среда, 13 октября 2010 г.

Бобр

Ура! Мы вчера, наконец, увидели настоящего живого бобра!

Эх, люблю Канаду за обилие дикой жизни, которая живет бок о бок с человеком (иногда, правда, это э-э-э... небезопасно: в выходные разговаривала с подругой из Тимминса, которая недавно встретила на улице... медведя).

Поехали вечером гулять в Гурон парк; там очень красиво, плюс надеялись вдруг черепахи еще не спят (муж неделю назад там гулял - видел нескольких). Черепах не было: 6 вечера, солнце почти село, им уже холодно. "Эх, а как бы интересно бобра встретить..." - говорю. И тут как по заказу - на противоположном берегу пруда сидит бобр!.. Мой муж его первым заметил, я стала смотреть в ту же точку - вижу большое черное пятно, сначала приняла его за корягу, потом отчетливо увидела, как пятно шевелится, напоминая маленького медвежонка (видимо, под впечатлением того разговора с подругой из Тимминса); а затем пятно прыгнуло в воду и поплыло! Только голова чуть-чуть торчала. Поплыло, причем, в нашу сторону! Мы побежали к предполагаемому месту причала бобра. По ходу наблюдали, как бобр плывет, подныривая под коряги (тогда из воды только пузырьки шли), - и очень быстро.

Бобр "причалил" на одну из торчащих из воды коряг, забрался на нее и стал грызть веточку. Он был среднего размера, сантиметров 50, наверное, и очень напоминал Нафу. Народ, помимо нас, гулявший в парке, естественно сразу защелкал фотоаппаратами. Бобр же как ни в чем ни бывало с хрустом работал над веточкой. Кстати, если присмотреться к деревьям у воды по берегу пруда - они почти все в характерно конусовидной форме надгрызены бобрами. А с одной стороны пруда - бобровая плотина (тоже впервые в жизни вижу настоящую бобровую плотину!).

Насытившись, бобр снова спрыгнул в воду и поплыл дальше. Больше ни его, ни других бобров мы не видели. Видимо, они все же попозже выходят, а этот был особо голодный, или особо наглый! :)

Фото получились не очень; но так хотелось его заснять!!!


Бобр плывет.



Бобр трапезничает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий