среда, 5 июля 2017 г.

Хотите верьте, хотите - нет

Хотите верьте, хотите - нет

В один из длинных выходных на Victoria Day полтора месяца назад съездили в город Niagara Falls, но на этот раз не с целью посещения самого знаменитого водопада Канады. В этом городе есть улица - Clifton Hills - где много интересных развлечений для туристов. Мы пока побывали в двух местах: Ripley's Believe It or Not и Dinasaur Adventure Golf. О Dinasaur Adventure Golf я расскажу отдельно, а в сейчас - о музее "Хотите верьте, хотите нет".


К сожалению, специфика моего ребенка такова, что он бегает очень быстро, и склонен по нескольку раз обегать музей. Поэтому мне приходится усваивать информацию на лету. Конечно, потом еще почитала что-то в Интернете, т.к.  интересно стало.

Музей насчитывает порядка 900 экспонатов. В общем и целом, я бы описала их как "необычные". Также много познавательной информации. В основном, там были представлены реплики или же восковые фигуры реально существовавших людей, животных; но были и оригиналы.

Моему ребенку больше всего понравился "Самый высокий человек": Robert Wadlow (Роберт Уодлоу, 22.02.1918 - 15.07.1940), Известный также как "Гигант из Иллинойса". Его рост достигал 2м 72см! Страдавший опухолью гипофиза и акромегалией, Уодлоу рос всю свою короткую жизнь. Когда он умер, его рост был 272 см, а масса — 199 кг. 

Родители Уодлоу были скорее среднего роста, у него было двое младших братьев и две сестры нормального роста. До 4 лет Роберт имел нормальный для своего возраста рост и вес, однако с этого момента начал быстро расти и привлекать к себе всеобщее внимание. В 8 лет он имел рост 1 м 88 см, в возрасте 9 лет мог носить своего отца на руках по лестнице, а в 10 лет достиг 198 см роста и 100 кг веса. В 18 лет он имел уже рост 254 см, весил 177 кг и носил обувь размера 37АА (49 см); к этому моменту Уодлоу, ставшему уже всеамериканской знаменитостью, делали обувь бесплатно.
При этом юноша-великан учился в школе, окончил её в 18 лет и поступил в университет изучать право. В этом же году он объездил все США с цирком, а с 1938 постоянно участвовал в различных турах, публично выступал, всюду вызывая огромное внимание толпы. Его называли «добрым великаном».
Со временем здоровье Уодлоу ухудшалось: из-за быстрого роста у него была ограниченная чувствительность ног, ему стали требоваться костыли. 27 июня 1940 его рост измерили в последний раз в Сент-Луисе: рост великана был 2,72 м. 4 июля 1940, во время выступления по случаю дня независимости в Манисти, штат Мичиган, костыль натёр ногу Роберта, что вызвало инфекцию и быстро развившийся сепсис. Врачи пытались спасти жизнь знаменитого американца при помощи переливания крови и операции, однако, 15 июля самый высокий человек в мире скончался во сне.
В музее выставлена анимированная восковая фигура Роберта Уодлоу: гигант сидит в кресле (по росту), встает на несколько секунд, и снова садится. Можно сфотографироваться с ним и когда он сидит, и когда стоит. Рядом телевизор показывает документальные кинохроники самого высокого человека в мире, а за стеклом можно увидеть его оригинальный ботинок размера 37АА (49см), сшитый на заказ.


Также в музее представлены восковые фигуры самого маленького человека в мире, самого толстого, самого худого, человека с самым большим носом, женшины с самой длинной шеей, человека с тремя ногами. Глядя на все это, невольно задумываешься: а правда ли они все существовали?! Но не зря же музей называется, "Хотите верьте, хотите нет!"


Есть много необычных скульптур - точнее, скульптур из необычных материалов: детских игрушек, книжных страниц, леденцов и т.п. Можно сфотографироваться в пасти мегалодона (реплики) или со скелетом динозавра (может быть, и настоящим: он, в отличие от многих экспонатов, был за загородкой).

Всем, а особенно детям, нравился экспонат "Последнее приобретение музея Рипли! Самый странный экспонат" - стеклянный купол, под который можно было подлезть. И находящийся внутри купола становился тем "самым странным экспонатом"!

Были и какие-то интересные интерактивные "экспонаты" - или развлечения? - например, мостик-коридор с крутящимися стенами. Заходишь - там полумрак, и стены вращаются. Мостик, честно говоря, я так и не поняла, слегка подрагивал или нет, но ощущение того, что ты вращаещься было полным! Голова кружилась моментально, но все же это был чисто оптический эффект: если закрыть глаза, то голова сразу же переставала кружиться.

При выходе из одного из коридоров попадаешь на такой оригинальный "аттракцион": на стене - проекция Ниагарского водопада, записанного на видео, а на выходящего из коридора направлена камера, проецирующая изображение также на стену. Поэтому получается, будто идешь по Ниагарскому водопаду! Или же можно пройтись про специально нарисованной линии - а на стене будет транслироваться "фильм", будто идешь по канату над Ниагарским водопадом. Жаль только, что этот фильм нельзя записать.

Там же были собраны интересные факты о смельчаках, пытавшихся покорить Ниагарский водопад (что характерно, один из выживших после спуска по водопаду, спустя некоторое время погиб, выполняя организованный трюк); стояла бочка, наподобие той, в которых спускались по водопаду - в ней можно было сфотографироваться, - а гвоздем программы у детей был Ниагарский водопад в миниатюре: стол с уменьшенной копией Ниагарского водопада, где можно было "спускать " игрушечные бочки.

Помимо всего перечисленного, на нас еще произвела впечатление экспозиция о человеке по имени Родни Фокс (Rodney Fox), пережившем нападение большой белой акулы, которому  наложили 462 шва. Родни Фокса атаковала опасная хищница во время подводной охоты и нанесла множество ранений. Не знаю - может быть, это несколько излишне, - но в экспозиции была восковая фигура Фокса со вскрытыми ранами. Как он все же остался жив - для меня лично остается загадкой. После атаки Фокс построил первую в мире клетку для подводного наблюдения за большими белыми акулами и в течение 40 лет возглавлял многочисленные экспедиции по изучению больших белых акул. Родни Фокс считается одной из первых мировых величин в области больших белых акул, а также прославился как руководитель экспедиций и продюсер документальных фильмов об акулах. Несмотря на свой печальный опыт, Фокс твердо уверен, что "акулы не настолько плохи, мы редко имеем опасные столкновения с ними, и мы должны заботиться обо всех рыбах, особенно большой белой акуле".

Как видно, музей нес в себе и образовательные функции, и уж точно много к чему пробуждал интерес. Мой ребенок остался в полном восторге, и, я так чувствую, мы посетим Ripley's Believe It or Not еще не раз.

Коллекция масок

Комментариев нет:

Отправить комментарий