пятница, 14 сентября 2012 г.

Partial French Immerion Program Registration

Почитала я на сайте нашего регионального школьного совета - Waterloo Region District School Board - о правилах приема в Partial French Immersion Program: программа обучения, предоставляемая некоторыми муниципальными школами, при которой 50% обучения ведется на французском языке с 1 по 6 классы, и 35% - с 7 по 8 классы.

На эту программу записывают детей, находящихся в старшей подготовительной группе (SK -Senior Kindergarten), т.к. сама программа начинается только с первого класса (т.е. 6 лет, когда в Канаде начинается обязательное образование, т.к. JK и SK - необязательны, хотя и большинство родителей отдает туда детей).

Как я поняла, любая школа может иметь эту программу, если наберется достаточное количество желающих (20). В заявлении на поступление в 1 класс для желающих учить французский, нужно отметить галочками: 
- "хотите ли вы, чтобы ребенок учился по программе Partial French Immersion только, если она будет доступна в районной школе", или же,
- "хотите ли вы, чтобы ребенок учился по программе Partial French Immersion в районной школе - приоритет № 1, а если в районной не  будет, то принять в рассмотрение еще два варианта: (указать по выбору из списка) приоритет № 1, приоритет № 2" или,
- "Если ни один из этих вариантов не пройдет - все будет занято, подыскать ли место в какой-либо другой школе региона, где будут места?"

Запись ведется по территориальному признаку; приоритет имеют дети, живущие в пределах данной конкретной школы. Их принимают по принципу "первый пришел - первый получил" до позднего вечера 31 января. После 31 января принимают заявления от детей других районов тоже по принципу "первый пришел - первый получил". Также приоритет имеют дети, чьи братья-сестры уже учатся в данной школе по программе Partial French Immersion. Их заявления принимают тоже до 31 января, вместе с детьми из района, прилегающего к школе.

Почитала "Вопросы и ответы". Пара вопросов привлекла особое внимание:

Вопрос: Должен ли директор школы, предоставляющей Partial French Immersion Program, в которую ребенок пойдет в первый класс по программе Partial French Immersion, принять этого ребенка в kindergarten (подготовительную группу), если ребенок из другого района?
Ответ: Директор обязан принять ребенка, не проживающего в районе данной школы, в подготовительную группу (kindergarten) лишь в том случае, если в этой школе по программе Partial French Immersion уже учатся его брат или сестра. В противном случае решение о зачислении ребенка в эту школу принимается совместно директорами этой школы и той школы, куда должен пойти ребенок по месту жительства.

Вопрос: Если ребенку разрешили посещать kindergarten в школе, имеющей программу Partial French Immersion вне своего района, дает ли это ему потом приоритет зачисления в данную школу на программу Partial French Immersion наравне с детьми-жителями района этой школы?
Ответ: Нет. Ребенка можно рассматривать наравне с детьми-жителями района данной школы лишь в том случае, если у него в этой школе уже учатся брат или сестра по программе Partial French Immersion.


О, перевела все это, и сама, кажется, разобралась! :)

2 комментария:

  1. Да, район тут точно имеет приоритет - оттого и цены на дома в районах с хорошими школами выше при прочих равных.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, мы это только сейчас на себе прочувствовали: когда дом покупали, малыша не было и в проекте, поэтому нам было все равно...

    ОтветитьУдалить