суббота, 26 декабря 2009 г.

Прачечное. Опыт бэбиситтерства. Ожидание Job offer.

24 сентября 2008г.

В понедельник с утра занимались хозяйством. В частности, отправились в прачечную. Это у нас целое событие! Я понимаю теперь, почему в дорогих квартирах зачастую в качестве одного из преимуществ пишут «5 appliances» (5 бытовых приборов; обычно это холодильник, плита, посудомойка, стиральная машина и сушилка). Потому что стиральная и сушильная машины у тебя в квартире и не надо никуда бегать с мешками/корзинами!! Мы, наконец-то, стребовали с суперши ключ от прачечной (хорошая женщина, очень приятная и взяла нас без вопросов, но … немного разгильдяйка), которая в нашем жилом комплексе, т.е. в соседнем доме, а то раньше бегали в общественную: метров 200. Там, вдобавок, надо было сидеть, пока твое белье стирается-сушится. Конечно, за это время можно выучить правила дорожного движения (чем я и занималась там), приобщиться к канадским мыльным операм, полазать по Интернету… Но все-таки это не самый удобный вариант. Когда прачечная в жилом комплексе, это несколько комфортнее и дешевле. Но тоже есть свои приколы. Первые два раза, когда мы ею пользовались, все прошло нормально. Правда, мы торчали по привычке все время стирки/сушки. А на третий раз приходим – одна из соседок заняла 2 стиралки. Честно говоря, я сама тоже планировала занять две. А всего там 4 стиралки, 4 сушки. Так вот, заняла она 2 стиралки и сама ушла. «Да-а, народ тут особо не заморачивается, оставляет свое барахло и уходит», - сказал мой муж. Мы тем не менее по привычке решили остаться. Одну стиралку запустили, пытаемся запустить оставшуюся. А там монеты никак не сбрасываются! Их загружаешь в ячейку в специальном лотке, потом резко задвигаешь лоток и выдвигаешь его обратно – стиралка начинает работать. То же самое с сушкой. Но тут лоток не задвигается – хоть ты тресни! А я уже положила белье и залила моющее средство. Т.е. вынимать и нести домой не хочется. Мой муж бился-бился, и так, и сяк пытался задвинуть, и монеты меняли, – все никак. Скорее всего, попросту автомат уже «объелся» монет. Пришлось ждать, пока освободится одна из занятых машин. И, естественно, та женщина как ушла – так с концами. Цикл стирки где-то полчаса (максимум), а ее все нет и нет. Долго мы ждали; уже запустили первую свою партию сушить – наконец, пришел ее сынишка и освободил машинку.

Вот в чем неудобство: в общественной прачечной всегда есть человек и можно позвать на помощь. А тут – непонятно, что делать. Вчера тоже пришлось воспользоваться этой злосчастной машинкой (вчера я сама использовала 3 машины: чтоб десять раз не бегать), но видимо, дело было в технике, а не в силе или чем-либо еще: если на злополучный лоток надавить ладонью, а не пальцами, то монеты проскальзывают! На этот раз я загрузила белье, засекла время, завела будильник – и пошла домой заниматься делами. Прозвенел будильник – пошла в прачечную, перегрузила белье в сушку – и снова домой, пока снова не прозвенит будильник. В принципе, так все и делают (только не все заводят будильник!!!). Прачечная запирается на ключ, хотя, по-моему ее часто оставляют открытой: когда там идет процесс, то пар такой, что ничего не видно вообще, поэтому лучше проветривать.

Но это так, можно сказать, местная экзотика, с которой мы раньше не сталкивались в России и видели только по телевизору.

Еще в понедельник у меня был очередной (второй по счету) урок вождения. Я уже чувствовала себя немного уверенней, хотя, еще ляпала много ошибок. Муж говорит, что наш инструктор, озолотится и накопит достаточно денег на зиму (зимой у него почти нет учеников).

Ближе к вечеру понедельника мы неожиданно вспомнили, что не написали «thank-you letter» людям, с которыми Слава в пятницу беседовал в той крупной конторе. Как я уже упоминала, «thank-you letter» (благодарственное письмо) по местным обычаям нужно отправлять обязательно. Но просто тогда сложилась такая ситуация, что немудрено было забыть: в тот же день мужу перезвонили и сказали, что уже готовят job offer (предложение о работе). Вот мы и расслабились. Но к счастью, в понедельник было еще не поздно исправлять эту оплошность: «thank-you letter» нужно отправить в течение 24 часов; если интервью состоялось в пятницу, то лучше всего отправить его так, чтобы люди придя на работу в понедельник утром первым делом получили твое «thank-you letter» и вспомнили о тебе. Такие вот хитрые HR тонкости.

Видимо, «thank-you letter» сделало-таки свое дело. Потому что во вторник мужу сначала ответила сотрудница отдела кадров, которую он, собственно, и благодарил и просил передать благодарность за интервью беседовавшим с ним людям; а потом перезвонил тот человек, который звонил в пятницу, а потом и писал насчет подготовки предложения о работе. Этот человек еще раз подтвердил, что все в процессе, мол, «осталось получить последнюю подпись».

Сегодня у нас с мужем был очередной new experience (новый опыт). Точнее, не знаю, как для мужа, но для меня точно новый.

Работали бэби-ситтерами двух дочерей наших друзей. У моей подруги целый день практика, а ее мужа вызвали на интервью в соседний город (Гэльф; не далеко – минут сорок езды). У него, к счастью, пошел процесс трудоустройства, стали активно звать на собеседования. Прорезались люди, которым он еще в начале августа отправлял резюме! Называется, Welcome to Canada! Т.е. добро пожаловать в Канаду – страну, где все расписано на год вперед, все происходит медленно и неторопливо.

Короче, в нашу задачу (изначально задача ставилась передо мной, т.к. неизвестно было, будет ли свободен мой муж) входило дойти с младшей в коляске до школы, забрать старшую, погулять немного на детской площадке, довести обеих домой, покормить и уложить спать. Для меня опыт действительно абсолютно новый, т.к. с детьми никогда так близко не общалась. Т.е. именно «общалась», а не так чтобы нянчиться. Но обе девочки – весьма самостоятельные барышни, практически все сами умеют уже делать. Интересный момент, как детей забирают из школы. К назначенному сроку подходят родители и бэбиситтеры, выстраиваются в определенном месте, а детей выводят и выстраивают шеренгой вдоль стеночки. Потом каждого ребенка по отдельности в порядке очереди выдают встречающему. Мне отдали без проблем, потому что во-первых, родители заранее в школе предупредили, а во-вторых, девочка нас сама узнала и побежала к нам. Там же в школе была одна знакомая, чья дочка учится вместе с дочерью друзей, - мы у них и познакомились. Так вот, она рассказывала, что как-то раз ее попросили забрать чужого ребенка (еще в другой школе), а учитель, с которым договаривалась мама, не передал информацию. И ребенка ей не отдали!! Звонили там маме, выясняли, в общем, была целая история. Тут все с этим очень строго: до 12 лет детей нельзя оставлять без присмотра взрослых и отпускать самих ходить по улице. Конечно, все равно ходят (сами видели), но вообще-то это нелегально.

Еще мой весь день прождал звонка/письма от конторы насчет job offer. Но так и не дождался, хотя, вчера говорили, что мол «все уже на стадии последней подписи». Видимо, последней подписи так и не дождались. Муж нервничает, боится, что все сорвется, но я лично все же надеюсь, что просто имеет место бюрократическая проволочка. Ведь говорят же, что «при благоприятном исходе трудоустройство на крупную фирму зачастую занимает 2 месяца». В общем, будем надеяться…

От нечего делать придумываем всякие развлечения, вырождающиеся в шопинг. Вчера заехали в магазин «Балк барн», где жратва и всякие шоколадки в развес продаются, накупили шоколаду и для прикола «натуральных» (тут это называется словом organic) чипсов с перцем халапеньё. Потом купили местного пива, чтоб эти острейшие чипсы запить. По мне местное пиво ничего, для тушения пожара во рту купили один из светлых сортов, Molson Canadian, на вкус похоже на словацкого «Златы фазана». Сегодня шопились в магазине уцененных вещей, купили там зеркало на стену из не-пойми-чего, и, конечно, не смогли пройти мимо дешевых холстиков для рисования. Потом поехали в местный магазин для художников, рамки к картинам искать. После получасового выноса мозга была найдена всего одна. Все бы хорошо, но подобный способ развевать скуку несколько затратен, скорее бы кто-нибудь из работодателей определился.

Также мы эти дни занимались тем, что развешивали мои картины по стенам. Сразу стало как-то уютнее! Для чего,собссно, рамки и искались. Хотя, часть своих картин я все же надеюсь продать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий