суббота, 26 декабря 2009 г.

Типы частной застройки. Чуть-чуть о кризисе.

13 октября 2008г.

Мне как-то задали вопрос, который, думаю, многих интересует: «чем отличается бунгало от небунгалы». И я решила рассказать про канадскую недвижимость.

Недвижимость делится на: многоквартирные дома, таунхаусы и частные дома.

Многовартирные – это понятно, что такое: как у нас в России. Хотя, бывают и разновидности. Мы, вот, например на Spadina Woods (Спэдайна Вудс – название нашего жилого комплекса) живем в квартире, но у каждой квартиры в нашем комплексе, состоящем из 3-этажных домов, – отдельный вход. Только у нас он ведет вниз, а у соседей – наверх. У соседей квартира двухуровневая, как мы думаем. Мы, когда искали квартиру на съем, были в одной двухуровневой: ничем особенным она не отличалась, кроме того, что вместо стены разделителем между комнатами служил потолок. По размеру была ненамного больше нынешней. Еще есть, конечно, многоэтажные дома: 10 и выше. Это уже совсем как в Москве, и смотреть на них противно, даже если они считаются «элитными».

Есть таунхаусы. В Москве они тоже стали появляться, так что, думаю, многие уже представляют, что это такое: ряд домов, составленных вместе и имеющих общие стены с соседями. Дома эти –как правило 2- или 3-этажные. Да, и еще обязательно есть подвал (или полуподвал). Правда, случаются и таунхаусы с общими коридорами – но мы в таких ни разу не были, поэтому не представляем, как они устроены.

И есть частные дома. Они тоже бывают «detached» и «semidetached». «Semidetached» - тот же таунхаус, по сути, но состоящий из 2 домов, слепленных вместе: только одна общая стена с соседом. И, наконец, самое правильное на наш взгляд явление - «detached house». Вот последние как раз и бывают «бунгало» и «небунгало». А, точнее, коттедж, или просто дом. Бунгало – это одноэтажный дом (с полуподвалом! Полуподвалы здесь во всех домах, насколько мы успели заметить).
Бунгало – несколько более поздней постройки, чем многие обычные дома. некоторые строились по уже более новым технологиям. Но все равно, я считаю, это на любителя.
Просто же дом на одну семью – в объявлениях так и пишут «дом» - бывает 2-, 3-этажным, с неизменным полуподвалом. В центре города (и любых городов, насколько мы успели заметить) в основном именно такие дома: во-первых, из-за нехватки места они строились ввысь, а не вширь, а во-вторых, они более старой постройки. Кстати, в таких домах, как сказал знакомый инженер-строитель, стены толще, из-за этого пространство внутри дома меньше.

Еще есть коттеджи. Но это – аналог наших дач: без отопления, за исключением, может быть, камина (камин – это идея фикс любого канадца), и неизвестно, как там с удобствами. Т.е. дом не для круглогодичного проживания. Но иметь коттедж считается весьма престижно.

Встречаются, также, фермы, но дома там – просто больше обычных, и все. Эх, а вот один дом, который мы как-то видели, «дом с закатом», как его рекламировали в объвлении - вот это мечта! Участок сам по себе небольшой, меньше акра (1 акр = 0,405 га; хотя, мы тут посчитали, стандартный участок в Китченере – 3 сотки; если где-то 6 соток – это уже, считай, простор!), но поскольку расположен между двух фермерских полей, то пространство вокруг получается достаточным. И недаром рядом с домом стояла куча машин: видать, потенциальные покупатели понаехали. Да, а стоит он около полумиллиона долларов…

Второй вопрос, который мне задали, и который может быть интересен всем: докатился ли до нас кризис. Что я могу сказать – телевизора у нас нет, новости мы читаем почему-то по-прежнему российские (видимо, слишком лень читать по-английски, а, может, еще не прониклись местными реалиями). Так вот: в Торонто неделю-две назад рухнула канадская биржа – ну, как везде; позакрывались автомобильные заводы – это мы знаем уже не понаслышке: муж на своих курсах по поиску работы познакомился с двумя товарищами, как раз ранее работавшими на таких заводах и уволенными.

Один человек 20 лет проработал на одном заводе, а тут – раз! – завод закрыли, его уволили. Хотя, конечно, все они получают пособие (потому что платили налоги на это), но тем не менее… В остальном пока ничего сказать не можем. Бензин вот у нас тут пока дешевеет… нефть в мире дешевеет – это тут же отражается на нашей ближайшей заправке. Правда, муж говорит, что нефть уже пошла вверх, но у нас пока бензин все еще имеет тенденцию дешеветь. Короче, про кризис пока трудно судить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий