суббота, 5 октября 2013 г.

... А теперь про школу... Тоже все кое-что поражает...

На занятиях COPEing With Toddler Behaviour в Детском центре в последний раз случайно зацепились языками на тему местного образования, школ, и как это соотносится с тем, к чему мы (иммигранты) привыкли. Мамы (и одна бабушка) были из разных стран, но системы образования по-моему были между собой похожи и отличались от североамериканской.

Так вот, одна мама - Рания (не помню точно из какой она страны, но, это и не важно в данном случае), - рассказала эпизод, недавно произошедший с ее дочерью, которая в этом году пошла в JK.

Забирает Рания дочку из школы как-то раз - а та вся мокрая! Штаны, обувь... На вопрос, в чем дело, отвечает, что занятия проводились в песочнице под дождем (!). "На улице было всего 5 градусов тепла!" - возмущалась Рания. Она пошла разбираться в школу. Ей сказали, что это такое занятие, изучение букв путем выведения их и рисования в мокром песке; "Все дети переоделись после занятия, - сказали в школе, - а ваша дочь отказалась наотрез! Значит, это ее выбор."

В результате... дочку Рании отстранили от занятий в песочнице!.. (или на улице: я уже точно не помню) Теперь Рания говорит, что чувствует себя по-дурацки, т.к. дочка оказалась изолирована от класса.

И вообще непонятно, что в такой ситуации делать: с одной стороны, ребенок в 5 градусов тепла гуляет под дождем и мокнет (заболеть - проще простого), с другой - отстраняют от занятий и ребенок изолирован...

2 комментария:

  1. Странное какое-то решение, отстранить ребенка от игр (Рания ведь не просила об этом?) Выглядит прям как наказание (нечего мол было ходить разбираться...) Но в любом случае - это легче, чем повозиться с ребенком и уговорить его все же переодеться (о каком вообще выборе можно говорить если ребенку 4-5 лет? а тем более выборе ходить в мокром.... мда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень странное! Я завтра хочу Ранию расспросить вообще поподробнее про школу. Хочется понять, насколько данная ситуация типична.

      Насчет выбора... Тут по-моему в порядке вещей предоставлять выбор самым маленьким детям... Да и мы своему тоже предоставляем (он сам выбирает себе обувь, например). Но в данном случае - ходить в мокром в 5 градусов тепла - это уже чересчур...

      Удалить