суббота, 21 января 2017 г.

О. Антигуа. Первая поездка по острову

Летят в аэроплане Петька и Василий Иванович. Василий Иванович говорит Петьке:
- Петька, где карта, по которой мы должны лететь?
Он отвечает: 
- Забыл.
- Воо мля, - говорит Василий Иванович, - опять по пачке Беломора лететь придеться.
 

Итак, после визита доктора мы поехали в Nelson's Dockyards.
 
Еще дома, в Китченере, муж нашел у нас старый завалявшийся GPS-навигатор с картой о. Антигуа. Мы порадовались, что в свое время не выкинули его. Однако, как говорится, на GPS надейся, а сам не плошай; поэтому мы вооружились дополнительно картой, что выдала нам гид. Карта, правда, была больше похожа на "пачку Беломора" из анекдота: некоторые дороги отсутствовали, другие присутствовали, но не было написано названий.
 
Вести машину мужу было нелегко. Во-первых, левостороннее движение. Во-вторых, - и что было гораздо хуже - качество дорог: узкие, с колдобинами; в основном, за редким исключением, двуполосные; тротуары практически отсутствуют, равно как и обочины. Т.е. пешеходы ходят прямо по дорогам. Мужа с непривычки сносило влево - из-за левостороннего движения, а также все время хотелось сместиться подальше от встречных машин. В результате пару раз шваркнули дисками бордюр. В местах, где смещение сильно влево грозило попаданием в кювет или еще куда-нибудь, я уже не выдерживала и вскрикивала. В третьих, конъюнктивит у мужа и использование мази делали его зрение отнюдь не 100%.
 
GPS-навигатор долго не мог поймать сигнал. Показывал дорогу, мол, вот она, рядом, "где-то поблизости". Поэтому ехали практически "по пачке Беломора". Я была штурманом. Ориентироваться было крайне сложно, т.к., как я уже упоминала, карта была весьма неподробная, названия улиц на местности присутствовали далеко не везде, указатели тоже, где-то они были, но скрыты за деревьями. Т.е. определить местонахождение и сопоставить с картой удавалось далеко не всегда.
 
Но худо-бедно мы доехали!.. Упрощал все тот факт, что "здесь в город только одна дорога" - дорог на Антигуа, тем более, "главных" - мало. Поэтому если более-менее придерживаться направления, ориентироваться по солнцу, морю и т.п., - то рано или поздно попадешь в заданную точку.
 
На месте только заблудились, у самого Nelson's Dockyards, т.к. как я уже упоминала, указатели везде были весьма условные.
 
Итак, мы доехали до Nelson's Dockyards.
 
Место само по себе малопримечательное, хотя и широко разрекламированное. Но до нашего Discovery Harbour не дотягивает ни разу!.. Музей - тусклый, развалин - мало, разве что старинные здания переделали под рестораны-отели. В одном из таких зданий мы и обедали. Это здание мне действительно понравилось: в настоящем колониальном стиле, почему-то почувствовала себя как в декорациях к фильму "Зорро" (старого, того, что с Аленом Делоном:)))
 
Зато пирс кишел шикарными яхтами. На это действительно стоило полюбоваться!
 
Обед тоже очень понравился. Это была лучшая пицца за много лет!!! Совершенно потрясающая: тесто воздушное, никаких синтетических добавок, масел, соли, вообще ничего лишнего, только здоровые натуральные продукты!..
 
Побродив по Nelson's Dockyards, пообедав, и налюбовавшись яхтами, мы выдвинулись назад в отель.
 
Тут выяснились две вещи. Во-первых, муж забыл на GPS задать исходную точку, т.е. вбить координаты отеля. Во-вторых - и это было гораздо хуже - GPS разрядился и напрочь отказывался включаться. Т.е даже если бы и вбили координаты отеля, нам бы это не помогло. GPS же у нас старенький, как я писала, купленный в свое время с рук, и на батарее работать не может ни минуты. Другими словами, GPS не работал и оставалась "пачка Беломора", по которой и поехали назад.
 
Проплутали мы гораздо меньше, чем ожидали; в городе Сент-Джонс (главный город о. Антигуа) заехали один раз в какие-то доки, где стояли грузовые контейнере, уперлись в тупик - ворота, - и поехали назад. Самое смешное, что за нами кто-то ехал, судя по номерам, - такая же арендованная туристами машина, вот им тоже облом был!.. Когда ехали в Nelson's Dockyards, за нами тоже кто-то пристроился, и тоже уехал не туда :)))
 
Потом еще немного проплутали по Сент-Джонсу, но это оказалось удачно: выехали аккурат к плазе с нашим банком и сняли немного денег.
 
Сынишка уснул еще в начале пути, и всю дорогу крепко спал. Он набегался по жаре, накушался вкусной пиццы - и его вырубило.
 
Под конец заглянули в местный супермаркет: он располагался в километре-полутора от гостиницы, и муж его помнил еще с прошлого своего приезда. Мальчонка по-прежнему спал, и муж пошел туда один, я осталась с ребенком в машине.
 
В конце концов, мы доехали до отеля. В общей сложности проплутали совсем немного; видимо, помог тот факт, что "здесь в город только одна дорога". :)) И "пачка Беломора" конечно же! :))
 
Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий