среда, 4 сентября 2013 г.

Снова ремонт "клумбы"

Год назад мы "отремонтировали клумбу", если так можно выразиться. Вот здесь я об этом писала: Ремонт клумбы number one.

Но тогда мы не знали, что существует специальная ткань, защищающая от сорняков!.. Например, вот такая: Easy Gardener. Воду пропускает, а сорняки из земли - нет. Дело в том, что мы собираемся облагородить кусочек земли сбоку от дома, граничащий с соседским забором, и в плане подготовки к данному проекту, муж узнал про эту ткань.



Я вообще-то ее уже видела - как оказалось - прошлой осенью, уже после ремонта "клумбы"; но приняла ее... за черный полиэтилен!.. Сказала об этом мужу: мол, надо было нам под мульчу на клумбе постелить черный полиэтилен; на что он резонно заметил, что тогда вода не будет уходить. В общем, в прошлом году я поливала лезущие сорняки weed-b-gone'ом (из-за чего на мульче оставались черные пятна, как будто в этом месте что-то сгорело); в этом году - время от времени выдергивала их.

А тут мы узнали про эту ткань!.. Ну, и решили в очередной раз "починить клумбу".

С этой целью срыли верхний слой мульчи, муж все перекопал и выровнял (ему было это делать несколько легче, чем мне год назад, т.к. во-первых, растений уже не было, а во-вторых он обзавелся мотыгой :)), я выбрала по возможности корни сорняков; мы постелили easy gardener (его, оказывается, надо еще специальными гвоздиками втыкать в землю), сверху насыпали имеющуюся мульчу, а потом - чтобы в общей сложности выдержать требуемую толщину в 5 см - слой свежей. На этом этапе мы допустили ошибку, которую в будущем постараемся не повторить. Год назад мульчу мы брали в RONA, на распродаже - красную хорошую кедровую!.. Пока она лежала в гараже, такой чудесный хвойный запах стоял!.. А потом - от "клумбы" тоже. В этом году, - чтоб по-быстрому, - сгоняли в Home Depot и купили там тоже красную мульчу. но не кедровую, а обычную. Эх, надо было ехать в Рону... Вдруг там осталась еще та, что брали год назад... Хотя, она была бы естественно, дороже. А то эта простая мульча из хомячного депо, стоит тоже на минуточку 5 долларов за мешок, а оказалась плесневелой!!! С соответствующим запахом. :( По-хорошему надо было, раскрыв один мешок, тут же везти все назад и возвращать им, тыча в нос качеством их продукции. Но - опять же повторюсь - хотелось по-быстрому... ("Ну, это ведь хорошо, когда удобно," - полковник Чусов, "Ликвидация")

Короче, мы надеемся, что мульча подсохнет, и плесень не разрастется.

А вообще хорошо бы весь газон так: устелить этой тканью, а сверху - мульчой... И косить не надо, и сорняки не лезут! :)

2 комментария:

  1. :-) Я на те же грабли с клумбой наступила! ТОже в прошлом году пленку не постелила, поэтому в этом году всё повырывали и переделали клумбу заново. Вот уже 2 месяца выглядит как новая!)

    По поводу плесени, у нас с прошлого года лежала молча во вдоре, под всеми дождями-снегами-ветрами, на ней в некоторых местах тоже появилась плесень (но не критично много), после того, как я её всё-таки на клумбу засыпала и разровняла, её практически видно не стало. А через пару поливов и дождей она вообще исчезла. Так что подожди, вода, солнце и ветер сделают свое дело!

    ОтветитьУдалить
  2. Славно! Спасибо, Катя, ты меня успокоила!

    Приколись, мы, видимо, не очень тщательно положили ткань - с краешку лезет, зараза, чертополох!!! Как-нибудь опять раскопаю, поправлю ткань, чтоб не лез!!!

    ОтветитьУдалить