среда, 4 апреля 2012 г.

"Пятое" заболевание

Увы, пришлось отложить участие в программе Magic123 ("Волшебство на раз-два-три") детского центра. Она начинается завтра, пока бы я сидела на семинаре, ребенок находился бы на программе "Готовность к школе". Т.е. и ему, и мне было бы очень полезно.

Но на прошлой неделе обнаружилась странная сыпь. Потом - почти сразу же - покраснение щек и подбородка. Все это не проходило несколько дней, малыш сделался нервным и истеричным, что ему обычно не свойственно, и стал быстро уставать. Вплоть до того, что на прогулке часто падал, присаживался посидеть, и даже шел пошатываясь! Хотя, ходит уже уверенно, даже почти бегает.

В понедельник повезла его к врачу. Наш семейный сказал, что больше всего похоже на "пятое" заболевание (fifth disease), он же парвовирус В19. Само пройдет, если через 2-3 дня сыпь не исчезнет, показаться снова. Я спросила, заразен ли мой ребенок. Врач честно ответил "да", а потом добавил: "Вообще-то все дети заразные". И предупредил, что особенно опасно данное заболевание для беременных, поэтому надо их избегать.

Так что, нам сейчас нельзя "появляться в свете", только гулять на улице...

Комментариев нет:

Отправить комментарий