суббота, 26 декабря 2009 г.

Первое очное интервью. Итоги первого месяца

12 сентября 2008г.

Мой супруг сходил вчера на собеседование в ту маленькую конторку к Майку, с которым у него было телефонное интервью. Точнее, наш друг свозил туда-обратно. Потому что на автобусах ехать пришлось бы 2 часа.

"У Майка" мужу очень понравилось, говорит, интереснейшая фирма, занимаются высокотехнологичными вещами (с которыми в Москве не приходилось сталкиваться на таком уровне). Но и требования у них соответствующие! Мужу дали решить 4 задачи (т.е. написать программы) за час. Он решил 2,5 за час двадцать. При том, не просто написать, а отладить. Ну, как он понял, решить их все за поставленный срок невозможно, видимо, они таким образом просто проверяют уровень программирования, методы и т.п. Люди, в общем, там работают реально крутые! Денег, кстати, предлагают немало: выше среднего, прямо скажем. Плюс бесплатное лечение зубов и глаз для всех членов семьи. Отпуск 2 недели в году плюс праздники (это стандартно). Работы много, очень много. После решения задач была просто беседа, в процессе которой Майк рассказывал мужу чем они занимаются, чем ему предстоит заниматься, если его возьмут, и т.д. Фирма в общем небольшая, демократичная (сам Майк, человек ненамного старше мужа, в спортивной футболке и джинсах – один из отцов-основателей и совладельцев компании), но весьма сильная, с офисами продаж в Германии, продажами в Швеции, разработкой в Канаде и каким-то еще производством в Китае. Как показалось мужу, Майку он понравился, но Майк сказал, что еще глянет его решения задачек по подробней. Ответ Майк обещал дать через 2 недели. Ну, посмотрим. Мужу, конечно, захотелось там работать, т.к. задачи будут реально интересные и необычные.

Еще в четверг утром нашим друзьям позвонили из Canadian Food Inspection Agency и сказали, что в пятницу придет человек где-то с 8.30 до 9.30 утра «по дороге на работу» инспектировать Нафу и снимать ее с карантина. Когда я позвонила в среду той даме, что ставила Нафу на карантин, мне сказали, что ее не будет до 15 и соединили с кем-то другим. Этот другой (ветеринар или инспектор?!) дико извинялся, что все сейчас в разъездах, в пятницу вообще народу никого не будет, но он обязательно постарается кого-нибудь найти, хотя, обещать опять же ничего не может).
______________________________________________________________________
15 сентября 2008г.

НАФА ОТМОТАЛА КАРАНТИН!!!

К 8 утра я поехала к друзьям встречать инспектора. Он прибыл без чего-то девять. Весь процесс снятия с карантина занял 5 минут, ну плюс я еще стала расспрашивать инспектора по поводу кроличьих клиник в округе. А так – он посмотрел на Нафу, она сама к нему подбежала, понюхала и попыталась вырваться из зоны карантина, - и быстро поставил свою подпись. Очень милый дядечка. Извинялся за всю эту тягомотину с карантином для зайцев.

Это просто «праздник со слезами на глазах»!! Если бы полгода назад, или когда я там начала выяснять все правила ввоза кроликов (про правила вывоза я тогда даже и не подозревала), мне удалось заглянуть в будущее – я бы так не волновалась все это время. Не, ну правда, со всеми этими правилами и порядками мозг ломается!!! Хотя, конечно, надо отдать должное нашим друзьям: если бы не они, фиг бы мы ввезли зайку. Т.е. может и ввезли бы, но с гораздо большими сложностями и затратами. Кому-то пришлось бы лететь за ней. Или надо было бы поднапрячься и найти зайке новую семью. Но – получилось в общем все так, как мы хотели, и наилучшим для нас (и для зайки) образом: она – с нами, в Канаде, отъедается на канадских кормах, шерстка у нее даже получше стала, довольная и счастливая. Да, при снятии с карантина никаких денег с меня не взяли. Я на всякий случай оставила свой номер телефона – если вдруг спохватятся, пусть звонят, заплатим. Т.е. в общем-то ввоз кроликов – не такое уж затратное по деньгам мероприятие. Единственное, во что все упирается, - это карантин. Ну, и еще конечно, перелет. Как мы волновались за перелет! А тут еще эта задержка рейса на 4 часа! Нафенька наша тоже молодец, все перенесла и ни разу не заболела. Были в начале проблемы с лапочками, но это от малоподвижного образа жизни; с появлением ковра дело исправилось.

Короче, нас можно поздравить!! Мы сегодня уже наметили небольшую попойку. Мы тут вообще-то не пьем (возможно, я уже писала: в Канаде все в основном бросают пить; хотя, случается, кто-то и спивается), но по такому поводу – нельзя не выпить.
Пока я дожидалась инспектора и демонстрировала ему зайку во всей красе, мой муж беседовал со все той же крупной конторой в процессе очередного телефонного интервью.

Прелесть телефонного интервью заключается в том, что не надо никакой официальной одежды. Сидишь себе в трусах за домашним столом – и беседуешь. Муж отметил этот положительный момент. Хотя, всякие там консультанты утверждают, что для телефонного интервью надо тоже одеваться подобающим образом, чтобы и настрой был соответствующий.

Муж в общем и целом остался доволен интервью, впечатление сложилось положительное, но будем теперь ждать ответа. Они обещали в течение недели сообщить через сотрудницу отдела кадров, приглашают его на очное интервью, или нет. Поинтересовались, есть ли другие предложения. Муж сказал, что предложений пока нет, но он активно ищет работу и ходит по интервью. «Тогда, - сказали ему, если что-то будет наклевываться, не стесняйся теребить нас». Мне кажется, это позитивный сигнал: если бы он совсем им не понравился, его бы либо сразу отмели, либо уж во всяком случае такого не сказали. А так, я думаю, поставили в один ряд с другими претендентами. Но – это все мои догадки – посмотрим. Расслабляться-то все равно не стоит.

А еще у нас сегодня праздник по поводу получения мужем полноценных водительских прав! Категории Г2. Тут система следующая: при сдаче теории получаешь права категории Г1, дающие возможность ездить на машине с инструктором; потом сдаешь езду по улице со всякими там разворотами и парковками, но без хайвеев - и получаешь права категории Г2, дающие право уже нормально самому водить машину, без ограничений за исключением того, что нельзя пить и садиться за руль и возить непристегнутых; через год после получения Г2 можно сдавать экзамен на т.н. "полное Г" - при этом понижаются страховки, можно пить и садиться за руль, возить непристегнутых, а самое главное - имея права данной категории, не надо уже больше пересдавать экзамен, т.к. имея права категории Г2, через 4 года придется снова все сдавать по новой.

Так что, завтра едем выбирать машину! Оформят ее, правда, все равно дня через 3 (рабочих), но «раньше сядешь – раньше выйдешь». По поводу экзамена муж говорит, все было не так страшно, несмотря на некоторые огрехи (связанные, в первую очередь, с привитыми российской действительностью вредными привычками), права ему дали.

Так что, скоро мы будем полноценными канадцами: с машиной!

Кстати, а ведь сегодня месяц, как мы в Канаде! Можно подвести итоги. Итак, за месяц мы успели:
- легализовать Нафеньку. Т.е. поставить на карантин и снять с карантина.
- муж получил права.
- Мы получили официальные документы.
- Сняли квартиру.
- Подключили телефон и интернет. Мобильной связью обзавелись еще раньше.

- Муж поучаствовал в собеседованиях двух фирм.
- Встали на учет в иммиграционном центре, начали посещать там разные семинары.
- Открыли счет в местном банке.

В общем, стандартный набор для иммигранта за месяц, за некоторым исключением: с одной стороны, мы еще не успели податься на OHIP(Ontario Health Insurance Policy – бесплатная медицинская страховка провинции Онтарио), что обычно в первую очередь делают иммигранты, но с этим торопиться особо не имеет смысла, т.к. действовать она начнет лишь спустя 3 месяца после приземления. Зато мой супруг вон уже активно ищет работу, а обычно ее начинают искать лишь спустя месяц. Еще квартиру мы не обставили как следует: хочется больше порядка в доме.

Многие иммигранты (судя по форумам) в первые месяцы пребывания еще начинают путешествовать на Ниагару, посещать разные там достопримечательности и т.п., но мы что-то не можем так вот спокойно разгуливать, когда нет дохода. Кстати потом эти иммигранты жалуются, что «в Канаде деньги летят со страшной скоростью». Да, летят. Мы это заметили. Потому что начинаешь все с нуля. Если при этом еще тратить деньги на достопримечательности (а индустрия развлечений в Канаде дорогая), то деньги полетят еще веселее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий