среда, 20 ноября 2013 г.

Дома и школы

Начали шевелиться насчет смены дома. В следующем - 2014 году - мальчик пойдет в JK, т.к. ему в декабре 2014 исполнится 4 года (по правилам ребенок идет в JK "в том году, в котором ему исполняется 4 года", т.е. там в результате оказываются как переростки, которым уже почти 5, так и "недоросли", которым еще 3,5). Чтобы ребенка записали в какую-либо школу по месту жительства, нужно предоставить документ, подтверждающий его место жительства: счет об оплате комуслуг, договор рента жилья или договор купли-продажи недвижимости в искомом районе.

Началось все с того, что муж увидел на MLS объяву очень аппетитного дома в районе Laurelwood P.S.: двухгаражного, всего с одним соседом и за 380.000! Для двухгаражного, да еще с одним соседом - неестественно низкая цена. На фото дом выглядел супер! Даже мне понравился, а мне трудно угодить!



С нетерпением ждали Open House... Реальность оказалась, как всегда, не такой заманчивой. Два окна нуждались в замене, печка и кондиционер - со времен постройки дома (20 лет назад), участок маленький, но это еще ладно; вот забор ставить - проблематично, т.к. там по границе - деревья, т.е. надо будет с ними что-то делать, как-то забор вписывать в местный ландшафт. Но если все это - вопрос финансов (что, конечно, тоже немаловажно, т.к. для нас эта цена - на пределе наших финансовых возможностей), то планировку уже никак не изменить. Мне этот дом показался попросту тесным. Кухонька - тесная, конечно, лучше нашей, и много мест для хранения, но все это как-то на грани. А уж про гостиную и столовую и говорить нечего. На первом этаже там всюду понаставлены какие-то стены непонятно зачем, из-за этого возникает ощущение зажатости. Cramped. У нас сейчас по площади очень маленький дом, но он при этом кажется просторным из-за именно открытых пространств!..

На следующий день съездила еще в один домик в районе Laurelwood P.S. Я потом этот дом прозвала про себя "домом плиточного маньяка". Дом продается хозяевами, без агента; собственно, с самим хозяином я и беседовала. Планировка мне понравилась существенно больше (аналогичная, как у моей подруги Н., только попросторнее!), и вообще как-то он производил очень хорошее и приятное впечатление (наверное, потому, что новый); забор есть, опять же!.. Хозяин явно старался с отделкой. Как он сообщил, его заработок - ремонты. И к качеству отделки претензий никаких. Но материалы... То, что цвета в спальнях - "туши свет, кидай гранаты", - это еще ладно. С этим мой муж легко справится. Но вот везде, где только можно, положить кафельную плитку... Включая главную спальню... За 15 минут пребывания в доме ноги у меня окоченели так, что потом в машине долго не могла отогреться!.. Сам хозяин явно из Средиземноморья; плитка повсюду - это как раз средиземноморский стиль. Правильно, там у них тепло, плитка привносит естественную прохладу. Но в Канаде... Да еще я подумала, как красочно мой пацан будет лететь по лестнице (отделанной кафелем) головой вниз, поскользнувшись на этой плитке... Дом одногаражный, правда, с широким драйвеем, а стоит, на минуточку, 395.900!

Потом пошукав немного нашли застройщиков (хотя, это было не так очевидно: почему-то в Гугле они не особо находились; Hearthstone Homes, например, муж обнаружил только, когда промахнулся с поворотом по дороге к Cook Homes), которые возводят дома в районах с хорошими школами. Муж их всех объехал за два дня, и мы сделали следующие выводы:
- Cook Homes (район Edna Staebler PS у которой рейтинг 7.1) - хорошее качество, но и цена соответствующая. мало вариантов в приемлемом для нас диапазоне
- Hearthstone Homes (тоже район Edna Staebler PS) - качество так себе, цена ниже, чем у Cook Homes, мало вариантов в приемлемом для нас диапазоне.
- Aberdeen Homes (район Lackner Woods PS, рейтинг 7.6) - качество тоже среднее (странно, несколько лет назад было вполне приличным), но зато большой выбор вариантов домов, по достаточно приемлемым ценам.
- Eastforest Homes (район J.W.Gerth PS, рейтинг 7.3) - все ругают этого застройщика, но на мужа он произвел впечатление. По крайней мере, модельные дома они строют качественно! Однако, дома с двойными гаражами для нас оказались слишком дорогими, а что касается одинарных гаражей, тут выяснилась интересная подробность. Оказывается, в Китченере новые дома строятся таким образом, что драйвей должен быть по ширине гаража! А одинарный драйвей для нашего автопарка мал... Затем выяснилась еще одна деталь, о которой речь пойдет ниже.

Мы уже склонялись к выбору Aberdeen Homes, но тут меня осенила идея. Мама потом спрашивала, как я до такого додумалась; я ответила - "не знаю". Возможно, просто многочисленные просматривания сайта Waterloo Region District School Board дали свои плоды. Может, там что-то где-то мелькнуло. Короче, я додумалась написать туда (в WRDSB) и задать вопросы про конкретные улицы: будут ли новостройки  действительно принадлежать к тем школам, к которым они якобы приписаны в настоящий момент. И что же оказалось?! Границы муниципальных школ склонны меняться!.. Т.е. интересующие нас дома от Aberdeen Homes в настоящий момент относятся к школе с рейтингом 5.4 (по информации Fraser Institute), и лишь с 2015 года перейдут к школе Lackner Woods (рейтинг 7.6). Что касается второго выбранного варианта - Edna Staebler - у нее пока границы неизменны, но через пять лет изменятся, т.к. она у них в плане на пересмотр границ. У школы J.W.Gerth вообще полные непонятки с границами, т.к. район новый, строится. Вот так вот! Покупаешь дорогущий дом от застройщика в надежде, что ребенок пойдет в хорошую школу, а потом на деле выясняется, что он идет в школу ниже среднего! (средний рейтинг по провинции Онтарио - 6). Или в любой момент дом могут приписать к другой школе...

Подумали, подумали, и решили не связываться с застройщиками. Слишком уж дорого получается, а какой от этого будет приход - еще бабка надвое сказала...

2 комментария:

  1. Ещё одна "фишка" новых районов - там школы переполнены (потому что переезжают в них, в основном, молодые люди с детьми) - и школы выставляют "мобильные классы" - то бишь, вагончики, в которые ходят дети. Малышам неактуально (их в вагончики не загоняют), но детям постарше - очень даже.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы хотели расширить свой драйвей за счет фронтярда, но нам в городе отказали. Существует правило (непонятна логика конечно) о том, какое расстояние должно оставаться от конца драйвея до дальнего края двора и мы в него не вписывались. Подозреваю, что многие новостройки не вписываются за счет того, что участки стараются делать максимально узкими чтобы вместить больше домов.

    ОтветитьУдалить