понедельник, 26 августа 2013 г.

Ремонт драйвея

Решились мы тут, наконец, ремонтировать драйвей (подъездная дорожка к дому). Пообщались с народом, который это уже проделал.

Одна моя подруга рассказала, что они нанимали фирму, дала на всякий случай название, но они остались недовольные, поэтому ее резюме было, "если у вас есть время - делайте сами".

Другая подруга делала как раз сама. Вот тут она описывает этот процесс:
http://nastyushca.livejournal.com/562191.html
и тут: http://nastyushca.livejournal.com/565027.html

Я ее послушала и тоже решила делать сама. Но слушать надо было явно внимательнее. Настя несколько раз мне повторила, "надо очень тщательно заделывать трещины". Мы же либо понадеялись на "авось", либо просто не захотели ждать: мы выбрали быстросохнущее средство для заделывания трещин http://www.canadiantire.ca/AST/browse/6/Tools/HomeRepairMaintenance/DrivewayRepair/PRDOVR~0491410P/Black+Knight+Asphalt+Driveway+Crack+Filler.jsp?locale=en в небольшом флаконе, вместо рекомендованного Анастасией http://www.canadiantire.ca/AST/browse/6/Tools/HomeRepairMaintenance/DrivewayRepair/PRD~0491453P/Black+Knight+Driveway+Resurfacer.jsp?locale=en , которое сохнет, судя по инструкции, двое суток. Но мы боялись не успеть завершить все работы до прогнозируемого в четверг дождя.

В общем, посмотрев ролик от Canadian Tire, мы закупились всем необходимым: средством для заделывания трещин, как я уже написала выше, защитным средством для покрытия драйвея http://www.canadiantire.ca/AST/browse/6/Tools/HomeRepairMaintenance/DrivewayRepair/PRD~0491400P/Airport-Grade+Driveway+Sealer.jsp?locale=en (как это: мастика? гудрон? не знаю, как правильно) откручивающейся щеткой на палке (вместо щетки можно прикручивать валик), собственно двумя валиками, средством для мытья драйвея (http://www.canadiantire.ca/AST/browse/6/Tools/HomeRepairMaintenance/DrivewayRepair/PRD~0491406P/Epoxy+Shield+Premium+Multi-Purpose+Driveway+Cleaner%2C+946+mL.jsp?locale=en) широкой кистью, резиновыми сапогами и кепкой.

Перво-наперво, говорилось в ролике, надо выдернуть все сорняки, почистить и как следует помыть драйвей.

В прошлое воскресенье вечером, вернувшись из кинотеатра (неплохое кино, кстати, посмотрели, "Паранойя"), взялись за уборку драйвея. Повыдергали все сорняки, росшие по границам, помыли средством для мытья драйвея - оно как шампунь, накручивается на шланг, в одном режиме моет, в другом - ополаскивает. Таким чистым наш драйвей еще никогда не был! Единственное, мы несколько нервничали, что нам вкатают штраф от муниципалитета города Китченера за нарушение правил пользования водой (драйвеи мыть у нас запрещено, а машины - хоть каждый день!). Хотя, непонятно, что же делать: получать специальное разрешение от муниципалитета?.. Вопрос так и остался открытым.

На следующее утро, в понедельник, я взялась заделывать трещины и выбоины, которых оказалось очень много. В середине процесса пришлось бежать за доливом ехать в Покрышку докупать еще. И тут я поняла, что надо было изначально брать другое средство... это не справлялось... трещины все равно проступали. :( Но смешивать их - тоже плохо, да и то, другое, сохнет 48 часов... А в четверг обещают уже дождь... После замазывания же основным защитным средством тоже надо выжидать от 24 до 48 часов... Короче, могу не успеть.

Да, тут еще такой хинт, продиктованный производителями защитного средства Airport-Grade Driveway Sealer: хотя бы за сутки перевернуть банки вверх ногами, чтобы потом легче было смешивать. Муж перевернул сразу, как купили, т.е. у нас они 2 суток стояли вверх ногами, перемешивались.

В общем, почти четыре часа работы - трещины все равно проступали. Вдобавок, я заделывала не все трещины, а только самые глубокие и широкие. Ладно, думаем, авось Airport-Grade Driveway Sealer все выровняет хоть до какого-то вида.

На следующий день, во вторник (по-моему, самый жаркий день на той неделе!), перво-наперво еще раз помыла из шланга драйвей - за понедельник уже налетели листочки с соседских фикусов (цветы в человеческий рост полусорнякового вида), пыль, мусор и т.п., - ох, вкатают нам штраф, ох, вкатают... В случае чего буду лепить отмазы, что хотя бы один раз мы мыли драйвей во вторник, свой поливочный день! Кстати, производители Airport-Grade Driveway Sealer рекомендуют в жаркий день смачивать драйвей, так что, я не стала слишком долго ждать, прежде, чем начала мазать. Сам процесс, по меткому выражению Насти, напоминает "мытье полов палубным способом". :) По краям - на границе драйвея - надо аккуратно красить кисточкой (я еще на всякий случай вооружилась листом оргалита, прикрывая от кисти соседские деревянные кадки и фикусы - наш retain wall я вначале тоже защищала, но потом задолбалась и просто старалась по возможности не пачкать), затем выливаешь жижу на кусок размером примерно 1м х 1м и размазываешь валиком по диагонали то в одну, то в другую сторону. Да, а открыв банку, надо хорошенько размешать мастику; муж мне еще сказал, что если расплескивается при этом (если сильно взбивать, как масло :)) - ничего страшного (кстати, потом на этом пятне было довольно скользко). Когда же банка подходит к концу и надо начинать новую, следует долить из новой банки в старую точно такое же количество, которое осталось в старой, и смешать. Для равномерности.

Процесс был долог и труден. Я сама себе опять (как год назад, вскапывая "клумбу") напоминала Скарлетт О'Хара на хлопковых плантациях. Несколько раз бегала в дом, просила свекровь дать мне попить воды. Вода поглощалась моментом! А на свежепокрашенный драйвей летели листочки от ненавистных растений, ползли муравьи, садились бабочки; откуда-то образовывались камешки (как мы только не пытались их вымыть и вычистить!..).

Самое противное, что высыхая, на драйвее проступали трещниы и выбоины... А если мазать слишком жирно - то видны разводы!.. Эх, говорила мне Настя, "главное - это заделать трещины"! Но если посмотреть на наш драйвей внимательнее, то заделывать трещины пришлось бы долго и мучительно. Замазать - дать высохнуть двое суток, потом опять замазать (ибо уйдет в трещину) - еще дать высохнуть... Короче, как мой муж красит стены: тот же принцип. Зашпаклевал, выровнял - дал просохнуть. Еще раз зашпаклевал, выровнял - дал просохнуть. И так три раза! В результате краска ложится ровным слоем... Недаром говорят все спецы, что главное - подготовить поверхности!

Короче, муж на все это сказал, что проще перестилить асфальт. Да, надо было нам ремонтом заняться еще год назад... Но мы не занялись.

Когда оставалось меньше четверти драйвея (а у нас драйвей на 4 машины и куплено было 3 огромных банки), у меня закончилось средство. Я срочно позвонила мужу (теперь и мобильник немного испачкан!..), и он оперативно подкупил еще.

Где-то к часу я закончила. Работала примерно часа четыре-четыре с половиной. Но, увы, результат, как я уже писала, не оправдывал стараний... То был светло-серый драйвей с трещинами и выбоинами, а стал - черный драйвей с трещинами и выбоинами.

Единственное, два положительных момента все же достигнуты.

1) Внешний вид все-таки лучше, чем был: как-то стало посвежее и поновее.
2) От дальнейшего расползания трещин драйвей я тоже защитила.

Муж к этому еще добавил, что у деда-соседа год назад ту же работу проделали профессионалы, а сейчас у него полно трещин. Вот мы поэтому профессионалов и не наняли...


Комментариев нет:

Отправить комментарий