пятница, 25 декабря 2009 г.

Особенности поиска работы

4 сентября 2008 г.

В среду во второй половине дня моему мужу опять перезвонили из крупной конторы. На этот раз звонила уже другая сотрудница отдела кадров, и разговор шел о двух других вакансиях. Все дело в том, что за несколько дней до «длинных выходных» муж заявился сразу на много вакансий, вывешенных на сайте компании. Там вообще довольно смешно было: вакансии вырастали как грибы после дождя, и в пятницу вечером, и в субботу. Мы уже стали смеяться, что сидят роботы и случайным образом генерят вакансии. А муж спокойненько заявлялся на каждую подходящую. Теперь вот праздники закончились («кадровики пришли на работу и стали разгребать, чего насобирали роботы»), все проснулись и засуетились. А куда ни глянь – всюду резюме моего супруга! Т.е. он их обложил со всех сторон.

Но, вполне возможно, что в этой крупной конторе, правая рука не знает, что делает левая. Поэтому сначала написала одна кадровичка и провела с ним телефонное интервью в среду; потом в среду же после обеда перезвонила другая, чтобы назначить другое телефонное интервью, на другие вакансии и с другими людьми (там чуть ли ни несколько человек должно участвовать). У мужа все же есть проблемы с пониманием и разговором, т.к. он так и не понял, то ли он должен звонить, то ли ему позвонят, но, во всяком случае, назначили очередную дату – 12 сентября с 9 до 10 утра. А днем в этот день он сдает экзамен по вождению!! Т.е . жаркий будет денек (и это еще не считая того, что в этот день Нафу должны снимать с карантина; но этим уже я буду заниматься). Муж сказал новой кадровичке, что уже разговаривал с другой из их конторы, но имя вспомнить не смог, а интернета и электронной почты у нас нету. Ладно, надеюсь, все сложится.

Процедура поиска работы существенно отличается от нашей. Точнее, у нас это все появилось недавно, плюс рынок развивающийся, плюс кадровый голод. Поэтому у нас все проще. Я не знаю, как ищут работу в Европе или Штатах, но здесь это происходит примерно так. Находишь интересующую вакансию (в Интернете, или в газете – короче, по объявлению). Составляешь под эту вакансию резюме: особенно расписываешь требуемые навыки, остальные убираешь; те места работы, где требуемые навыки не использовались, просто упоминаешь, где использовались – перечисляешь подробно. К резюме обязательно должно быть составлено сопроводительное письмо, в котором пишешь, как ты хочешь работать в этой конторе, еще раз перечисляешь свои навыки, какие требуются в данном случае, в общем, всячески убеждаешь, что ты самый что ни на есть подходящий кандидат. Отослав это письмо и резюме, через день-два надо перезвонить, поинтересоваться, получили ли, что по этому поводу думают, не хотят ли пригласить на собеседование и т.д. Минимум чего этим можно добиться – твое резюме хотя бы извлекут из общей кучи. Если все же на интервью пригласили, после него надо написать благодарственное письмо, в котором поблагодарить за предоставленную возможность встречи и еще раз напомнить о том, какой ты классный и самый что ни на есть, подходящий на требуемую должность специалист. У моего супруга от всего этого ум заходит за разум, и он жутко злится, что приходится этим заниматься. Поиск работы тут, похоже, целая наука; в иммиграционном центре мы видели книжки типа, «Составление резюме для чайников», или «Сопроводительное письмо для дураков» - ну, нечто на вроде нашего «Интернет для чайников». Уж не знаю, реально получить работу, если ты не владеешь (или не хочешь владеть) всеми этими премудростями, или нет. Но говорят, что в маленьких конторах, которые еще не очень крепко стоят на ногах, все проще. Потому что у них нет денег на свой отдел кадров.

Еще тут, говорят, очень эффективно не рассылать резюме, а развозить и отдавать лично. Если повезет (в случае маленькой фирмы), то наткнешься сразу на технического специалиста, а не сотрудника ОК, поговоришь с ним чуть-чуть, произведешь впечатление и, глядишь, твое резюме он будет рассматривать в первую очередь. Помимо этого есть т.н. «информационные интервью». Это когда звонишь, просишь назначить «информационное интервью», приходишь, расспрашиваешь о вакансиях и должностях на фирме (свободных, кстати, в этот момент может не быть), беседуешь с людьми, опять же стараясь произвести благоприятное впечатление, как было сказано в одном из наших любимых фильмов «День выборов», «светишь мордой, улыбаешься», и напоследок (именно напоследок, как бы между делом) оставляешь им свое резюме. Мол, если что у вас откроется, буду рад. Для нас это тоже все дикость.

Хотя, наслушавшись рассказов про все эти нюансы поиска работы в Канаде, я смутно начала вспоминать, что когда работала в АА помощником Генерального директора, тоже бывало присылали ему резюме, а потом звонили и жаждали встретиться. При чем, не реагировали, когда я их отправляла к отделу кадров (а то генеральному больше заняться нечем!). Еще вспоминается фильм «Аферисты Дик и Джейн развлекаются», где герой Джима Кэрри, получив увольнение с работы, сидит целыми днями на телефоне и обзванивает профильные фирмы, говоря, какой он замечательный, и убеждая взять его на работу…

Я тоже начну искать работу, как Нафа карантин пройдет. А то сейчас приходится по 2 раза в день ездить ее выгуливать, кормить и убирать.

Со всей этой беготней (я вот все думаю: все иммигранты носятся высунув язык или это только мы?! Риторический вопрос.) мы худеем. Мой муж еще и пиво почти перестал пить: я и раньше слышала, что в Канаде иммигранты либо бросают пить, либо спиваются; но чтобы спиться надо постараться: например, пить на улице пиво во время вечерней прогулки нельзя, только если банка/бутылка завернута в бумажный пакет. А это ведь как-то не по-нашему получается, правда?.. Я же худею просто от беготни. Или от страха, когда лицезрею огромных тетенек. В среду, опять же, возвращаясь из иммиграционного центра, встретила на улице парочку: мужик шел пешком, а с ним рядом женщина – в самодвижущемся кресле. У них тут такие довольно часто встречаются, чем-то напоминают инвалидные кресла, и, вероятно, именно инвалидами они в основном и применяются; но тут, по-моему, был не тот случай. Эта дама в кресле просто уже не помещалась, она свешивалась отовсюду. Она просто была ходячей (ой, конечно же, не ходячей!!) иллюстрацией к мультфильму «ВАЛЛ-И»: толстуха в самоходном кресле.

Возможно, я еще худею от недосыпа. Тут почему-то в домах звукоизоляция отсутствует как класс!! Когда мы жили у друзей, я решила, что это просто дефект их конкретного дома. Каждое утро мы просыпались от адского грохота: это их дети начинали ходить и бегать. При чем, родители преспокойно спали, но потом я поняла почему. Защитная реакция организма. Когда мы переехали сюда, я надеялась, что, наконец, выспимся. Ничего подобного. Когда наверху ходят или, тем более, бегают, не то, что грохот, весь дом сотрясается!! Но, кажется, я уже перестала от этого просыпаться: тоже защитная реакция организма. Иногда вот только приходится рано вставать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий