пятница, 25 декабря 2009 г.

Снова про съем квартир

Август 2008 г.

Сегодня был довольно насыщенный день. Сначала поехали в одну риэлторскую контору по поводу съема очередной квартиры. Хотя мы уже и подали заявление в другую контору и нас даже одобрили, друзья сказали, что пока контракт не подписан и залог не вручен, надо разнести как можно больше заявлений, подстраховаться. А то та дама, суперинтендант из Спэдайна Вудс (так называется комплекс с симпатичными белыми домиками), найдет каких-нибудь клиентов с постоянным доходом и рекомендациями получше наших – и все, бай-бай квартира, а мы на нее рассчитывали. Короче, чем больше вариантов – тем лучше.

Приехали мы в эту контору. А там как начали нас допрашивать! Мой муж еще раньше говорил, что в космонавты в России отбирают с меньшими требованиями, чем в Канаде – в арендаторы. Короче, нам несколько раз задали вопрос про постоянный доход. Я также несколько раз им ответила, что дохода пока нет, мы всего неделю в Канаде, ищем работу, но зато есть накопления в банке. Пока я не сказала, что по первому требованию мы готовы предоставить выписку со счета – они не унимались. Потом стали требовать рекомендации. Мы вписали друзей, у которых жили на тот момент (а кого же еще?!). «А еще кто-нибудь?» - «Больше никого не знаем. Точнее, знаем, но нет при себе телефона и адреса». В общем, нам сказали, что наше заявление будет рассмотрено в течение 48 часов и нам дадут ответ по-любому. Будем надеяться, что даже в случае отрицательного ответа, мы это узнаем. (забегая вперед скажу, что нам так и не перезвонили)

Затем мы поехали в Lutherwood Employment and Housing Services - один из центров бесплатной помощи в поиске работы и жилья (там моя подруга как раз работает волонтером) проконсультироваться насчет как раз аренды квартиры. Заодно показали контракт, предоставленный из Спэдайна Вудс. В процессе беседы выяснилось, что контракт – стандартный, подводных камней нет. Еще прояснили некоторые вопросы для себя, в частности, куда бежать/звонить если владелец/суперинтендант обижает, а также имеет ли право владелец при подаче заявления требовать задаток. Выяснилось, что требовать может, но если мы отказываемся (а нас одобрили), то обязан вернуть. А то нам в паре мест говорили, что задаток в случае нашего отказа не возвращается! Но то, что иммигрантов некоторые нечистоплотные риэлторы хотят надуть, - известная фишка, затем и существуют консультанты, чтобы это разъяснять. В остальном консультант сказала, что мы все делаем правильно, и, «судя по всему, помощь нам не нужна».

После этого поехали на гальванический завод к той самой "доброй самаритянке", что подвезла нас однажды до центра. Она работает там в отделе кадров и обещала нам экскурсию. Зачем экскурсия – я, честно, не поняла. Но посмотреть типичный канадский завод – тоже опыт. Вонища там страшная. Еще немного – и у меня разболелась бы голова. Плюс ехать пришлось с 2 пересадками… А обратно долго ждать автобуса… Но положительный момент был: она дала нам телефон своей хорошей знакомой из агентства, которое занимается подбором персонала в РИМ, известную программерскую контору Китченера/Ватерлоо, и сказала, что та ждет звонка моего мужа, т.к. получила его резюме и «was very impressed» (оно произвело на нее впечатление). Ну, то, что «оно произвело впечатление», мы решили поделить на два, но тем не менее, муж позвонил этой даме в агентство и договорился с ней о встрече, вот завтра пойдет. Может она его куда и пристроит, это было бы здорово… Супруг мой несколько нервничает без работы. В общем-то оно и понятно: чего тянуть резину?! Чем быстрее начнешь суетиться, тем быстрее что-либо произойдет, т.к. канадцы все делают тщательно, осмотрительно и абсолютно никуда не торопятся.

Надо признать, что привыкать ко всему здесь нелегко. Я, например, абсолютно теряюсь в магазинах: продукты совершенно другие, или просто в других упаковках. Хорошо еще некоторые картинки совпадают. Я вот люблю «Мистер Пропер», так тут он есть, но называется "Mr. Clean", рисунок только тот же. С продуктами же сложнее. Но что приятно, они стоят либо так же как в Москве, либо дешевле. Даже чаще дешевле. А качество лучше! Мы тут просто наслаждаемся мясом, купленным на рынке. В субботу опять поедем. А то уже все съели: мы осторожно купили небольшие куски, не зная, что там за качество. Вещи, кстати, тоже недорогие. Мой муж купил себе вчера очень приличную куртку! У нас бы такая стоила вдвое дороже (если не втрое). Еще такой момент, тут принято много всего покупать и много есть. Мы с мужем по здешним меркам просто малоежки.

Да, продукты недорогие, а вот еда в кафе, или, точнее, фаст-фуде – очень дорогая, даже если какую-то типа шаурму ешь! Видимо, это из-за дороговизны рабочей силы, ничем другим я это объяснить не могу. В кафе же мы пока вообще не ходили: представляю, какие там цены… Просто когда бегаешь по городу, приходится где-то перехватывать.

Зайца наша нормально, кушает, какает. Закровоточившая было пятка вроде (тьфу-тьфу чтоб не сглазить) зарастает. Видимо, благодаря ковру. Только вот одичала она одна там совсем. Из клетки не выходит, нас боится… Мы ж не можем с ней быть в достаточном контакте. Зато она освоила свежекупленный лоточек. В общем, ждем-не дождемся окончания карантина!

Комментариев нет:

Отправить комментарий