суббота, 14 сентября 2013 г.

Время разбрасывать камни

Чтобы завершить начатое облагораживание участка (трава не в счет; самим нам это сделать не под силу, нанимать профессионалов за бешеные тыщи не хочется, поэтому пока забьем для ясности; во время продажи будем ее просто стричь коротко - и все), решили мы избавиться от сорняков на небольшом кусочке между соседями и нами, а также несколько улучшить дренаж и избавиться от мелких камней, которые сыпятся при каждом дожде. Но в отличие от "клумбы", засыпать не мульчой, а крупными камнями, т.к. там все время что-то стекает нам на драйвей.

До ремонта

Это была хоть и небольшая по объему, но серьезная по трудоемкости работа. В основном всем занимался муж (как потом оказалось, за два дня он перекидал полторы тонны грунта и камней!..); я только чуть-чуть приняла участие.

Для начала нужно было, как в случае с клумбой, срыть имеющийся слой земли, углубить канавку для дренажной трубы, выровнять, расстелить все ту же ткань для ландшафта (landscape fabric), а сверху уже насыпать камней.

Ситуация несколько осложнялась тем, что данный участок - на возвышенности и под наклоном. Не знаю, как перевести на русский retain wall.

В общем, в прошлый понедельник муж пораньше ушел с работы (для этого пришлось туда прийти к 8 утра), взял напрокат прицеп, пригнал его и поставил поближе к месту копания. Срыл верхний слой, несколько увлекшись при этом (потом мы поняли, что можно было срывать поменьше). При этом, срывал он в основном не почву, а камни (мелкие), т.е. вполне вероятно, Лапойнты уже что-то подобное проделывали.

На следующий день муж повез вырытый грунт (с камнями) на свалку, а мы с сыном занялись выравниванием, углублением канавки для водосточной трубы. Затем расстелили ландшафтную ткань. Муж же, сдав отходы, поехал в Grand River Natural Stone за камнями. Я еще на прошлой неделе провела маркетинговые исследования, и мы пришли к выводу, что именно данная компания предлагает самые низкие цены, хороший ассортимент и приятна в общении. Кстати, камни нужного нам размера (2-4 дюйма в диаметре) называются potato stone или river stone, а искать их нужно в разделе aggregates. Как переводится последнее, я так и не нашла. Что-то типа сыпучих материалов, т.к. туда помимо таких вот камней, входят щебень (то, что у нас было раньше), песок, галька, мульча.

Нам требовалось 1/2 кубических ярда "картофельных камней" (они реально по форме напоминают картошку). Муж принялся их кидать, потом разровнял. Получилось в итоге очень хорошо! Гораздо лучше, чем было (даже не сравнить, на самом деле!)

После ремонта

И вот уже прошли дожди - и ничего, все держится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий