воскресенье, 30 августа 2015 г.

Oak Cove Resort - День четвертый

Сегодня погода была совсем не пляжная. Холодно и дождь. При чем, последнего не обещали. Но Сьюзан, совладелица данного пансионата, подсказала, куда можно съездить, чтобы всем было интересно: находящийся неподалеку (примерно 30 минут езды) город Сент-Джозеф.

Помимо красивых видов на озеро Мичиган, там есть детский музей Curious Kids' Museum ("Музей любопытных детей") и Curious Kids' Discovery Zone ("Зона открытий любопытных детей"). Это две части одного целого, но располагаются в разных зданиях неподалеку друг от друга. В здании, там же где Curious Kids' Discovery Zone, находится историческая карусель - построенная чуть ли не в XIX веке и недавно отреставрированная. И там же - модель железной дороги. Железная дорога - просто супер!.. Это, кажется, у нас называется панорама?.. - короче, огромный стол, по краю - железная дорога с поездом, внутри - автокинозал под открытым небом 50х-60х годов, и олени Санта Клауса, и кто-то с горки съезжает, и ярмарка, и карусель, и еще две маленькие железные дороги, многочисленные модели старинных автомобилей - проще назвать, чего там не было!.. Чтобы запустить все это великолепие в движение, надо было кинуть в автомат 25 центов. Мы спустили там целый доллар. :) Нашего малыша оторвать было невозможно!.. Что греха таить, мы и сами не могли от нее оторваться. А на карусели наш мальчик кататься отказался. :) Зато в детском музее провел много времени! Сначала, как водится, он не хотел туда идти (он вообще не хотел никуда выезжать из коттеджа, насилу уговорили), но там было столько всего интересного, что оттащить его было потом очень сложно. Данный музей, располагающийся в двух зданиях, очень напоминает наш китченерский The Children's Museum - похожие интерактивные экспонаты, но во-первых, их гораздо больше, а во-вторых, они намного интереснее. Есть и точно такие же, как у нас. Были похожие на интерактивные экспонаты торонтовского аквариума. И еще немаловажный фактор: в музее было мало людей. Т.е. можно было свободно играть.

Да, еще были всякие горки и лазалки, что конечно же доставило мальчику массу удовольствия. Очень много сынишка играл с водой: там были такие стенды, где из трубочек фонтаном била вода, надо было ставить другие трубочки, соединять коленами, переходниками и т.п. (мечта юного сантехника!..) - это понравилось мальчику больше всего! На другом стенде можно было запускать кораблики - готовые, или же делать их самим из предлагающихся деталей - управлять ими ветром (дул из труб), течениями. Можно было - на другом стенде - запускать парашют в трубу. На третьем стенде - сооружать вокруг себя мыльный пузырь (поднимаешь такое кольцо из мыльной пены - оказываешься в пузыре). Строить что-то из разнообразных материалов. В общем, всего не перечислить! Малыш был в совершенном восторге и неоднократно изъявлял желание приехать туда снова. Стоило это удовольствие американских 10 дол на человека (два места; если только в одно, то дешевле, 6 дол на человека).

Обедали мы в ресторане, также предложенном Сьюзан. С видом на Мичиган. Нас, правда, посадили не у окна, поэтому мы видели лишь кусочек озера, но зато еда была отменная!.. Мальчик ел мясо и чуть-чуть картошки фри. Он все больше начинает ее есть. Пил воду из стаканчика, а не из своей бутылки. Потихоньку стараемся его перевести на стаканчик, а то он все из бутылки, да из бутылки. В этом ресторане попалась толковая официантка, которая впервые со времени нашего пребывания в Штатах, принесла мальчику ровно половину стаканчика воды, а не полный, как все остальные. Столько, сколько я и просила. Как-то раз малышу принесли полный стакан воды, он им облился, и с тех пор настаивал на половине стакана.

Мальчик ныл сегодня, конечно, как же без этого, но по сравнению с другими днями - считай, что ничего. Нам, к тому же, пришлось прерваться, чтобы поехать поесть, но мы ему обещали, что после обеда продолжим играть в детском музее. С трудом затащили его во второе здание (в первом он играл с водой), там ему тоже понравилось, пришлось регулировать время, чтобы успеть еще потом вернуться в первое здание. А к 5.30 нужно было уже возвращаться в наш пансионат к ужину. Естественно, мы опоздали. :)) Потому что в музее проторчали до закрытия. :)

Назад ехали другим путем. В Сент-Джозеф мы ехали маршрутом, предложенным Сьюзан, - вдоль берега, наслаждаясь видами; в пансионат возвращались кратчайшей дорогой, которая, как выяснилось, пролегала через город Бентон Харбор - он граничил с Сент-Джозефом, как наш Китченер граничит с Ватерлоо, и не определишь, где кончается один и начинается другой. Бентон Харбор - мрачноватое и депрессивное место!.. Дома не просто обшарпанные, - крыши чуть ли не дырявые, окон местами нет - забиты досками и непонятно чем. Многие бизнесы были закрыты, заколочены и выставлены на продажу. На улице встречались исключительно афроамериканцы. Я не расист, ни в коей мере, просто констатирую факт. В Канаде я не видела подобных ужасных по своей бедности и разрухе домов.

На ужин наш сынишка съел курицу и рис. Перед этим - традиционные овощи. При чем, вместо огурца ему подсунули цукини - он съел и не поморщился. :) Рис тоже был приготовлен далеко не так, как  я готовлю: разваренный и с каким-то привкусом, лично я его есть не смогла; а он все съел!.. Как бы так его "всеядность" (по сравнению с домом) перенести теперь к нам!..

А, еще я сегодня воспользовалась местной прачечной, точнее, стиралкой и сушкой, стоящими в нашей кухне. :) Порошок выдала та же Сьюзан. Вчера нам по нашей просьбе выдали бумажных полотенец (поскольку я ими протирала пол, они быстро закончились) и мусорных пакетов. Так что, если попросить, все есть.

Да, забыла написать, что на завтрак сегодня дали чудеснейшие булочки с корицей!.. Тот самый вкус: я вспомнила, что самые лучшие булочки с корицей (не считая бабушкиных и маминых плюшек) я ела как раз в Штатах в далеком 1989 году, когда ездила по школьному обмену...

Еще из приятного: муж обнаружил, как включить отопление! На ночь обещали 11 градусов, и без отопления нам было бы прохладно, мягко говоря. Как заработала печка, сразу стало суше!

Комментариев нет:

Отправить комментарий