понедельник, 28 декабря 2009 г.

Ярмарка. Ремонт авто. Упрямая зайка. "Перерасход" воды.

4 ноября 2008г.

В воскресенье съездили на художественно-ремесленную выставку здесь, у нас, на окраине Ватерлоо. Тут вообще много подобных выставок проводится – нечто навроде нашего Вернисажа. Все желающие выставляют свои произведения искусства: ювелирные изделия, горшки, вышивки, стеганые одеяла (почему-то очень популярное направление местного прикладного искусства, пэчворк), изделия из стекла и мозаики, сувениры и просто картины. Меня интересовало именно последнее, т.к. я тоже хочу выставляться и продавать свою живопись. Перед тем, как туда ехать, я полазала по сайту выставочного комплекса, - у меня сложилось ощущение, что выставиться не слишком просто: желающим надо выслать несколько фото своих работ (почему-то уже с выставочным стендом), депозит в размере 100 дол (!), краткую информацию о себе. Специальная комиссия будет отбирать. Потом еще за выставочную площадь надо платить: от 50 дол за маленькую стенку, до 300 дол, кажется, за большой стенд.

Мне выставка понравилась – милые вещицы. Супруг же мой сказал, что это во-первых, «колхоз», а во-вторых, его раздражает меркантильность художников и ремесленников: потому что всюду четко прописаны цены и на некоторых стендах висят объявления, что принимаются карточки VISA и MASTER. Он мне даже подкинул идею для произведения в стиле Энди Уорхолла: изобразить какой-нибудь выставочный стенд типичной канадской ярмарки и крупным планом карту VISA. Надо подумать, идея интересная.

Не знаю, конечно, меркантильность присутствует, но во-первых, это тоже самое, что на наших вернисажах, а во-вторых, уважаешь чужой труд – плати!

Нафа распоясалась сверх меры. Эта зверюга по-моему решила, что «Бога за бороду ухватила», как любила выражаться наша учительница русского языка в школе. Все больше и больше пытается расширить сферу своей вседозволенности. Повадилась ходить по малой нужде… в туалете!! И это при том, что у самой 2 лотка на одну ее мохнатую … э-э-э… задницу. У нас с мужем, между прочим, один «лоток» на двоих. Ей небось все же пахнет от унитаза и ершика для унитаза, хотя у нас там чисто, и мы никаких запахов не чувствуем. А зайка хочет как мы!.. Хотя ей неоднократно объясняли, что кроликам туда в туалет ходить нельзя, и она прекрасно это уяснила, - но все равно!.. В воскресенье раз обнаружила лужу около унитаза – еле-еле поймала зайку (на ковре это сделать оччень трудно, особенно, учитывая, какая наша зайца теперь стала накачанная и шустрая), чтобы потыкать носом в лужу. Так не прошло и часа, как она снова сделала лужу, уже с другой стороны унитаза!! Пришлось снова ее ловить. И прекрасно знает ведь все! Недаром же она иногда вылетает из ванной еще не успев ничего наделать – видимо, только подумает о нехорошем – и деру, особенно, если хозяева поблизости. Короче, во второй раз даже мой муж не выдержал – он смотрел гонку «Формула-1» в другой комнате – но прибежал мне помогать ловить нахалку. После рутинного вытирания зайкой ее собственной лужи, отправили Нафу «под домашний арест», в клетку. Где она провела почти полдня. Надолго ли этого хватит – не знаю. Она вообще любит гнуть свою линию, прикидываясь дурочкой…

Сегодня у нас вот день не задался с самого утра. Муж очень рано (к семи) уехал в автосервис. Заменить тормозные колодки и прокладку клапанной крышки. В сервисе его «развели» на лишние деньги, он начал ругаться, но так как недолгая (в российском сервисе) процедура растянулась на 3 часа он предпочел заплатить деньги и не опоздать на работу, вместо того, чтобы эти уроды потратили еще 3 часа на замену навязанных ему новых запчастей на старые. Он конечно в этот сервис больше ни ногой, но так, боюсь, скоро ни одного не останется достойного с его точки зрения посещения автосервиса.

Я утром встаю (после ухода мужа я быстро заснула), включаю как обычно ноутбук – а он не включается! Это было реальное разочарование. Потом еще неожиданно невралгия прихватила… Давно ее не было: недели две. Тут эти невралгии уже замучили! При том появляются и исчезают совершенно непонятным образом! А в довершение ко всему, пришла наша «управдом» (суперинтендант), с вопросом, нет ли у нас потопа. А то, говорит, звонили ей из местного департамента водоснабжения – или как тут эта контора называется – мол, у нас сильный перерасход воды. Вот она и забеспокоилась: то ли кто-то воду льет не в меру, то ли где-то что-то прорвало. Ну, я ее пустила посмотреть все: в этот момент я вообще разговаривала с мамой по телефону, и вода была давно уже вся выключена, все у нас было сухо, в чем она и убедилась. После чего пошла звонить соседям: «слоникам» сверху. У них, похоже, как раз что-то лилось капитально: судя по звукам. Не, наша суперша – прекрасная женщина, мне она лично симпатична, да и к нам у нее абсолютно никаких претензий не было: я говорю, «сегодня мы даже меньше обычного воды утром потратили» (с учетом что муж рано ушел и не завтракал, меньше посуды мыть и т.п.), она отвечает: «Конечно, да и так что вы потратите?! Ну, душ – и все!» «Ага, и посуду помыть» - отвечаю я. «Ну, так это нормально», - говорит она. Но все равно у меня от этого инцидента остался неприятный осадок: такое ощущение, что «большой брат» бдит. Муж, правда, говорит, что и в случае частного дома мы не застрахованы от «большого брата»… Но там-то мы будем сами платить за воду, следовательно, это будет наше личное дело. А здесь все коммунальные услуги включены в оплату квартиры… Вот суперша и беспокоится.

Компьютер, к счастью заработал. Мама подсказала гениальное в своей простоте решение: вытащить и вставить назад аккумулятор. Помогло. У них на работе такое, оказывается, часто бывает, вот она уже и опытная.

Мужу сегодня выдали первое «боевое» задание. Вчера он закончил «первый этап обучения», как он выразился; видимо «первый» оказался и последним. Сегодня он поступил уже под начало своего непосредственного руководителя и тот его уже загрузил. И еще ему теперь придется приезжать на работу к 9: начальник вообще начинает в 8 (это вполне по-канадски; живет он в часе езды от работы, но приехать к 8 – в порядке вещей. Мы заметили, что канадцы не завтракают, вместо этого по утрам у «Тим Хортонс» выстраивается огроменная очередь из машин), поэтому чтобы им побольше по времени пересекаться, мужу надо приходить хотя бы в 9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий