суббота, 21 января 2017 г.

О. Антигуа. Знакомство с местной медициной

Чтоб уж закончить про отель - в первый вечер нашего прилета, 24 декабря, в Кариббеан Бар на пляжу после ужина был концерт на бочках :) Музыканты играли зажигательную латиноамериканскую музыку на бочках :) Мы с мужем решили тряхнуть стариной и потанцевать, однако, не тут-то было. :) Сынишка в упор отказывался сидеть на стульчике и смотреть на нас, или стоять, или танцевать самостоятельно; хватал меня за руки и дергал, "танцевал" на свой лад: в его понимании это означало, что кто-то один из нас - муж или я - должны были крутить его в воздухе за руки. Пытались мы и танцевать втроем (типа хоровод), но ребенок все равно все делал по-своему.
 
Короче, танцев не получилось, но малышу очень понравилось, и он потом каждый вечер просил "концерт". :)))
 
Также забыла написать, что в номере был кондиционер, но мы его включали на минимальную температуру только когда уходили есть, т.к. все были простуженные.
 
Еще забыла написать про комаров. Муж говорит, три года назад их было меньше, правда, он жил тогда у самого моря, а у моря, как известно, комаров сдувает. В отеле два раза в неделю проводят обработку против комаров, но их все равно порядочно. Мы пожалели, что не взяли никаких антикомариных средств.
 
Мы взяли машину в аренду на три дня, начиная со вторника, 27 декабря. Мы спланировали таким образом, чтобы во вторник - первый день аренды - поехать в какое-нибудь место наименьшей значимости, например, Nelson's Dockyards (доки Нельсона), чтобы муж попривык к левостороннему движению, научился ориентироваться, - и в более важные места - к скатам и inflatables on the water мы бы попали уже без проблем. Ну или с минимальными проблемами (совсем без проблем, как будет видно далее, не получалось нигде).
 
Во вторник утром мы все трое проснулись с конъюнктивитом. У меня был самый сильный - левый глаз буквально заплыл, у сынишки - самый слабый, чуть-чуть гноя; муж где-то посередине. Отчего это произошло - мы не знаем. То ли привезли с собой, то ли подцепили в море/бассейне, то ли в самолете... Вообще-то я в воскресенье видела на ресепшн сотрудницу с красными глазами, но слабо могу представить, как мы могли от нее заразиться.
 
Однако, факт оставался фактом: у всех троих были красные гноящиеся глаза. Болезнь была еще в самом зародыше (уж я-то знаю!.. В феврале прошлого года перенесла - подцепила тогда от сына. Это был какой-то кошмар!!!), следовательно, если ее оперативно купировать, можно было надеяться на продолжение отдыха.
 
Первым делом позвонили в страховую. Почти час я висела на телефоне, оформляя три наших дела. Когда же оформила, выяснилось, что подсказать они особо ничего не могут. Мы надеялись, что нам подскажут название/адрес клиники, куда обращаться, но сотрудница страховой сказала, что в их системе ничего не высвечивается, только частные доктора, и даже Гугл ничего не знает!.. Посоветовала обратиться в администрацию отеля, сказав, что иногда у отеля есть договоренность с врачами на обслуживание постояльцев.
 
То же самое подтвердила и наша гид, которая была в отеле, и которую мы тоже поставили в известность. Она поговорила за нас на ресепшн, попросив вызвать врача, а также поменять нам постельное белье.
 
Администрация отеля тут же вызвала врача, сказав, что "он будет в течение часа". Мы приготовились к долгому ожиданию: кто знает, сколько пройдет времени на самом деле!.. Муж попутно получил машину. Сказать, что мы были расстроены - это ничего не сказать: так попасть на третий день отдыха!.. И тем не менее, врач приехал почти через час, ну, может, через час десять!.. Считай, что не опоздал. Дело в том, что на Антигуа все неспешно.
 
Местный доктор (уж не знаю, так ли он лечит своих, как туристов) приехал с двумя чемоданами, набитыми лекарствами и медикаментами на все случаи жизни. Первым делом спросил, где можно помыть руки, чем произвел хорошее впечатление. Я предупредила, что полотенца у нас заразные, но он сказал, что всегда имеет при себе собственные полотенца. Короче, антигуанский доктор работал по принципу "все мое ношу с собой". Посмотрев наши глаза, он выписал нам мази: мне - посильнее, с антибиотиком, мужу и ребенку - послабее. Велел мазать два раза в день в течение четырех дней и в тот день избегать плавания, чтоб вода не попала в глаза. Мне также выдал таблетки от кашля. За визит мы заплатили 90 долларов на человека, т.е. всего 270 долларов. Вот сейчас как раз разбираемся со страховой, чтоб нам эти деньги вернули.
 
Визит доктора как-то внушил нам оптимизм - мазь есть, будем мазать, конъюнктивит пройдет, - и мы решили продолжать развлекаться. Как раз хороший день для осмотра достопримечательностей: купаться-то нам противопоказано.
 
Поэтому после ухода доктора мы решили выдвигаться в Nelson's Dockyards.

Комментариев нет:

Отправить комментарий