пятница, 16 августа 2013 г.

Cambridge Butterfly Conservatory

Сегодня возили ребенка смотреть на бабочек. Он у нас очень любит этих насекомых, всегда их отмечает на всех картинках, а одна из его любимых книг на сегодняшний момент - книга про бабочек!

Cambridge Butterfly Conservatory находится официально в г. Кэмбридже (Онтарио), а по сути - стоит в чистом поле. :) Ехать от нас примерно 15-18 минут, как и предсказывал Гугл.



Современное приятное здание; помимо самой по себе оранжереи в нем располагаются еще несколько музейных залов с различными бабочками, жучками и информацией о них. Да, а как входишь - в фойе также стенды с наиболее красивыми бабочками. Есть кафе, раздевалка, сувенирный магазин (в котором продавали игрушки помимо всего, связанного с насекомыми), туалетные комнаты, возможно, есть и какие-нибудь комнаты для мероприятий, но этого я уже не разглядела.

Сама оранжерея довольно интересно организована: несколько дорожек, водопады - большой и маленький; под большим можно даже пройти. Очень красиво! И, конечно же, тропические растения в изобилии. Рядом с ними были воткнуты таблички с названиями этих растений. В самой оранжерее было очень жарко и влажно: настоящие тропики! :)

Ну, а бабочки... Кого там только не было! Павлиний глаз, парусник, голубянка (я все пыталась ее сфотографировать, но в отличие от многих, она ни на минуту ни садилась, все порхала и порхала!..), монарх... Мы со свекровью сильно пожалели, что не взяли с собой нашу книжку про бабочек. :)

Бабочки совершенно никого не боялись (хотя, я вообще-то не очень представляю, пугливые они по природе или нет, надо что ль взять у мальчика его книжку почитать!..): садились на людей, пролетали совсем рядом - можно было чувствовать дуновение ветра, т.к. некоторые из них были приличных размеров, - садились на дорожки: надо было постоянно смотреть под ноги... Интересный момент: мы там видели кормушки для бабочек! В этих кормушках лежали кусочки банана и апельсина, бабочки время от времени пристраивались там перекусить. Думаю, это было сделано с целью, чтобы люди могли полюбоваться бабочками, когда те в состоянии покоя. Иногда, правда, они отдыхали и на листьях. Хотя, я не знаю: может, бананы и апельсины - подкормка для бабочек?!

В дальнем конце оранжереи было нечто вроде полок, на которых находились куколки и было написано: "Если вы чуть-чуть подождете, можете стать свидетелем, как из куколки вылупляется бабочка". Но с маленьким ребенком появления бабочки из куколки не дождешься. Кстати, что касается ребенка, насколько ему всегда нравятся бабочки на картинках, настолько же здесь он был к ним почему-то равнодушен; его внимание привлекали как всегда трубы (как он их только находит!..) и водопады.

Я же, гуляя по этой оранжерее, испытала почти детский восторг, гоняясь за той или иной бабочкой и пытаясь ее сфотографировать. Фотки загружу, если хоть что-нибудь у меня получилось.

Помимо бабочек в оранжерее жили какие-то маленькие птички (очень маленькие, но не колибри), а также еще какие-то птички чуть побольше, напоминающие куропаток (такие мини-курочки) - посмотрев сайт оранжереи, я узнала, что это перепелки. Судя по сайту, там много разных птичек, но мы вот только двух видов видели. Еще служащий оранжереи предлагал подержать на руках насекомое-трость, кто-то соглашался и фотографировался с этим жуком; лично я отказалась.

Возможно, когда малыш подрастет, съездим с ним еще раз туда: место вообще говоря расчитано по большей части на детей, только наш еще мал слишком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий