. Т.е. в нашем случае мальчик пойдет в 2014 году – когда ему будет 3 года и 8 месяцев. Еще достаточно маленьким человечком!

Я уже заранее начала изучать сайт Министерства образования на эту тему. Потому что в Канаде самое ценное – и труднодобываемое – это информация. Поди разберись, как что работает!.. В частности, я прочла в правилах, что «ребенок идет в школу по месту жительства», но это и так было известно; «если вы хотите, чтобы ребенок пошел в другую школу, надо написать письмо с запросом в свой местный школьный совет». Вот это интересный момент! Наша школа по-прежнему имеет очень-очень плохие показатели успеваемости, поэтому не хотелось бы туда отдавать нашего сына. Но как действовать дальше? Напишем мы в Совет, а дальше-то что? Про это я пока информации не нашла. Надо еще копать. Обычно, насколько нам известно, если родители хотят отдать ребенка в определенную школу – ну или какую-нибудь получше – они переезжают в соответствующий район. Т.е. продают дом на старом месте, покупают на новом. Вроде бы – мне рассказывали – в так называемые French Immersion Schools (школы с преподаванием ряда предметов на французском языке, считаются более качественными по даваемому образованию) берут независимо от района. Подаешь заявление в ближайшую, если там нет мест – должны предоставить место в другой French Immersion. Пока никаких правил на сайте Министерства образования я не нашла. Предстоит еще перелопатить кучу информации, чтобы найти нужную…

Нашла, правда, советы родителям, как облегчить своим детям первое время в школе: научить их заранее самостоятельно одеваться, кушать, правилам социального поведения: делиться, ждать своей очереди, слушать, следовать указаниям/правилам… Наш малыш еще пока только делиться соглашается.

3 комментария:

  1. Надя, по поводу "написала в Совет - а дальше что?" - если в школе, куда вы хотите, есть места, вас возьмут - нет - отказ. Кроме того, вам автобус по идее подавать не будут, если вы не из подшефного района.

    ОтветитьУдалить
  2. Автобус - это последнее, что нас волнует в вопросе школы. Их, кстати, далеко не всегда подают и по месту жительства.

    Нас в первую очередь волнует вопрос посещения школы не из своего района В ПРИНЦИПЕ. Понятно, что если нет мест - не возьмут, это совершенно логично. Мы просто боимся, что до нас домотаются вопросом "чем вам ваша школа не нравится".

    А что, известны прецеденты?..

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему, как-то на борнинюссре обсуждали похожий вопрос.
    На вопрос чем не устраивает у вас есть фиговый рейтинг.

    ОтветитьУдалить