суббота, 21 января 2017 г.

О. Антигуа - Отель (продолжение)

Еда в отеле была хорошая, нам с мужем понравилась. Во всяком случае, здоровая. Может быть, иногда недосоленная - например, картофель фри; мы-то привыкли, что у нас в Канаде картошку-фри всегда пересаливают!.. Муж, правда, считал, что еда однообразная, но он сравнивал с 5-звездночными отелями Египта и Таиланда; лично мне показалось, что выбор очень даже неплохой. На завтрак давали яйца вареные, яичницу, омлет; иногда - фасоль в томатном соусе (что я очень люблю); иногда - жареные грибы (увы, они были с перцем, поэтому лично я есть не могла из-за кашля, т.к. от перца сразу начинало драть горло); обязательно всегда были бекон и сосики. Также давали геркулесовую кашу, разливной йогурт, дыни-апельсины и арбузы, выпечка трех сортов, оладьи (очень вкусные, надо заметить!), булочки или тосты, сыр и ветчину. Иногда - овощи. Мне очень нравился омлет: шеф-повар, который его готовил, был просто мастер своего дела. Ингредиенты для омлета можно было выбрать по желанию, поэтому для каждого омлет готовился индивидуально. Чай и кофе, кстати, были на вкус очень даже неплохие. Соки тоже наливали, но мы их не пили, предпочитали воду.

На обед всегда были чизбургеры, пицца, картошка фри; рыба, курица, по-разному приготовленный рис. Всегда какие-нибудь тушеные овощи, свежий салат, помидоры, иногда - огурцы и помидоры. Два варианта десерта.

С 4 до 5, как я уже писала, был "чай": маленькие бутербродики с сыром и ветчиной и какая-нибудь выпечка.

На ужин давали курицу (по-разному приготовленную), рыбу, иногда свинину, картошку, рис - опять же по-разному приготовленный, свежие овощи, тушеные овощи, фрукты - как правило, арбуз, дыни, ананасы, два-три варианта десерта, официанты предлагали вина (тоже неплохие).

У нас - точнее, у нашего сына, - основная проблема была с ужином. На завтрак он ел сосиски (сначала еще и бекон, но потом отказался от него в пользу сосисок) и хлеб с маслом. На обед - пиццу (один раз чизбургер, но потом стал настаивать на пицце) и картошку фри. Если давали овощи, которые он любит - огурцы, сельдерей, морковь, - я тут же ему это хватала. Вообще мы старались всегда сначала набрать еды ему, потом уже себе. Иногда приходилось для этого два раза выстаивать очередь. От закусок с чаем ребенок всегда отказывался (муж тоже, правда, не ходил на чай: я за всех отъедалась), и за ужином бывали проблемы. Ребенок начинал скандалить, что "нет ничего, что он любит", "все невкусное" и т.п. Приходилось его шантажировать, мол, не поедем туда или туда, если он не поест ужин - хоть сколько-нибудь, - т.к. у него не будет сил. Поэтому ужин он ел мало-мало, еле-еле удавалось его уговаривать, и то торговля шла за каждый кусочек. Иногда приходилось выбирать из риса то, что туда клали (а рис готовили вообще-то очень вкусный!), чтобы ребенок его поел.

Номер у нас был очень большой и просторный, у нас с мужем - кровать king size (180см х 200см), у сынишки - вполне себе приличная кровать на одного. В первую ночь он, правда, упал, но больше уже не падал. Шторы были хорошие, плотные. Недостаток номера - очень мало мест для хранения (т.е. полочек и ящичков, куда можно было бы организованно положить все вещи, которых у нас на троих было немало). Т.е. номер большой, но пространство организованно так себе. В ванной то же самое. На полу - плитка, что несколько непривычно, но для жарких стран это вполне нормально. Уборщица каждый день мыла пол, правда, этого хватало на полчаса, т.к. мы приходили с пляжа и пачкали. Во время первой же поездки в магазин я попросила мужа купить бумажные полотенца - и стала вытирать пол, а то уж больно раздражали лужи и песок.

Сушить одежду тоже было особо негде, кроме как на креслах на балконе (у нас был первый этаж, так что, мы со своего балкона могли сразу попадать в бассейн, который был в нескольких метрах).

Балконная дверь сначала плохо открывалась, но муж умудрился ее починить, и она стала открываться хорошо.

Сейф там чуть не сломали. :) Точнее, муж его открыл и повернул ручку, не вбив предварительно код. И сейф остался с открытой дверью и закрытым замком, после чего пользоваться им было невозможно. Муж сообщил в администрацию, и нам сразу прислали человека чинить сейф.

Ключ от номера два раза потеряли :))) Оба раза нашли, при чем, второй раз он оказался... в моей шляпе у меня на голове. :) Мой ребенок говорит, "Мама, а ключ у тебя в шляпе" - и так оно и оказалось. Дело все в том, что мы, когда выходили из номера, не торчали в одном месте - скажем, на пляже, или у бассейна, а бегали туда-сюда за нашим мальчиком. Вещи (полотенце, там, кроки, шляпы еще что-то) оставляли на лежаке и не всегда перетаскивали за собой. Вот во время таких перетаскиваний ключ и терялся.

При отеле были некоторые водные развлечения: катамаран, как я уже писала, и байдарки. Но надо было ловить человека - Дэйва, - чтобы этим воспользоваться. А мы попали на рождественский период, т.е. все не очень-то работали. Также Дэйв вел аквааэробику, куда я решила сходить в последний день: довольно неплохо вел, кстати.

Помимо этого в отеле был т.н. "детский клуб", но он почти всегда был закрыт к величайшему огорчению нашего мальчика: Дэйв сказал, что именно там могут находиться детские приспособления для плавания. И правда: там нашли "огурец" типа того, на котором у нас сынишка всегда плавает, но удалось это сделать лишь за пару дней до отъезда, т.к. только тогда уловили момент, когда клуб был открыт. На будущее сделали себе зарубку брать подобные вещи с собой. Также за пару дней до отъезда я, наконец, воспользовалась опцией отеля брать пляжные полотенца. Очень удобно! Большие полотенца такие, хорошие, одно из них я использовала вместо коврика для йоги делать упражнения. И малыша подобным полотенцем опять же удобно было вытирать.

25 декабря - в Рождество - детям устроили праздник типа "Елки". :) Праздник начинался в 11.30; пришел Санта с огромным мешком подарков для детей; массовик-затейник вел какие-то песни- пляски из серии "три притопа - два прихлопа", наш ребенок тоже старался, хотя и боялся потерять свое место в очереди к Санте за подарком. :)) А потом пришел... Халк. :) Здоровый такой, зеленый, страшный - все как положено. Мы, к сожалению, не взяли ни фотоаппарата ни камеры, а в номер бежать не хотелось (естественно, после двух теряний ключа мы стали оставлять его на ресепшн), поэтому не сфотографировали мальчонку ни с Халком, ни с Санта Клаусом. Сынишка получил очень хороший подарок, - как будто сотрудники отеля знали, что ему дарить!.. - такая штука с рукояткой и двумя кольцами, между которыми - юла, которую можно крутить. В общем, очень интересная технологичная игрушка для детей, любящих что-то делать руками.

В общем, первые два дня нашего отпуска - воскресенье и понедельник - мы провели в отеле, на пляже, плавая в море и в бассейне. Ребенка, правда, сложновато бывало порой вытаскивать, т.к. он все норовил сидеть в номере со своими бумажками рисовать и писать, но мы не сдавались и вытаскивали его из номера.

Пляж - песчаный, однако, местами все же попадалось чуть-чуть гальки, а у меня ноги что-то стали слишком чувствительные. Поэтому я выбирала место где гальки совсем мало и там заходила в воду. Наш малыш очень любил играть с песком, рисовать часы :))

На вторник - 27 декабря - мы заказали машину в аренду на три дня. Решили попробовать поездить самостоятельно по острову: гид предлагала разные экскурсии, но во-первых, они были дорогие, во-вторых, некоторые были комбинированные - то, что хотелось, и то, что не хотелось; в третьих, с ребенком на организованной экскурсии очень тяжело, когда от кого-то еще зависишь, а в-четвертых, мы все были немного простужены, я - хуже всех, и не хотелось бы, чтобы кто-нибудь очень сильно включал кондиционер. В общем, исходя из всех этих соображений, решили взять машину напрокат, хотя там и левостороннее движение.

Продолжение следует. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий