суббота, 26 декабря 2009 г.

Поездка в Роквуд. Сортиры.

2 октября 2008г.

Вчера полдня занимались заполнением и отправкой документов на фирму. мужу ведь тогда прислали такую толстую пачку!.. Так вот, позавчера он ее всю изучал, а вчера, соответственно, заполнял. И потом отвез на почту отослать в заранее оплаченном конверте.

Вот так, вчера полдня прошли за разбирательством, как заполнять анкеты, а потом муж их еще заполнял. Я подписывала, как свидетель (там такое требование).
К анкетам прилагались всякие буклеты по разнообразным благам, предоставляемым сотрудникам: спортзал, медицинская страховка (т.е. стоматология и еще что-то, не помню уже: общая медицина предоставляется страной Канадой бесплатно для всех), страхование жизни, скидки по страховке на автомобиль и дом, отчисления фирмы в пенсионный фонд и еще чего-то там. Вообще, почитав памятку к «первому рабочему дню», я вспомнила Артур Андерсен, а еще больше – роман «Фирма» (по нему поставили одноименный фильм, но он, я считаю, хуже книги: по американскому обыкновению его превратили в боевик со стрельбой вместо игры ума) Джона Гришэма, если не ошибаюсь. Прям все как там: явиться в 8.30, его проведут под белы рученьки по конторе, все расскажут и покажут, потом – обед, и т.п.

Сегодня от нечего делать ездили в Роквуд. Это маленький городок километрах в 40 от Китченера, где находится живописная зона отдыха. Именно эта зона отдыха нас и интересовала: нам рассказывали, что там очень красиво, парк, скалы, река. В общем, поехали. Несмотря на прогнозы местного гидрометцентра (который, заметим, не ошибается почему-то!), что будет дождь. Приезжаем – льет, как из ведра! На въезде в эту зону отдыха еще вышел небольшой казус: там надо по идее на КПП платить деньги, 4.40 на человека, но мы никого не могли найти! Припарковались рядом, смотрим – какая-то явно служебная машина подъезжает. Муж побежал предлагать деньги за въезд, а ему говорят: «Не, мы уже кассу закрыли. Да и дождь к тому же… Езжайте так!» И мы проехали на халяву. Почти 9 долларов можно переложить из правого кармана в левый.
Стоим на стоянке, изучаем карту и газету, которые мой супруг прихватил из КПП. Ждем, пока пройдет дождь. А дождь все льет и льет! Ну, думаем, зря что ли приехали?! Надо хоть чуть-чуть выйти, поглядеть… Одели куртки, поверх – плащики с Ниагары, я еще зонт взяла, выходим. мой муж быстро промочил ноги (мои кроссовки, в отличие от его, дольше выдерживают влагу) и говорит, «не, поехали отсюда». Я говорю, «давай тогда на машине по дорожкам поездим, хоть так посмотрим». «Ну, давай». А там есть дорожки для автомобилей и дорожки для пешеходов, последние (их еще называют trails, я, кажется, в предыдущем письме писала), как правило, выложены гравием и утрамбованы, – грунтовая дорога.

Съехали куда-то по извилистой дороге вниз, смотрим – развалины мельницы (как и было указано в плане). Рядом парковка. Дай, думаем, выскочим – быстренько сфоткаем и уедем. Выскочили, а дождь потихоньку сошел на нет, и выглянуло солнце!

Парк этот действительно очень живописный и красивый. Высокие скалы с пещерой, развалины мельницы, речка с маленьким водопадиком, запруды, болота, лес и дикие гуси. Все это можно видеть на фото. При том, поскольку уже осень, будний день, да и погодка не способствовала – народу не было почти никого, только какая-то группа детишек, юных натуралистов, которая что-то вылавливала из реки.

Побродили мы в этом парке где-то часа два, пофотографировали как следует, и тут опять небо начало хмуриться. Ну, мы не стали дожидаться, когда ливанет, и поехали домой, посетив только местный сортир.

На сортирах хочется остановиться отдельно. Кажется, я еще не касалась в подробностях этой темы. Что из себя представляет сортир в любой зоне отдыха России (или просто общественный туалет, хотя, последнее может быть еще терпимым заведением), каждый из вас представляет хорошо. Признаюсь: в туалет Роквуда я заходила с содроганием, никак не могла отделаться от страха, что сейчас там все будет заляпано, всюду грязь, слякоть, вонь… Но, конечно же, ничего подобного не было! Во-первых, ОН РАБОТАЛ, несмотря на то, что не сезон, посетителей нету и т.п. Во-вторых, чистота, куча кабинок, 2 рулона туалетной бумаги, не разломанные (и не замурованные в пол) унитазы. Чистое сиденье. Идеальная сливная система - мне вообще тут очень нравится, как работает слив унитаза: все враз засасывается и исчезает, никаких брызг, все прекрасно смывается. Дверь кабинки запирается. Обязательно есть отдельная большая кабинка для инвалидов. Умывальник тоже чистый, есть мыло и работает сушка для рук. Но в мужском (ябедничает мой муж) одна сушка не работала. Да, а еще там в том же здании были душевые кабины (там ведь зона отдыха, т.е. люди приезжают купаться), но это уже за деньги: 25 центов.

И такие туалеты абсолютно везде! В крупных магазинах! На ярмарку в деревне Драмбо ездили пару недель назад – там тоже! Даже на автобусной станции! Единственное, в последнем месте неудачная конструкция умывальника: надо одной рукой давить на кнопочку, другую в это время мыть, потом наоборот, иначе никак (идиотская система!) Но, к счастью, такие дурацкие умывальники только на Чарльз Терминале (главная автобусная станция Китченера и Ватерлоо), во всех других местах нормальные.
Короче, до сих пор никак не могу привыкнуть, что ко мне тут как к человеку относятся.
Сортиры мы не сфотографировали, но зато сфотографировали пикниковую зону: столики, места для костра, краники для подачи воды.

2 комментария:

  1. Подскажите, где фотографии можно просмотреть???

    ОтветитьУдалить
  2. https://picasaweb.google.com/109969681498492359684/Rockwood# - это из моего альбома

    Без наших физиономий: http://sdphoto.ca/locations/rockwood/

    ОтветитьУдалить