среда, 1 сентября 2010 г.

AGO - Art Gallery of Ontario

Позавчера посетили AGO - Art Gallery of Ontario. Что могу сказать - галерея оставила двоякое ощущение. С одной стороны, есть очень интересные работы, как канадских художников, так и европейские; в частности, мы открыли для себя канадского художника, члена "Группы Семи", Лорена Хэрриса (Lawren Harris). Совершенно ни на что не похожая живопись! Очень самобытно. Также, очень понравилась коллекция моделей кораблей (ну, я вообще неравнодушна ко всему водоплавающему, особенно, парусным кораблям, коих там было много, и подводным лодкам, а вот этих почему-то не было ни одной; может, потому, что подводная лодка - герметична, а что там снаружи показывать?!). Половину коллекции кораблей представляли собой работы военных заключенных - пленных времен Наполеона. Они содержались в ужасных условиях, и, чтобы как-то облегчить себе жизнь, творили разнообразные поделки из подручных материалов, в том числе модели военных парусных кораблей. Именно поэтому на этих моделях как правило надпись "French or British Warship" - они делали модели по памяти, и некоторые детали путались у них в голове.

Много, также, интересных скульптур, камей, статуэток, религиозных предметов; есть книги аж XII века; т.е. в чем-то музей похож на наш Пушкинский.

Что не понравилось, так это организация. Арт-Галерея Онтарио - частное предприятие, существующее на пожертвования. Т.е. все экспонаты были подарены частными лицами, коллекционерами. И выставлены теперь тоже по соответствующим коллекциям! Т.е. одного и того же художника можно встретить в разных залах, а то и на разных этажах! Мы долго пытались понять логику организации экспозиций, и эта - единственная, поддающаяся объяснению. Складывалось ощущение, что коллекционеры скупали все, что попало, и теперь это точно также и выставлено.

Еще - у многих картин отсутствуют подписи, а в некоторых залах так вообще они хаотично развешены по стенам, как сельди в бочках. Конечно, это несколько портит впечатление, т.к. не можешь каждой картиной наслаждаться в полную силу. В подобных залах вместо подписей непосредственно у картины - стоят буклетики, где можно посмотреть, где, что и кем изображено. Первый раз в музее такое встречаю. Места что ли мало в галерее?..

В заключение хотелось бы добавить про высокие цены Торонто. Билет в Арт-Галерею Онтарио на одного стоит 19.50дол., нам повезло - проходила какая-то акция, муж распечатал купоны на скидку 7.50дол, поэтому нам это удовольствие обошлось в 24 дол. на двоих. Муж все фыркал, сравнивая AGO с Британским музеем и Национальной галереей в Лондоне, посещение которых бесплатно, а экспонатов существенно больше, и организация лучше.

Перед посещением галереи зашли перекусить в кафешку напротив (можно себе представить, сколько стоит поесть в самой галерее!) - 25 дол. за двойной экспрессо, чай, два простейших сэндвича и кусочек кекса. По сравнению с этим кафе, наша китченерская булочная-кондитерская "Nova Era", где также можно не только купить свежего хлеба и выпечки, но и перекусить, выпить чаю-кофе, - просто благотворительная организация.

По дороге домой из Торонто, естественно, попали в пробку и в очередной раз порадовались, что мы не живем в этом городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий