пятница, 12 ноября 2010 г.

Очередная болезнь зайки

Пришлось-таки везти зайку в клинику. Вроде бы пока обойдемся малой кровью: сегодня заплатила 270дол. (включая налог), правда, в понедельник - ей назначили УЗИ - еще около 430 (тоже включая налог). :(

Вчера она весь день не двигалась, не ела и не пила сама; животик был очень тугой, с газами. Но вчера у меня не было машины (можно было бы, конечно, при желании организовать, однако, что-то мне подсказывало, что не стоит), поэтому я давала Нафе овол (местный аналог эспумизана, от газообразований в кишечнике у детей; кроликам тоже подходит :)), насильно поила, разминала животик - и сегодня утром ей было уже существенно лучше. Но все равно решили съездить в клинику: потому что эти ее запоры что-то зачастили, и происходят по непонятной причине.

Благодаря тому, что сегодня зайка уже не выглядела такой больной - и по части "отходов" было, что предъявить доктору, - ее не оставили на госпитализацию, а отпустили домой с миром и с лекарствами. Но предложили сделать УЗИ - типа follow-up операции, и чтобы, наконец, понять, что же такое с ней происходит в последнее время.

Мне перезвонили домой, когда мы уже вернулись, озвучили сумму и назвали день (там у них специальный приходящий врач делает УЗИ). Сумма, конечно, зашкаливала, на мой взгляд: 430 дол.; в нее помимо, собственно, самого УЗИ входят услуги техника (но это естественно) и еще "half a day boarding" (передержка на полдня). Вот этот последний пункт нам с мужем сильно не понравился. Почему-то врач-УЗИст предпочитает, чтобы животных привозили в клинику, оставляли на полдня, а она уже будет брать их в порядке, как ей удобно, и делать узи. Потом хозяев обзвонят, когда забирать зверюшек. Муж мне говорит, "попробуй переговорить с ними, нельзя ли нам привезти к строго назначенному времени". Я, конечно, тот еще переговорщик, но уж очень хотелось сэкономить на этом абсолютно ненужном расходе. Звоню, говорю, "Ой, мы вообще-то в Китченере живем, очень бы не хотелось туда-сюда мотаться..." Как оказалось, администратор уже обсудила данный вопрос с врачом (видимо, когда услышала, что я перед тем, как принять решение, хочу с мужем посоветоваться - это явно звучало, как нежелание платить много!) и скоренько назначила нам с Нафой приезжать к 2 часам в понедельник (до этого речь шла приехать к 12 дня и оставить Нафу на полдня, пока не позвонят и не скажут забирать), добавив, что вся процедура займет час. Уже лучше! Может, хоть долларов 50 удастся на этом скостить...

Вообще, не в первый раз слышу, что можно торговаться в тех или иных ситуациях. Только уметь это надо делать. Можно торговаться при покупке мебели или техники в магазинах и т.п. Напоминает Турцию и другие курортные страны, где принято торговаться. Но мы с мужем очень плохие торгаши, поэтому нам всегда тяжело, и мы всегда переплачиваем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий