вторник, 18 июля 2017 г.

Летний отдых 2017. Погрузка на "плавучий дом". Инструктаж

На плавучем доме были газовая плита с самоподжигом (ура, спички не понадобились! А то мы запасли огромный коробок), газовый же обогреватель. Правила пользования водой и туалетом были своеобразны. Поскольку вода подавалась во все краны и унитаз из озера, ее качала помпа. Помпа работала от аккумуляторов. Поэтому желающим воспользоваться водой в том или ином виде стоило сначала включить помпу. Делала это красная кнопка у мойки кухни напротив ванной. Расположение кнопки очень удачное, ничего не скажешь: как раз там, где пользуешься водой, чтобы забывать ее включать-выключать по минимуму. Однако, если кнопку держать включенной слишком долго, рискуешь посадить аккумулятор и тогда не завестись. Поэтому общее правило было таково: нужна вода - включил кнопку, закончил пользоваться - выключил.

Горячая вода шла только при работающем моторе. Поэтому по вечерам мы (и другие путешественники плавучих домов и моторных лодок, судя по звукам) гоняли мотор вхолостую, пока мылись.



С унитазом тоже все было непросто. Первым делом стоило чуть-чуть набрать воды - для этого легонько нажать на рычажок и держать некоторое время, затем, по окончании процесса, нажать на рычажок резко и сильно, тогда открывался слив унитаза и все туда уходило. В нашем унитазе, в отличие от большинства корабельных, где смыв "снизу", только набранной водой, еще текли какие-то струйки сверху по стенкам унитаза, обеспечивая лучший смыв.

В рамках "экскурсии по дому" представитель Eagan Houseboat показал самое главное: как заводить мотор. Это был тот еще трюк!.. Мотор был сильно уставший, поэтому требовались определенные "броу-хаху".

На время стоянки у причала Eagan Houseboat, нас подключили к сети электропитания по специальному проводу. В тот момент я не очень понимала, зачем это надо; но когда позднее на шлюзах мы видели, что все места с электрическими розетками для судов были забиты, мы поняли, что это такое... Хотя, мы с собой и технику-то особо не брали, а мыться все равно только при включенном двигателе.

Еще нам показали, как проверять уровень масла (очень похоже, как у автомобиля), и весьма хитроумным способом извлекли из воды пропеллер, чтобы продемонстрировать нам его целостность. Нам проверять пропеллер, доставая его из воды, не нужно будет, но следить за его сохранностью необходимо, иначе рискуем налететь на 300 долларов. Как раз стоимость залога. Мы читали в отзывах на Eagan, якобы они сдирают с клиентов деньги за "сломанный пропеллер", и опасались, как бы с нами подобного не произошло. Забегая вперед скажу, что с нашим пропеллером все было тип-топ: то ли от того, что мы его регулярно чистили, как нас научил инструктор, то ли потому, что никуда не врезались и нигде не застревали... Когда мы уже уезжали в пятницу, видели машину конторы, которая чинит/продает пропеллеры: видимо, кому-то все же не повезло.

... Около восьми вечера нас позвали на инструктаж - теорию. Общее занятие проводилось для всех (помимо нас к отплытию готовилось еще несколько "экипажей" лодок). Нам еще раз показали те видеоролики, что были на присланном Eagan Houseboat диске: как причаливать, проходить шлюз. Нас обещали опекать и спасать в течение рабочих часов: с 8 утра до 5 вечера. "После этого времени, - говорят, - вы сами по себе. Поэтому старайтесь в 5 вставать на причал". Причаливать можно у шлюзов, на маринах (за дополнительную плату). Вставать на якорь не рекомендовалось: "Если вы хотите, - говорит инструктор, - проснуться на том же месте, где уснули, лучше не вставайте на якорь посреди озера". Дело в том, что хотя все лодки и были оборудованы якорями, они не в состоянии держать плавучий дом. Можно было, как объяснил инструктор, обмотать якорь вокруг дерева, но что-то подобный метод причаливания лично мне не показался.

Нам показали карты - в каждой лодке они есть - с маршрутами, отметками глубины, подводными камнями, мелями и буями. Следовало держаться проложенного курса - он был обозначен красным пунктиром - глубины не менее 4 футов (расхожее выражение "желаю 7 футов под килем" приобрело вполне практическое значение), и между красными и зелеными буями. Про буи мне муж еще по дороге рассказывал: я спросила его правила плавания по воде. По правилам также более медленное судно всегда имеет приоритет, встречные суда расходятся левыми бортами, тонущим/терпящим бедствие нужно оказывать помощь, прохождение "перекрестков" по принципу "помехи справа".

По окончании инструктажа нас спросили, когда мы планируем отплывать: если сегодня (на ночь глядя! И это после того, что они сказали, что после 5 вечера спасать никого не будут!), то нам сегодня же организуют практические занятия по управлению домом на воде, если завтра - то может быть тогда уж лучше учиться завтра с утра?.. Мы предпочли второй вариант.

Доразгрузившись, мы поужинали остатками обеда (в ресторане на пляже, где мы обедали днем, давали куриные котлетки в панировке и картошку фри в большом количестве, мы все не съели  - особенно мальчик) и первый раз попробовали помыться. А для этого запустить двигатель... Уж не знаю, с какой попытки, но мужу это удалось.

Мыться было не особенно приятно. Во-первых, катастрофически не хватало места. В смысле, что место-то было (физически), но оно не было эффективно использовано. Только одна коротенькая штанга для полотенец - а у нас 4 человека, и у каждого купальное и личное полотенца!.. В самой ванной было мало места для наших огромных шампуня, кондиционера и жидкого мыла. В процессе купания они нет-нет, да падали. Правда, мне лично очень понравилась шторка-экран: она задвигалась непонятно куда (видимо, сворачивалась в трубочку), а потом раздвигалась и держалась на магните. Но раздвигая шторку я роняла шампунь. Воду настроить на нужную температуру тоже было нелегко; правда, когда мне это удавалось, я уже мылась в постоянно теплой воде, а муж и свекровь жаловались, что у них вода шла волнами: горячая-холодная.

После ужина все уставшие легли спать. Свекровь с мальчиком положили на двойное спальное место, в которое преобразовывался обеденный уголок: оно было более ровное. Мы с мужем легли на один из диванов. Глядя на то, как муж раскладывает диван (а потом утром собирает), я подумала, что сама бы с этим не справилась. Уж больно все было на этом судне "уставшее"!

Короче, первое впечатление от "дома на воде" было не ахти, правда, и сюрпризов тоже не было, т.к. мы начитались всяких разнообразных отзывов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий