понедельник, 20 апреля 2015 г.

Не "Москва-Петушки", но Китченер-Дэйтон. Часть первая: путь туда


Задумали мы тут съездить в Национальный музей Военно-Воздушных Сил США - National Museum of the US Air Force. Музей находится рядом с г. Дэйтоном, Огайо (Dayton, Ohio), ехать туда из Китченера примерно 6,5 часов - это если без остановки. Заодно решили там же отовариться: ребенку пора уже менять гардероб, повырастал из всего, да и себе тоже хочется чего-то прикупить. Бытует всеобщее мнение, что в Штатах больше выбор. Я потом опишу свой опыт.

Выехали в пятницу, 17 апреля, в 11 утра. Точнее, в это время мы уже стартовали с заправки. Я заранее выписывала "адреса-пароли-явки" - гостиницу, где мы забронировали номер, сам, собственно, музей, плазы с магазинами по соседству с гостиницей, рестораны. Муж переписал координаты (в прямом смысле слова: широту и долготу!) сервис-центров и зон отдыха, чтобы мы могли спланировать остановки. Все-таки путешествие с 4-летним ребенком - не хухры-мухры!..

Лирическое отступление: наш ребенок а) привередлив в еде, т.е. "что дают" есть не будет в принципе; б) страшно боится электрических сушек для рук.

Первую остановку мы сделали в сервис-центре рядом с городом Woodstock. Увы, я не смогла там найти семейного туалета. Только мужской и женский. Муж кое-как сводил орущего и ревущего мальчика в туалет. Следующая была в сервис-центре рядом с городом Tilbury - уже незадолго до Виндзора, и там-таки был семейный туалет. Малыш поорал и идти не хотел, но увидев, что кабина полностью отдельная, и кроме нас сушку никто не включит, быстро успокоился.

Последняя остановка перед Штатами была запланирована в городе Виндзоре (Windsor) - на плазе с Canadian Tire и Тим Хортонсом, - с той целью, чтобы потом быстренько пролететь без остановок Детройт. В Детройте останавливаться что-то совсем не хотелось, понаслушавшись рассказов о преступности. А дальше, за Толедо (по-английски произносится "Толидо"), уже пойдут зоны отдыха - там мы и думали делать остановки. 

В Тилбури (Tilbury) мы подумали, что время-то уже обеденное, можно и перекусить. Сынишке выдали взятую с собой самодельную пиццу, себе еду купили в Тим Хортонсе.

В Виндзоре зашли только в туалет в магазине Canadian Tire (прекрасный индивидуальный туалет! Для меня это теперь один из основных признаков: чтоб никто сушку не включил...) И, когда уже собирались двигаться дальше, выяснилась маленькая неприятность: наши GPS-навигаторы не видят Америки... Один - более старый, Tom-Tom, не видел в принципе; другой - Garmin - что-то видел, но не видел нужных нам городов... Мы несколько напряглись: ведь проехали половину пути! Чуть не побежали сгоряча покупать новый навигатор. Однако, муж потыркался-потыкался и нашел в Гармине нужные нам места. Заработало, короче. Правда, он не взял к этому навигатору держатель для машины (думал, не понадобится, он вообще Гармин взял на всякий случай, как запасной вариант, а вот пригодилось!..), но это уже мелочи. Он у нас лежал в подстаканнике, а в узких местах я брала его в руку и держала, чтобы мужу было видно.

Границу пересекли очень быстро. Перед нами было всего 1-2 машины. А потом полетели по Детройту, а за ним - Толедо. Ни тот, ни другой не понравились. Дорога через Детройт проходит по промзонам, которые сами по себе производят удручающее впечатление; плюс сама дорога... Она из бетона, бетонные стыки не заделаны, и такое ощущение, что едешь не на машине, а на поезде: ты-дык-ты-дык-ты-дык-ты-дык... Забегая вперед скажу, что стоит пересечь границу штата - въехать из Мичигана в Огайо - дорога моментом нормализуется!.. Плюс строения в этих двух городах... Нет, в Канаде тоже хватает развалюх, но их как-то меньше, или они не такие развалюхи... Некоторые дома производят впечатление попросту брошенных!.. Обшарпанные, с дырявыми крышами... По краям шоссе - мусор, куски покрышек... В общем, Детройт хотелось миновать как можно быстрее. В Толедо - почище, дома получше и в целом впечатление не настолько тягостное, но все равно мрачновато и грязновато. Где-то - в одном из этих городов - видела настолько бедную детскую площадку... Даже простейшей горки не было!.. Типа пары качелей и песочницы - и все... А где-то в районе Толедо был лесок, а в глубине леска виднелась свалка в лучших российских традициях... Но когда мы проехали эти большие города, окружение стало поприличнее, и стало уже больше походить на канадское: фермы.

Ограничения скорости, кстати, на некоторых хайвеях выше наших: 70 миль в час - 112км/ч. Но это не везде; где-то 65, где-то - 60 миль/ч. Зато этих хайвеев очень много!.. Вообще очень развитая дорожная система, это сразу чувствуется.

В гостинице (это был мотель Red Roof Inn) мы оказались около половины седьмого вечера. Номер был забронирован, естественно, заранее: с двумя кроватями queen-size (по североамериканским меркам это 155см х 200см), микроволновкой и холодильником. Разумеется, последнее было необходимо для ребенка: мы надеялись покупать ему йогурты, чтобы он их ел на завтрак, и хранить их в холодильнике, а также разогревать какую-нибудь еду, если понадобится.

Номер в мотеле был скромненький, но чистенький. Единственное, пол в ванной вызывал сомнения: он был из ламината и как-то не внушал доверия своей чистотой. Ковролин же в комнате был вполне чистый. В номере также были телевизор, кофеварка, фен, утюг, гладильная доска и сейф за дополнительную плату. Умывальник был расположен за пределами ванной комнаты, что в общем-то удобно, хотя и непривычно; что раздражало, так это то, что в ванной комнате был только один выключатель: и на свет, и на вентилятор. Соответственно, воспользоваться ванной комнатой ночью по-тихому уже не получалось. Кондиционер также был, не очень громкий, кстати, правда и не очень эффективный. И еще тесненько, конечно... Но это уж мы зажрались, не буду спорить. На свои 2 звезды за 89 долларов/сутки номер вполне тянул.

Заселившись и быстренько выгрузив и разложив все необходимое, мы отправились в любимый магазин: Wal-Mart. Покупать мальчику йогурты, мороженое - все то, к чему он привык дома, - а также себе замороженую еду на ужин и завтрак, плюс посмотреть сынишке одежду, чтоб два раза не бегать. Адрес Вол-Марта, как я уже упоминала, я заранее выписала. Он находился очень близко от мотеля, но надо было переехать мост, на котором шел ремонт, и осталось всего две полосы. Поэтому поездка заняла несколько больше времени, чем планировалось. Плюс, наверное, все куда-то ехали в пятницу вечером, поэтому машин было много.

Wal-Mart поразил: а) своими размерами по сравнению с канадским; б) бОльшим обилием товаров; в) другим мерчендайзингом по сравнению с привычным нам; г) невозможностью найти то, что нужно именно нам. Да, там реально больше всего, разнообразнее, можно купить то, чего не продают в наших Вол-Мартах (например, пиво :)); но мы искали мальчику конкретную модель железной дороги из серии Take-n'-Go - не было. Из этой серии было всего 2 модели!.. А в нашем Вол-Марте из этой серии несколько моделей, да и в других Вол-Мартах тоже. А мы уже мальчику наобещали... К счастью, он спокойно принял известие о том, что "к сожалению, в этом магазине спиральной железной дороги нет, будем искать в других". Стаканчики для мороженого я с трудом нашла. У нас они в товарах для выпечки, а тут были тоже в бакалее, но в другом ряду. Книжки с наклеечками искали мальчику - нету. В нашем-то понятно, почему их уже нет: мы все в наших волмартах скупили, а тут, видимо, кто-то до нас прошел... Детской одежды тоже не ахти какой выбор. Шляпу так и не нашли. Бейсболку, правда, купили, и то после долгих-долгих поисков. Зато, забегая вперед скажу, что йогурты у них той же марки вкуснее наших!.. Но ребенку все равно не понравилось, т.к. отличается от наших.

Купили ему в Вол-Марте заодно, чтоб два раза не бегать, набор футболок и трусов. С носками была какая-то неразбериха: указанный размер обуви как-то совершенно не совпадал с тем, который носит мальчик. Мы решили, что у них другие размеры.

Вот так прошел первый день нашего путешествия; легли спать поздно: пока поели, поиграли с ребенком в новую железную дорогу: купили ему другую, не ту, которую обещали, но как-то неловко было, решили купить хоть что-нибудь. Плюс, конечно же, сынишка был перевозбужден, прыгал по кроватям радостный и все такое. Искупала его: душ был торчащий из стены, т.е. мыть мальчика было не очень удобно. Да, и еще умывальник никак не был рассчитан на детский рост, поэтому малыш не мог ни сам руки помыть, ни до полотенца дотянуться, а никакой табуреточки или чего-нибудь, что бы можно было приспособить для этих целей, не было, мы всегда должны были помогать ему мыть руки.

Да, но зато мотель pet friendly (можно останавливаться с животными)! Мы сразу нашу Нафеньку вспомнили... Если бы она была жива, можно было бы и ее с собой взять...

На следующий день было запланировано самое главное: посещение музея.

1 комментарий:

  1. Совмещённый с вытяжкой выключатель света меня поперву тоже бесил - именно что ночью не прокрасться втихую - а потом мне как-то стала ясна логика отеля - они очень хотят, чтобы амбре обязательно вытягивало, а не зависало в номере.

    ОтветитьУдалить