воскресенье, 1 мая 2016 г.

Поездка в г. Рочестер, штат Нью-Йорк

В прошлые выходные съездили в славный город Рочестер, штат Нью-Йорк, США. Мы туда уже ездили - в The Strong National Museum of Play - около полугода назад (я об этом писала здесь). Тут мужу нужно было израсходовать дни отпуска, чтоб они не "сгорели", и при выборе места отдыха мы остановились на Рочестере, т.к. нашему мальчику очень уж понравилось в "музее игрушек".

В эту поездку в "музее игрушек" мы побывали аж два раза: в пятницу - первый день нашего отпуска, и понедельник - последний день, соответственно.


В пятницу там было очень интересно!! Малышу больше всего понравились экспозиция Hot Wheels - машинки можно было по-всякому запускать, а также... менять колеса на настоящей машине. :) Ну, "настоящей" - с натяжкой; хотя, выглядела она как настоящая, по крайней мере, по размеру. Колеса были ненастоящие; плоские и легкие - чтобы детишки легко с ними справлялись, - но по размеру - как настоящие. Весь процесс был налажен почти как у гонщиков NASCAR (популярная серия американских кузовных гонок): заправить машину - игрушечный шланг, который нужно было совать в имитацию бензобака; рядом с "бензобаком" по кругу бежали огоньки - пока все не добежали, нужно было держать в "баке" носик "бензонасоса". "Заправив машину", следовало начинать менять колеса: в местах гаек горели огонечки, нужно было тыкать "отверткой" в эти огонечки - они меняли цвет - когда все огонечки поменяли цвет, "колесо" снималось, его ставили в специальное место, брали новое, ставили на машину, и снова "закручивали" гайки, а именно тыкали "отверткой" в огонечки. Наш мальчик, несмотря на то, что делал это впервые в жизни, справился очень даже неплохо!.. Ну, папа ему подсказывал, правда, что делать; но одно то, что он следовал инструкциям!.. Большой прогресс для него. Возможно, он просто понимал, что в данном случае надо следовать инструкциям, иначе никак! В общем, процедура замены колес понравилась мальчику больше всего (неудивительно!). К величайшему сожалению, когда мы вернулись в музей игрушек в понедельник, данная экспозиция уже была наполовину разобрана и запакована: она изначально из Children's Museum of Indianapolis, и путешествует по разным штатам и музеям, пользуясь неизменной популярностью у детишек.

В субботу мы с утра поехали в дом-музей Джорджа Истмана - Eastman Museum. Джордж Истман - основатель известной фирмы Кодак, человек, вложивший немало в развитие современной фотографии и киноискусства. В музее Истмана в тот период проходила фотовыставка, посвященная Джеймсу Бонду. Фотовыставка оставила смешанные чувства. С одной стороны, она мне понравилась, и я рада, что посетила ее. С другой стороны, некоторые экспонаты... м-м-м... были странного эстетического свойства, скажем так. Что однозначно понравилось - так это сам дом: очень красивой архитектуры! - а также некоторые выставочные интерьеры. Ну, я вообще любитель архитектуры и интерьеров. :) Муж с интересом посмотрел коллекцию фотоаппаратов. Мальчику же нашему музей не понравился в принципе, он только и говорил, что оттуда надо уходить. Но мы ему пообещали после музея поехать в "интересное место, где можно будет попрыгать", поэтому у него был стимул это все терпеть и ныть по минимуму.

"Интересным местом, где можно попрыгать" было Bounce-It-Out. Вот уж рай для детей и родителей!.. Огромное помещение (пристроенное к моллу, но не имеющего оттуда проход) все сплошь в bouncing castles! Не знаю, как это перевести на русский (в моем детстве подобного не было :)); скорее всего, "надувные замки для прыгания". Они были самых разных размеров и конфигураций; там можно было и прыгать, и лазать, и съезжать с горок... Короче, мальчик сразу там пропал. :) На часок, другой. Потом вышел - проголодался, - поели там же, в кафе (неплохом, к слову), - и он снова исчез. :) Мы сидели в креслах, прохлаждались. Шикарное место!.. :)

В воскресенье у нас по плану было посещение двух мест. Сначала, как водится, туда, где мальчику не очень интересно, чтобы потом для него была завлекалочка. С утра поехали на водопад в центре города High Falls. Что приятно удивило, парковка - крытая - была бесплатная!.. Сам водопад, я бы сказала, ничего особенного из себя не представлял. Чем-то отдаленно напоминал водопад в городе Элора, у нас. Ну, да; окрестности довольно живописные, но... это промышленная зона, и многие здания находились в ТАКОМ запустении, что невольно вспоминались всякие боевики (где действие происходит обязательно на каком-нибудь заброшенном складе или заводе), фильмы постапокалиптического содержания и иже с ними. Также вспоминался город Детройт. :) Он у меня как-то вообще вошел в серию всего постапокалиптического.

Интересно, что среди всего этого запустения был сделан мост с видом на водопад - довольно в хорошем состоянии. Кстати, пока ездили по городу по разным местам, я не могу сказать, что здания производили такое уж депрессивное впечатление; наоборот, домики были довольно ухоженные, а те, что нет, больше напоминали нашу "канадскую неухоженность", нежели запустение городов Детройт или Толедо в США. Очень много было исторических красивых зданий. Одним словом, "Рочестер - город контрастов".

В общем, посмотрели водопад, - поставили галочку. И поехали в еще один музей: Rochester Museum and Science Center. Это место было выбрано неспроста: там на сайте мы видели, что есть нечто, напоминающее то, чем сейчас больше всего увлекается мальчик, а именно Marble Race (Raceways).

Rochester Museum and Science Center - очень интересное место, чем-то напоминающее торонтовский ROM (Royal Ontario Museum). Только народу, пожалуй, поменьше. :) Музей рассчитан больше всего на детей. Очень много интерактивных экспонатов, где можно что-то трогать, крутить, вертеть и т.п. Можно было собрать канализационную трубу из умывальника в канализацию, что наш мальчик не преминул сделать, т.к. его увлечение трубами никуда не пропало, а лишь слегка трансформировалось; разобраться, как работают тормоза на машине; включать электрические цепи и много чего еще. Был очень интересный (для меня) зал Земли, ее строения и истории (мальчик быстро-быстро пробегал по нему туда-обратно). Мне также понравилась экспозиция Flight to Freedom: Rochester’s Underground Railroad - о бежавших на свободу рабах. Еще я покаталась на симуляторе подводной лодки (я думала, там будут показывать документальные съемки, но больше напоминало анимацию для детей); муж с мальчиком тоже потом покатались, но мальчику быстро надоело, и он предлагал "остановите, я сойду". В Rochester Museum and Science Center более миллиона экспонатов, но мы больше всего времени провели в зале Raceways: там было много разнообразных скатов, желобов и гигантская воронка, по которым можно было запускать деревянные шары. Очень нам понравился экспонат "пневмопочта" - на примере шариков показывалось, как она работает: с одной стороны шарики засовывались в трубу, из другой - вылетали; так мы с мальчиком пинали друг другу туда-сюда шарики :) (на этот раз пластмассовые). Почитав описание, я с интересом узнала, что подобные конструкции используются в больницах - чтобы оперативно передавать медикаменты, - в банках, крупных корпорациях для передачи наличных денег и бумажных документов и пр.

В понедельник, посетив в очередной раз "музей Игрушек" (The Strong National Museum of Play), мы поехали домой. Увы, наш сынишка так надеялся еще раз "поменять машине колесики", а этот экспонат уже разобрали!.. Разочарованию его не было предела, хотя, все равно он сказал, что "надо еще как-нибудь приехать в музей игрушек" - и продолжает повторять эту фразу уже неделю. :)

Забавный инцидент произошел в гостинице при выезде.

Мы остановились на все 3 ночи в мотеле Holiday Inn Express Rochester-Brighton University Area. Довольно неплохой отель; с горячим завтраком, большими (queen size) кроватями холодильником и микроволновкой в номере, а также бассейном и тренажерным залом. Мы воспользовались всем: и в бассейн сходили - в субботу, как раз после Bounce-It-Out (НИКОГДА В ЖИЗНИ ребенок еще так быстро не засыпал: за 1-2 минуты!), и в тренажерный зал я ходила по утрам - там просторно для занятий йогой, не то, что в номере. Завтрак тоже был ничего: геркулесовая каша, омлет, свиные или индюшачьи котлеты или сардельки, тосты, оладьи, картошка, выпечка, йогурты и хлопья с молоком. Возможно, что-то еще - не помню. Главное, что было чем накормить ребенка: он же у нас, мягко говоря, отнюдь не всеядный и не особенно интересуется тем, что мы едим, и что нам нравится, - не хочет это пробовать. Но подобные поездки его здорово развивают в этом плане; в частности, за прошлогоднюю поездку в коттедж он научился многое есть. И вот в этот раз его вполне успешно кормили за завтраком свиными котлетами или сардельками (я это обзывала "мясом", чтоб выражаться привычными ему понятиями), тостами с маслом; а в обед или ужин вместе с куском мяса или чизбургером он ел картошку фри: и так пристрастился к ней!.. Также в отеле на ресепшн выкладывали печеньки с шоколадной крошкой - и неожиданно он согласился их поесть. После чего на обратном пути удалось мальчика "дозаправить" печеньем из Тим Хортонса, что существенно улучшило его настроение. Да-да, приучение нашего сына "к плохому" шло также тяжело, как и к полезному (овощам)!.. Словом, он стал напоминать обычного ребенка.

Однако, я отвлеклась. Убирали номера горничные... не вполне владеющие английским языком. Последний день, готовимся выселяться из отеля и ехать напоследок в музей The Strong, я лихорадочно допаковываю последние вещи, муж таскает сумки в машину, ребенок одевается, и тут дверь открывается и на пороге появляется горничная. И порывается войти со своим оборудованием. "We are moving out in five minutes", - говорит муж, унося очередную сумку. Горничная мило улыбается во весь рот, вроде бы выходит за дверь, но через пару секунд появляется в нашем номере снова. "Вперлася!.." - вспоминается мне цитата тети Песи из "Ликвидации". Однако, горничная вряд ли смотрела "Ликвидацию" (она была по виду из Латинской Америки, хотя руку на отсечение я бы не дала), да и вообще невежливо как-то было так говорить, поэтому я вежливо, но настойчиво, с нотками металла в голосе, ей попыталась объяснить: "Could you please wait for five minutes? We are moving out." Горничная все также улыбаясь вышла, но снова вошла и продолжила копошиться. Действовала на нервы она страшно. И тут подключился наш мальчик!.. Никак от него этого не ожидала! Все-таки это достаточно взрослая вещь - раньше он так себя не вел - понять, что и кому говорить в нужной ситуации (да, пусть он повторял за нами, но осмысленно же!.. Раньше он не обращал внимания, кому, что и зачем мы говорим). Спокойно, вежливо, без наездов, но настойчиво, на прекрасном английском (что уж там, произношение у него местное, канадское, в отличие от нас, иммигрантов) он стал убеждать горничную: "Could you please wait for five minutes? We are moving out. Please wait!.. Thank you. No, please, wait. We are moving out. Please, wait!.." Горничная только мило улыбалась, но продолжала его игнорировать (как впрочем, до этого и нас с мужем, из чего мы сделали вывод, что она попросту не понимала). Однако, поведение малыша как-то разрядило обстановку, меня позабавило и умилило. Вдобавок, он придержал мне дверь, когда я выносила оставшиеся вещи. Опять же: никто его об этом не просил, он сам сообразил!.. В общем, он здорово сгладил нервные минуты отъезда, я впервые почувствовала, что у нас растет мужчина: готовый взять на себя и разделить с нами наши проблемы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий