пятница, 25 декабря 2009 г.

Еще одно телефонное интервью. Немного статистики

10 сентября 2008г.

У моего мужа завтра первое интервью! Хотя, смотря что считать, первым. Тут весьма популярны телефонные интервью. Тогда получается, что уже не первое. Но очное – первое. Короче, вчера он совершал обзвон фирм, которым разослал резюме. Я писала, что тут так принято. Он, конечно, слабо представлял, что нужно говорить при подобных звонках, но, как оказалось, это имело смысл! В одной конторе витиевато-вежливо ответили, что раз не перезвонили, значит, он им не подходит; в другой никто не брал трубку, а в третьей сработал автоответчик, на который муж и наговорил сообщение (какое – не знаю, для меня загадка). Сегодня из этой последней третьей фирмы некий Майк, как потом оказалось, один из директоров, прислал мужу письмо, с предложением «поговорить для начала по телефону» и «назначить любое удобное время сегодня-завтра». Муж назначил сразу же на сегодня, 3 часа дня. С 1 до 2 у него было вождение, потом мы обедали, а ровно в 3 позвонил Майк (он, кстати, тоже указал продолжительность разговора, что приятно!). Я присутствовала при разговоре, чтобы потом высказать мужу свое мнение. Ну, раз Майку мой супруг по телефону понравился, и он пригласил его завтра в офис, значит, он сказал все правильно. Я-то понимала весьма приблизительно: слова все знакомые, а смысл – не ясен абсолютно: Майк заставил чуть ли не программу по телефону писать. Короче, вопросы были сугубо технические, я бы даже сказала, узко технические. Фирма не очень большая, своего HR- отдела, судя по всему, нет, раз один из совладелецев осуществляет отборочные интервью. До чего они там в конце договорились, осталось не совсем ясно, что-то они там обсуждали о том, кто когда свободен и занят (я-то не слышала, что Майк говорит, а муж несколько отключился под конец разговора, т.к. Майк его убаюкал своей болтовней), но по принятому здесь обычаю, через час после интервью (которое уложилось точно в обещанные 20 минут), муж послал благодарственное письмо. На которое пришел незамедлительный ответ от Майка, мол, «я вспомнил, что завтра после 5 буду занят, так что, не можешь ли ты прийти к нам в офис часа в 2». Мой супруг конечно же согласился, о чем написал, а сам подумал: «А если бы я не послал это благодарственное письмо?!» Вот, к слову о благодарственных письмах, суть которых мы никак не могли понять!..

Стали моего мужа собирать на завтрашнее интервью – ехать ему придется аж 2 часа, при том, что на машине туда минут 15 езды: с 2 пересадками на трех автобусах, при чем стыковки минут по 20-30, плюс еще незнакомый район. Одежда, опять же, не глаженная: утюгом и доской мы еще не обзавелись; носков чистых нету, т.к. копим белье для прачечной… В общем, одежду я аккуратно развесила – надеюсь, отвисится до завтра . Носки я постирала в раковине, а вот сушить их приходится в ванной на палке для полотенец: тут нет такого понятия как «полотенцесушитель», а сушкой мы опять же не обзавелись, да и места для нее нет в нашей маленькой квартирке. Ну, я в предыдущем письме уже плакалась на то, как тут плохо без машины, что даже самое необходимое не купишь! Надо было, конечно, еще вчера сходить в прачечную, но я болею, а мужу неохота торчать там час. Ему проще сбегать в ближайший «short-stop» (говоря по-русски, «магазин шаговой доступности») и купить там пачку новых носков.

Вот она, нелегкая жизнь иммигранта. Ладно еще, это фигня, вспоминаю фильм «В погоне за счастьем» с нашим любимым Уиллом Смитом в главной роли: там главный герой был вынужден каждый день стирать и сушить свою одежду в общественном туалете, т.к. он проходил стажировку в серьезной фирме, а жить ему было негде.

Тут некоторые небезосновательно жаловались, что в моих отчетах не хватает статистики, как то цен, зарплат и т.д. Надо исправить это досадное упущение. До сих пор я не писала, т.к. в магазины мы обычно ходим либо вместе с мужем, либо он один, поэтому я, как правило, не плачу («откуда у тебя столько денег?!» - потом восклицает он). Но зато у нас есть все чеки!

Все цифры в канадских долларах(CAD). Я уж не знаю, какой курс был в августе, но на 10 сентября 2008 г. по курсу ЦБ РФ он 23.96 руб.

Итак,

Транспорт. 1 поездка на автобусе 2.5 CAD. Если купить на автобусной станции сразу книжечку из 5 билетов, то это будет стоить 8 долларов, к тому же если за билет водитель выдает чек (т.н. «transfer»), по которому можно ездить на любых автобусах в течение полутора часов: там время пробивается. Сколько стоит такси, мы пока не знаем, не пробовали. Бензин, кажется, 1.19 CAD за литр. Но он тут скачет: в понедельник – дешевле, к концу недели – дороже.

Машины. За подержанную машину можно уложиться в 5.000 CAD. Но, опять же, мы пока еще не искали. Если вдруг так сложится, что работа будет раньше, чем права, то машину можно будет покупать в лизинг: т.е. поприличнее.

Продукты. Беру по чекам. Заодно и наведу в них порядок.
Ближайший к нам крупный супермаркет Sobeys (мы его зовем «Собес», хотя, он тут считается совсем не дешевеньким):

Яйца (12 шт, тут они дюжиной продаются) – 2.89 CAD
Цветная капуста, свежая, кочан (или как там это называется), за 1 кг -2.18 CAD
Картошка американская (канадская дороже), за 1 кг – 6.59 CAD
Готовое блюдо (шампиньоны, макароны, кусочки курицы, горох – очень вкусно), 1 шт – 5 CAD
Колумбийский кофе, хорошего качества, за 1 кг – 17.61 CAD
Плитка горького шоколада – 2.79 CAD
Лимон, 1 шт – 0.79 CAD
Чай в пакетиках «Леди Грей» - 3.99 CAD
Апельсиновый сок «Тропикана», 3.78 л – 7.99 CAD
Пачка макарон, 900г – 1.99 CAD
Кока-кола (1 л, кажется; или 1,5???) – 1.49 CAD
Рис, 1 пачка весом 2 кг – 3.79 CAD

Листовой черный чай мой муж покупает в строго определенном месте: магазине «Еврофуд». 1 банка 125г стоит 4.99 CAD.

Наш любимый магазин «Балк Барн»:
Бельгийский черный шоколад медальками, за 1 кг – 14.45 CAD

Цены рынка (приблизительные, т.к. приходится пересчитывать из фунтов в килограммы):

Свинина, свежая, 1 кг – 7.09 CAD
Телятина, свежая, 0.8 кг – 5.45 CAD
Картошка, 1 кг – 1 CAD
Шампиньоны, 1,5 кг – 4 CAD
Персики, 1 кг – 3 CAD

Дальше хозтовары.

Магазин «The Home Depot»:
«Набор радикулитика»: веник с совком – 17.97 CAD, швабра – 14.97. К этому еще надо прибавить 5% ПСТ и 8% ГСТ (на продукты они в основном не распространяются), поэтому общая сумма получается 37.23 CAD.

Магазин «The Bargain Shop» (магазин распродаж, качество соответствующее):
галошница – 10.98 CAD
Висячая тряпичная полка – 9.98 CAD
Плюс 5% ПСТ и 8% ГСТ, соответственно.

Ненавистный Superstore:
Бак для мусора: 16.99 CAD
Эл. Чайник: 34.99 CAD
Пылесос (простенький): 89.99 CAD
Радиотелефон (с автоответчиком): 32.44 CAD
Комод 7 ящиков, из пластмассы: 29.99 CAD

Не забываем прибавлять ПСТ и ГСТ.

Одежда. Куплена вся на распродажах. Подозреваю, что все равно слишком дорого, т.к. особого выбора в посещении магазинов у нас нет (из-за отсутствия машины).

Мужская куртка летняя – 30 CAD (магазин «Виннерс» - не самый плохой)
Пуловер женский – 10 CAD (тоже не самый последний магазин)
Кроки женские – 2 CAD, кроки мужские – 3 CAD (кроки – это национальная канадская обувь, представляет из себя нечто среднее между галошами, сандалиями и домашними тапочками. Удобные – невероятно!)
Кроссовки мужские – 49.99 CAD.
Плюс ПСТ и ГСТ.
Женская летняя куртка – 52.50 CAD (плюс 5% ПСТ и 8% ГСТ получается уже 59.33) – куплена в довольно престижном магазине «Баддз».

Расходы на зверюшку перечислять не буду; скажу лишь, за что дерут деньги за сено и опилки в такой фермерской зоне, каковой является район Китченер-Ватерлоо, - абсолютно непонятно. Хвала Нафе, она, освоившись, стала пачкать мало опилок и сена, а то первое время, пока она находилась в прострации, приходилось очень часто менять подстилку.

Аренда жилья. Мы снимаем квартиру за 670 CAD. Полуподвал, или т.н. "walk-out basement": из гостиной через раздвижное окно-дверь выход на задний двор. В цену включено абсолютно все: отопление, электричество, вода. Как появится машина, будем платить еще 20 CAD сверх за парковочное место. Это средняя цена за односпаленную квартиру. Для сравнения: тот клоповник в центре Китченера стоил 575 CAD плюс 30 CAD за парковку, плюс оплата электричества; хорошая односпаленная квартира в полуподвале (это куда нас не взяли) стоила 588 CAD (включена парковка, комуслуги включены); очень хорошая односпаленная квартира в хорошем районе (близко к магазинам, хайвэю и т.п.), двухуровневая, стоила 725 CAD плюс комуслуги. 2 бедрумная квартира в другом конце Китченера, тоже близко к магазинам, - 795 CAD плюс 25 CAD парковка (комуслуги включены). За аренду жилья ПСТ и ГСТ не платится.

Что еще осталось?.. А, кровать мы купили, на распродаже в хорошем магазине, обошлось в 700 CAD. Включая пресловутые ПСТ и ГСТ и доставку, плюс нам еще подарили комплект постельного белья (это у них так называется, по-нашему это называется 2 простыни и 2 наволочки; пододеяльники у них отсутствуют как класс: это нам Ира Соловьева объяснила).

ЗАРПЛАТЫ.

Для этого надо лезть на специальные сайты. Ну, да это не проблема: вчера как раз на семинаре их нам давали.

Декоратор интерьера. Минимум: 18.000-26.000 CAD в год, в среднем: 25.000 CAD – 40.000 CAD, максимум – 60.000 CAD в год; но если работает на себя, то все 100.000.
Программист: где-то между 40.000 и 75.000 в год; средней зарплатой считается 50.000 CAD. Ну, минимум я не рассматриваю.
Компьютерная поддержка (техсаппорт): в среднем 40.000 – 50.000 CAD
Кассир (в магазине): 10-15 CAD в час.
Бухгалтер: 30.000-32.000 CAD в год
Оператор ввода данных в компьютер (Data Entry Clerk): 25.000 – 35.000 CAD в год
Продавец-консультант: 15.000-25.000 CAD в год
Завскладом: 40.000-100.000 CAD в год
Учитель старших классов: в среднем 30.000-40.000 CAD в год
Учитель младших классов: средняя зарплата по стране 54.000 CAD в год. Специалист по ремонту электроники: 25.000-50.000 CAD в год или от 13 CAD до 20 CAD в час.
Плиточник: от 17 CAD до 30 CAD в час; т.е. приблизительно 35.000-62.000 CAD в год.

Минимальная ставка – 8 CAD в час, это 16.896 CAD в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий