суббота, 21 января 2017 г.

о. Антигуа. Надувные замки на воде - Ч.1

Как я уже писала, машину мы брали на три дня. На третий день была запланирована поездка в парк развлечений на воде: судя по картинке на нашей "пачке Беломора" (откуда мы, собственно, и узнали про это место), надувные замки и матрасы, по которым так любит скакать наш сынишка, были поставлены на воду, на волны, и добавляли остроты ощущений. Мы спрашивали гида про это место - она сказала, что им владеет ее друг, и она уточнит часы работы. В виду Рождества многие места были закрыты на праздники, и это развлечение открылось только в среду. Она сказала, что со среды "он будет работать как обычно"; на среду у нас была запланирована поездка к скатам, поэтому в воздушные водные замки мы решили ехать в четверг.

К сожалению, гид опять недостаточно снабдила нас информацией. Видимо, ее не устраивал тот факт, что мы у нее не купили ни одной экскурсии, все сами да сами.
Мы хотели приехать к надувным замкам пораньше: до основного солнцепека, и когда народу поменьше. Поэтому рванули туда сразу после завтрака. Муж все увереннее вел машину, уже перестал включать дворники вместо сигнала поворота (в праворульных машинах все зеркально отражено), к обочине не прижимался, на третий день уже совсем все было хорошо и расслабленно. Да и ориентироваться на местности мы стали легче. Еще неделя - и знали бы Антигуа как свои пять пальцев :)))
Однако, судьба, как известно, всегда преподносит сюрпризы.
Мы ориентировались по карте, где было указано, что пляж с надувными замками-матрасами находится в одном месте (не помню названия). Приезжаем в это место - ничего похожего нет. Муж пошел выяснять (к счастью, там оказались какие-то заведения типа кафе) - оказалось, что надувные матрасы переехали!.. В то место, которое мы проехали по незнанию.
Приезжаем в указанное место - ура, замки покачиваются на волнах!.. Но... никакого обслуживающего персонала поблизости.
Какая-то местная девочка сказала, "Да что вы, он раньше двенадцати не приходит". А мы были там в начале одиннадцатого!.. Какое разочарование. Гид, опять же, ни словом об этом не обмолвилась, также как и о том, что заведение переехало.
Проезжая по дороге, муж засек где-то обычный детский парк с горками; мы предложили ребенку пока поиграть там, но он отказался, изъявил желание идти на пляж. На пляж - так на пляж, пляж бесплатный, можно в ожидании владельца водного прыгательного заведения пока поплавать.
Спросили ту же девочку, где здесь ближайший туалет - она указала на два (сильно подозреваю, что девочка хотела чаевые, но мы ей ничего не дали, т.к. как-то не поняли), расположенных в разных концах от того места, где мы были, метрах примерно в 50.
Тут мы получили возможность ознакомиться с местным общественным туалетом. Как-то почувствовала себя на исторической родине лет ...цать назад, т.е. в Советские времена. "Туалет типа сортир". Нет, не в плане "дырка в полу". :) Все-таки не до такой степени. И не настолько грязно. Но! Женский туалет заперт в принципе. Там, кстати, в том же домике были обозначены и души; я думала, может, через душ удастся зайти - душ тоже заперт.
Что делать - пошла в мужской. Муж предупредил, что одна из кабинок не работает (они с сыном там уже побывали и переоделись). Пошла в ту, что работает. После моего посещения, она тоже перестала работать. Потому что, пардон, чуть ли не через край хлынуло при попытке спустить воду. Раковина тоже была засорена. И вода как-то лилась неконтролируемо... Это было очень печальное зрелище: Антигуа - остров, пресная вода там может быть только в результате дождей, повсюду объявления об экономии воды, в нашей гостинице в частности, а тут такое...
Поплавав, поиграв в песочек и поплескавшись на пляже, мы заметили какое-то движение у киоска владельца водных развлечений. Пессимистичный прогноз девочки не оправдался: владелец и его сотрудники появились существенно раньше полудня. Где-то около одиннадцати с небольшим мы уже отправились прыгать на матрасе и съезжать с горок.
Перед тем, как отплыть, всем в обязательном порядке выдают спасательные жилеты - т.е. прыгать только в жилетах. И это правильно. Один из работников увидел, что две девочки умудрились проникнуть на прыгательную конструкцию на воде без жилетов - и поплыл тут же, отвез их им. Мы из-за этого подзадержались с отплытием, т.к. ждали его возвращения. Добраться до замков можно либо вплавь, либо вплавь по веревочке (перебирая руками веревку), либо на лодке. Мы попросились на лодке. Оказалось, что лодка приводится в движение мускульной силой работника: практически "бурлаки на Волге", нет, в Карибском море :))) Выбравшись из лодки на первый из надувных матрасов, наш малыш побежал "веселиться", как он говорит, муж - за ним, а я осталась на матрасе снимать на камеру. Камеру нам разрешили взять с собой, хотя я не уверена, что это было правильно с т.зр. безопасности. Но я сама, конечно, старалась соблюдать технику безопасности, т.е. не совершать с камерой никаких маневров, если кто-то был поблизости, чтобы камерой никого случайно не ударить.
"Совершать маневры" было ой как нелегко. :))) Но зато очень, очень весело!..
продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий