воскресенье, 31 октября 2010 г.

Это страшный Хэллоуин

Сегодня - 31 октября. В Канаде в этот день отмечают День Всех Святых - Helloween. Дети, одетые в маскарадные костюмы, ходят по домам, отмеченных тыквами и другими атрибутами Хэллоуина (привидения, мертвецы, черные кошки и т.п.), и собирают сладости. Это если вкратце. Короче, типа игра такая. Игра для любителей общения (тьфу, звучит как в Российской рекламе!). Но мы лично общаться не любим и в игру эту играть не хотим. Не принимаем эту местную культуру, хотя и в России тоже много чего не принимали. Что поделаешь, стоим особняком.

Кстати, папа сказал, что к ним тоже звонили в дверь за конфетами! 13 этаж многоквартирного дома в Москве!.. Глобализация, блин.

В принципе, по правилам дети не должны звонить в дома, не обозначенные хэллоуиновскими признаками. Однако, на Спэдайне, помнится, звонили. Хотя, там и не в Хэллоуин тоже трезвонили и барабанили в дверь. :(

В общем, мы решили не рисковать и, чтобы сберечь себе нервы, просто уйти куда-нибудь из дома на основное время хождения детей за конфетами.

Сначала пошли ужинать - в ресторан Fireside, у нас тут неподалеку; типичная североамериканская еда. Меня тут что-то пробило на картофель фри - вот отвела душу, поела fish & chips (рыба с картошкой фри). Муж взял стейк - маленький по местным меркам, но по нашим - раза в три больше обычной порции, которую мы привыкли есть. И тоже с картофелем фри. В общем - и то, и другое жрать можно, хотя в Москве, безусловно, готовят в ресторанах вкуснее.

Потом пошли в кино на "The Town" ("Город воров" в российском прокате). Я почему-то ожидала, что это будет либо комедийный боевик, либо просто боевик, а оказалось - самая настоящая драма. Ну, с элементами боевика. Фильм очень зацепил, пронзительный такой получился; Бену Эффлеку (режиссеру и исполнителю главной роли) - зачет, однозначно! Как актер он просто прыгнул выше головы в данной картине. Надо бы теперь этот фильм, как на ДВД выйдет, пересмотреть с субтитрами: а то этот ирландский акцент был не очень понятен. :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий