пятница, 1 октября 2010 г.

ТРУДОУСТРОЙСТВО В КАНАДЕ - ЧАСТЬ 4 ПРОВЕРКА РЕКОМЕНДАЦИЙ

Если на интервью (как правило, на завершающем этапе) попросили references, это очень хороший знак – значит, вы вышли на финишную прямую. В принципе, на этапе проверки рекомендаций уже очень трудно «завалиться», но все равно бывает не все гладко.

Во-первых, надо эти самые «references» иметь. Стандартно – 3 штуки.

Желательно, «канадские»; пресловутый «Canadian experience» подразумевает под собой работу на канадскую контору (-ы) и, соответственно, рекомендации оттуда.

Во-вторых, рекомендации могут проверять разными способами: как простым звонком бывшему работодателю, так и отсылкой ему детальной анкеты на N листах с просьбой заполнить. Т.е. называя рекомендодателей, надо быть уверенным, что этот человек выполнит все просьбы вашего будущего нанимателя.

Если нет «канадских» рекомендодателей, сойдут и отечественные. Позаботиться о том, чтобы эти люди говорили по-английски – задача соискателя. В некоторых, особо сложных случаях (я имею в виду, какие-нибудь замороченные большие корпорации, которые уделяют данному этапу особое внимание), проверяют не 3 референса, а ВСЕ, с начала трудовой деятельности; а то еще и вуз!.. У мужа моей подруги так было при трудоустройстве на постоянную работу на РИМ (при этом последние три года он работал в этом самом РИМе, только по контракту!).

Иногда – опять же крупные корпорации – нанимают специальную контору, которая занимается background check. Где-то в начале своего блога я уже писала о том, как, бывает, работают подобные конторы… Это, пожалуй, на мой взгляд самая большая опасность: что специальная фирма все напутает, а ты окажешься крайним!!!

Рекомендациям в Канаде придают очень большое значение, даже на ярмарках вакансий советуют приносить с собой помимо резюме и «общего» сопроводительного письма (general proactive cover letter) 3 references.

Можно ли подделать референсы? Можно. Но при этом быть готовым, что в любой момент могут вывести на чистую воду (и выводят!)

Можно ли вообще без референсов? Не уверена. Если в резюме указаны какие-то компании, то логично предположить, что из этих компаний должны быть получены рекомендации. Или хотя бы известно имя бывшего начальника, которому можно позвонить и узнать, правда ли все то, что было озвучено на интервью.

Студентам-выпускникам советуют брать рекомендации у профессоров. Хотя, у студентов как раз чаще всего бывает рабочая практика, где они тоже получают рекомендации.

Тяжелее всего, конечно, приходится нам, иммигрантам. Некоторые фирмы не признают рабочий опыт, полученный за границей, не в Канаде, и отсюда и возникает понятие «работа за референсы», «волонтерство за референсы» и т.п.

Police check, который вместе с проверкой рекомендаций входит в общий background check, я думаю, таких сложностей не вызывает. То, что я слышала от знакомых, - просят принести справку из полиции, что никаких дел за тобой не висит; по аналогии с получением подобной справки при иммиграции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий