четверг, 28 ноября 2013 г.

День открытых дверей в местном "руно"

В четверг, 21 ноября, была на Дне открытых дверей в Waterloo Region District School Board (Школьный совет региона Ватерлоо) - инстанция, управляющая всеми школами по региону Ватерлоо. Сейчас WRDSB проводит дни открытых дверей в Китченере, Ватерлоо и Кэмбридже для родителей, чьи дети пойдут в школу в 2014 году.

День открытых дверей для Китченера проводился в школе, к которой мы приписаны, т.е. по соседству: Forest Hill PS. Я решила съездить, пообщаться и ознакомиться.


Съездила не напрасно, т.к. несмотря на то, что я последнее время торчу на сайте WRDSB (откуда, собственно, и узнала об этом мероприятии: иначе о нем нигде не сообщалось), получила полезную информацию.

Народу было немного. Видимо, из-за того, что мероприятие никак не рекламировалось. И, войдя в саму школу, я не увидела никаких объявлений, где проводится День открытых дверей WRDSB. Но первый же замеченный мной человек крикнул "Сюда! Сюда!" - и направил меня в спортзал, где все было организовано по принципу выставки: несколько столиков, каждый из которых отвечал за тот или иной вопрос: "Регистрация", "Продленка", "Транспортировка" и т.п.

Все сотрудники WRDSB были очень любезны, но это в Канаде уже перестало удивлять (за 5 лет проживания!..:)), а вот что было особенно приятно, так это то, что все говорили четко, внятно и понятно.

Регистрация детей в школы в регионе Ватерлоо проводится с 10 по 14 февраля 2014 года. Что характерно, записывать ребенка надо не в какую-либо конкретную школу, а практически в школьный совет. Но сделать это можно либо в дневные часы в школе, к которой ребенок приписан по адресу (в нашем случае в данный момент - Forest Hill P.S.), либо в вечерние часы в одном из следующих мест: The Education Centre, Bluevale Collegiate, Forest Heights, Galt Collegiate. Последнее нововведение было сделано недавно и ориентировано на родителей, которые работают, и им удобнее заниматься регистрацией ребенка в школу после работы. Подобная гибкость, конечно, не может не радовать. Также не следует беспокоиться, если ребенок сменит место жительство после регистрации: его документы будут автоматически переправлены в школу по новому адресу (ну, естественно, надо будет эту школу поставить в известность о наличии нового ученика!)

Пока же, до сентября, очень рекомендуют водить детей в библиотеку на Story Time, чтобы подготовить детей к той обстановке, в которой дети сидят в кругу и слушают воспитателя. Посещение Early Years Centre, в частности, программы School Readiness, на которую мы ходим, тоже очень приветствуется, уже не говоря о такой программе, как Get Ready for School. Также желательно, чтобы ребенок научился к этому времени самостоятельно одеваться, кушать и ходить в туалет. "Мы, конечно же, помогаем детям, но мы просто физически не в состоянии обслужить 25-30 детей! - сказала одна из сотрудниц WRDSB. - Дети иногда два раза в день выходят на улицу, т.е. им важно уметь одеваться-раздеваться..."

Послушала я, что предлагается в качестве продленки, которая предоставляется детям с JK по 6 класс. Можно привести ребенка в 7 утра - он пробудет в школе до звонка, - или же оставить после уроков, т.е. после 3-3.30, до 6 вечера; а можно привести в 7 и забрать в 6.  Цены меняются в зависимости от этого: до начала школьных занятий - $10, после занятий - $14.50; итого, если ребенка сдать в 7 утра и получить в 6 вечера, платить за это надо будет $24.50 в день (цены на 2013 год; т.е. могут поменяться). Регистрация на продленку начинается 10 февраля. На продленке дети играют, также им предлагается закуска (snack). Днем не спят. Все - ребенок пошел в JK, с дневным сном можно распрощаться! Единственное, если есть хоть какая-то ненулевая вероятность того, что ребенку потребуется когда-либо в течении учебного года продленка, надо это указать сразу же при регистрации: потому что если в школе не наберется достаточное количество детей, школа не предложит услуг продленки вообще. А так - надо известить администрацию школы о необходимости продленки за 2 недели до требуемого срока.

Довольно утешительно было послушать про школьный автобус. Раньше мне данный вид транспорта казался не совсем безопасным, я думала, мой ребенок бы сбежал по дороге на стадии входа-выхода из автобуса у школы. Однако, все оказалось не так. Утром автобус подбирает детей на остановке, отвозит в школу, там детей встречают помощники учителей, проводят в школу. Днем - обратная процедура: помощники буквально за ручку сажают детей в автобус. Чтобы они ничего не перепутали, на ранце ребенка должна быть табличка с именем ребенка, адресом, классом, и т.п. Если по какой-то причине родители не вышли к остановке встречать отпрыска, то водитель увозит ребенка назад в школу, а там уже администрация звонит родителям. Ученики JK и SK могут претендовать на пользование автобусом, если живут дальше, чем 800м от школы; начиная с 1 класса - если дальше, чем 1,6км от школы.

Что же касается границ школ - животрепещущий вопрос! - они пересматриваются достаточно регулярно, чтобы не получилось так, что одна школа переполнена, а другая пустует.

Спросила я и про т.н. совмещенные классы (split classes). Оказывается, они практикуются теперь повсеместно. Четкой картины я так и не составила, что же это такое, и зачем это нужно, но работает это примерно следующим образом. Ученики объединяются не по возрасту, а по интересам и навыкам, и занимаются вместе: JK & SK, 1 и 2 классы, и т.п. Стандартный класс - 20 человек. Если набирается, скажем, 1 класс - 30 человек, то 20 учатся вместе, а оставшихся 10 объединяют с учениками 2 класса. По какому принципу отбирают - неизвестно. Т.е. вообще все это как-то мутно.

Посмотрела типичный класс JK-SK. Очень похоже на Желтую комнату!.. Только там еще есть 2 мойки - взрослая и детская - и туалет.

Также мне сказали, что День открытых дверей для Ватерлоо абсолютно идентичен китченерскому, поэтому можно туда не ездить.

1 комментарий:

  1. Спасибо, Надя! Очень интересно!
    Про сплиты я на торонто_ру читала уже как-то. Вроде бы у SK и JK, как и у 1 и 2 класса "программы" мало отличаются - поэтому сплиты ок. Чтобы сплитили старше - не слышала, но может, зависит от конкретного роно...

    ОтветитьУдалить