суббота, 26 декабря 2009 г.

Конкурентная борьба работодателей

25 сентября 2008г.

Хорошие новости! Мужу сегодня позвонили из той самой крупной конторы, откуда он ждал job offer, и, пока на словах, «сделали предложение». В общем, условия очччень даже неплохие: з/п выше, чем он просил, и выше средней в Канаде; плюс 9% в год премия (но это если он будет очень хорошо работать, и, как я полагаю, если его отдел тоже будет хорошо работать); плюс 3% компания платит за него в пенсионный фонд (это важно!); плюс стоматология для всей семьи; плюс возможность бесплатного обучения и членства во всяких профессиональных организациях. Короче, мой муж как поговорил с представителем компании, начал прыгать по квартире! Нафа аж испугалась и затопала.
Единственное, пока это все еще остается на словах. В понедельник, как ему сказали, курьер привезет само по себе job offer (официальное предложение работы), которое муж должен будет подписать и в приложенном предоплаченном конверте отправить назад. Также, ему по электронной почте специальная фирма, которую нанимает крупная контора, должна прислать инструкции по поводу референсов: т.е. куда их слать и в каком виде. Напомню: референсы – это люди, которые могут дать свои рекомендации (желательно хорошие). Муж уже давно подготовил этот список и созвонился со всеми своими референсами. Потом будет проводиться так называемый background check (проверка биографии: осуществляется на международном уровне, т.е. будут и в Россию звонить), и конечная дата, с которой муж начинает работать, если все в дальнейшем сложится хорошо – только 20 октября (!).

Воодушевившись, муж стал всем писать об этом оффере: другому отделу конторы, где было назначено интервью на 3 октября, - там ответили, что «не будут конкурировать внутри фирмы», а также Майку: просто сообщить, чтобы на него не рассчитывал. И тут этот, Майк очень быстро ответил, мол, как так, неужели уже слишком поздно тебя нанимать? («Is it definitely too late to hire you? ») Я, мол, уже собирался тебе завтра тоже предложение о работе слать, вот только поговорю еще с мужиками… Ты у нас первым по списку!.. («Your name is still at the top») Мой супруг от таких дел аж подприсел. Что делать?! Как так вежливо ответить, чтобы никого не обидеть?! Хорошо, что моя подруга для нас - частный career counselor (консультант по карьере), так сказать. Муж ей позвонил посоветоваться, как быть в такой ситуации. Она сказала, не торопиться и не отказываться раньше времени (письма-то пока нет, будет только в понедельник!); обрисовать Майку сроки, когда нужно сказать окончательное «да», в мягкой форме дать понять, что условия, предлагаемые конкурентами, тоже весьма неплохи (все без упоминания имен и цифр), и посмотреть, что он ответит. Муж так и написал, напустив несколько туману; вот ждем, что же ответит Майк (после «совещания с коллегами»).

В общем, мы воспрянули духом; съездили купили фотоаппарат – готовимся к поездке на Ниагару. Какой же это иммигрант, который не видал Ниагары?! Всякий уважающий себя иммигрант первым делом едет на Ниагару и посещает музей бабочек!! Также, положено выражать восхищение белочками, но это я, по-моему, уже сделала. Белочки и, правда, до сих пор продолжают удивлять: никак не привыкну, что вместо несчастных бездомных собак и кошек по улицам деловито шныряют белки с чем-то в зубах!

Муж завтра на радостях собирается в автосервис: проверить, что же это за надпись загадочная горит на панели приборов нашего «Сатурна»: «Скоро проверка двигателя». Он не хотел особо заморачиваться, но раз уже почти получил предложение о работе, можно потратить 50 долларов на диагностику. Чтобы уж на Ниагару спокойно ехать, путь все же неблизкий: от нас почти 2 часа. Поедем, наверное, на следующей неделе: в среду, скорее всего. Можно, конечно, съездить и в выходные, но там будет много народу. А когда еще удастся съездить на Ниагару в будний день!!!

Я начала писать новую картину. Вообще-то мне надо ходить по галереям, заводить networking и пытаться как-то протолкнуть свое творчество, но так не хочется. Хочется быть художником. Канадский анекдот: «Почему у программистов в Канаде жены - либо писатели, либо художники?..» «Потому что они могут себе это позволить».

У меня сегодня был очередной урок вождения. Кажется, мало-помалу начинаю привыкать и восстанавливать свои навыки. Или лучше сказать, учиться заново?! Потому что тут все иначе. Инструктор, как заклинание повторяет: «Mirror, signal, blind-spot» (зеркало заднего вида, сигнал, слепая зона) Потому что перед каждым, любым маневром надо это проверить. Тут надо вертеть головой! Пользоваться ТОЛЬКО зеркалами недопустимо. Я, кажется, все проверяю, к этому приспособилась быстро; но вот с паркингом были сегодня проблемы. Зато я стала уже плавнее нажимать на педали (хотя, иногда, бывает, все равно дергаюсь!) и увереннее держать скорость. Потому что на экзамене, если написано 60км/ч – надо держать 60, не больше и не меньше. Если написано 40 – то 40, и так далее. В городе разрешенная максимальная скорость 50км/ч – ее и надо держать все время, если не указано иного. В школьной зоне – 40км/ч. Основная трудность держать скорость РОВНО, потому что там то подъемы, то спуски. И поворот надо закладывать на скорости 20км/ч, не резко, и по сторонам очень долго не глазеть. Мохаммед говорит, что слепую зону можно проверить за секунду, я же, особенно на первом занятии, норовила остановиться на каждом перекрестке, подумать, сориентироваться, куда смотреть и чего вообще делать .

Еще к нам сегодня в гости жаждала попасть соседская кошка. У нас тут живут две кошки: одна серая в полоску, очень красивая и большая, а вторая – рыжая. Рыжая – какая-то дикая и пугливая, а вот полосатая – нет, очень даже наглая. Сегодня ходит у нас на «заднем дворе» (или как еще назвать место за раздвижной дверью-окном), потом подходит к двери, к антимоскитной сетке – дверь как раз была открыта – и пытается войти. Из-за сетки ей этого не удалось, тогда она встала и смотрит немигающим взглядом на Нафу. Этот взгляд мне совершенно не понравился!! Настоящий взгляд хищника. Кошка, к слову сказать, была довольно худая, уж не знаю, как ее кормят; по-моему, она испытывала сильное желание поохотиться на кролика. Мы с мужем решили от греха, если никого в гостиной нет, а проветрить надо, оставлять только узкую щелочку. А то еще сожрут нашу девочку, или покалечат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий