суббота, 26 декабря 2009 г.

Ярмарки: рыцарская (Medieval) и фермерская (Drumbo Fair)

21 сентября 2008г.

В субботу с утра (ну, нам так показалось, что с утра: в 11 – начале 12) мы отправились на рынок. В первый раз на своей машине. Как я уже писала, рынок от нас где-то в 15 минутах езды. Правда, еще надо найти место на парковке; но нашли довольно быстро - повезло.

Выяснилось, что 11 утра - в Канаде уже далеко не утро! Вообще тут, похоже, вся нация – ранние пташки, рано встают и начинают работать (или заниматься чем-либо еще, неважно, чем), и рано ложатся. И мы в результате с трудом купили телятину. Свинина, куриные грудки – были, равно как и овощи-фрукты, а телятину хорошую уже раскупили! Придется в следующий раз на рынок до завтрака ехать. А то опять все раскупят.

После рынка мы в первый раз заправились. Залили 30 литров на 32 доллара. Плюс мой супруг дал еще 2 доллара «на чай», т.к. по незнанию подъехали к той колонке, где заправляет специальный человек, а не самообслуживание. Нам протерли стекла, залили бензин, отнесли деньги в кассу и принесли сдачу – все в лучших традициях заправщиков.

Днем решили съездить на средневековую ярмарку. Благо погода соответствовала: 25 градусов плюс солнце пекло! К сожалению, мы, когда смотрели на сайте информацию про это мероприятие (нам друг прислал ссылку, т.к. они тоже собирались), как-то недопоняли, что это именно ЯРМАРКА. Т.е. люди приносят свои поделки и продают. Плюс устраиваются всякие самодеятельные шоу: турниры, битвы на мечах, танцы (мы видели танец живота), театрализованные представления… Возможно, нам было бы интереснее, если бы мы понимали о чем речь. Но понимали мы с трудом. Еще были всякие конкурсы – в основном для детей – лазанье, кидание в цель, стрельба из лука и т.п. Да, а стоило это мероприятие, между прочим, 10 долларов на двоих! Плюс еще 2 доллара парковка, т.к. бесплатные парковки были все забиты. Как всегда: доехали до места минут за 15, потом еще столько же, если не больше, искали место для парковки! В общем и целом мужу это мероприятие не понравилось, он сказал, что «слишком пахнет коммерцией» и даже сделал соответствующую фотку , я же могу сказать следующее: это интересно 1) для детей; 2) когда понимаешь; 3) когда есть лишние 10 долларов; 4) когда нечем заняться. Хотя, я в отличие от мужа, люблю всякую рыцарскую и средневековую тематику.

А вечером в субботу мужу пришло очередное письмо с предложением работы! На этот раз кто-то нашел его резюме на сайте по поиску работы (называется Workopolis) и предложил ответить на некоторые вопросы с тем, чтобы потом обсудить все это на интервью. Но в предложении не устраивало два момента: во-первых, это Торонто, ездить далеко и дорого, во-вторых, там были требования, которым муж не удовлетворял. Да, забыла упомянуть, что работа – контракт на полгода. Ну и условия (зарплата там, и т.п.) не были оговорены. В общем, муж послал вежливый отказ, написав, что ищет пока работу в районе Китченер-Ватерлоо, и не совсем соответствует требуемой квалификации.

Но вообще тенденция для нас весьма и весьма положительная. Значит, программисты тут реально нужны! И когда доходит до дела, от пресловутой канадской медлительности не остается и следа. Вот на эту вакансию в Торонто крайний срок подачи заявления - 23 сентября! Т.е. человека ищут очень срочно, вон даже в выходные ведут переписку!

Сегодня, в воскресенье, ездили на ежегодную фермерскую ярмарку в Драбмо. Это такой город (или деревня?!) неподалеку от того места, где живет одна наша подруга. Собственно, это именно она и просветила нас насчет ярмарки.

Приехали мы туда очень рано: где-то без двадцати девять. Дело в том, что horse show (показ лошадей) по расписанию намечался в 9.00 утра (!), ну и мы, привычные к тому, что канадцы – люди пунктуальные, ехали к этому времени. Плюс еще взяли небольшой запас на то, что заблудимся. В результате приехали раньше времени. Зато очень быстро и легко припарковались, и рядом со входом!

В остальном же могли не спешить. К девяти утра только подтянулись все участники. Начали чистить лошадей, регистрироваться и т.д. Мы пока побродили по территории ярмарки, ознакомились с тем, что где. В т.н. «Павильоне» в загонах находились свиньи, овцы (часть – стриженая, часть – нет: подготовлена для показательной стрижки), лама с ламаненком (или как называется правильно детеныш ламы?!), лошадь, ослик (этот ослик, а точнее, ослица, когда мы подошли сразу вытянул свою мордочку – я его погладила по лобику, как лошадь, - ему очень понравилось!), куры и 4 кролика. Кролики были, скорее всего, мясные; особенно понравился один беленький: он так весело скакал по клетке и тянулся к нам! Даже дал себя погладить по головке. Но мы, правда, имеем подход к кроликам.

Народу с утра было мало. Все подтягивались весьма неторопливо.

Наконец началось конное шоу, в основном из-за которого мы и ехали. Сперва была проводка лошадей – хобби-класса, пони, клиперов – короче, кто во что горазд; просто каждый привез своего любимца. Потом был конкурс «самая чистая лошадь» - оценивалась чистка. Ну, тоже все на любительском уровне. Участвовали в основном дети. особенно нам понравился один мальчик – лет ему было 5, максимум 6, он был одет по-ковбойски и водил иногда сам, иногда с кем-то из родителей (но они ему почти не помогали!) жеребенка, и при этом был такой серьезный! Лошадки были в основном так себе, 2-3 красивых. Длилось это мероприятие долго и нудно. Потом сделали перерыв для следующих конкурсов: всадников. Мы же пошли пока побродить. На соседней площадке тоже что-то намечалось. За ней чистили и собирали совсем других лошадей: першеронов, бельгийцев и каких-то клайдсдэйлов – никогда о последних не слышала. Вот это были реальные красавцы!!! Огромные, мускулистые, отлично сложенные и, естественно, ухоженные. Росту они были такого, что для чистки люди вставали на высокие табуреты! Вот за проводкой этих коняг наблюдать было реально интересно! Выводили их по породам и возрастам и выбирали победителя в каждой группе. Каждый бежал рядом с человеком сначала в одну сторону, потом назад; некоторые бежали очень ровно, других болтало из стороны в сторону, точнее, они явно играли и люди с ними справлялись на пределе. Зрелище потрясающее! Больше всего мне лично понравились першероны: из представленных трех пород они были, пожалуй, самые изящные. Остальные – еще крупнее и мощнее!! Ну, плюс мне всегда нравились вороные лошади.

Потом мы пошли смотреть такие тоже интересные мероприятия, как стрижка овец и как собаки загоняют овец. Последнее – если кто смотрел фильм «Бэйб», то поймет о чем речь. Мы смотрели, на самом деле, разминку, когда собак (и овец в общем-то!) тренировали перед самими соревнованиями. Очень интересно было! Собаки, равно как и овцы, проявляли чудеса дрессировки! Овцы чуть ли не по команде паслись! А потом собаки стали загонять уже не овец, а… гусей! Правда, это мы видели только краем глаза, т.к. пошли смотреть стрижку овец. Мужик очень опытно и ловко крутил овцу, сначала он переворачивал ее на спину, выстригал шерсть с брюшка, потом бока, спину, все это время придерживал ногами, овца была довольно спокойна и послушна, после чего отправлял в загон. Занимала вся процедура минут 5, не больше!

Еще было т.н. «pet show» («смотр домашних любимцев»), но мы посмотрев парад этого мероприятия, само шоу смотреть не стали: судя по программе, там выбирали «собаку с самым длинным хвостом», «собаку с самым коротким хвостом», «самую маленькую собаку», «собаку с самыми оригинальными пятнами» и т.п. С кошками, видимо, были те же конкурсы, а кроликов вообще было очень мало.

Мы же пошли смотреть конкурсы упряжек тех самых першеронов, бельгийцев и клайдсдэйлов. Вот это было шоу!!! Сначала выезжали четверки, потом тройки, потом пара. Особых чудес управления они не показывали, просто ехали по кругу, меняли один раз направление, - и в другую сторону, после чего останавливались лицом к зрителям. И судьи ходили, выбирали победителя. Почти во всех конкурсах выиграли першероны. Как же они все двигались! Как высоко поднимали ноги! Я так думаю, что першеронам дали первое место, потому что они почти всегда шли в ногу.

На соседнем же поле проводились разные конкурсы всадников. Мы на них не особо смотрели, так поглядывали: то был конкурс, в котором надо было в одной руке держать ложку с каким-то шариком, а другой рукой управлять и выполнять команды судьи; кто потерял шарик- выбывает; то еще какие-то конкурсы подобного же плана, но честно говоря, мне не понравилось, как там ездят. Выездка так себе.

А еще, пока мы смотрели на конкурсы упряжек, я временами поглядывала на одного кроля. Или крольчиху?.. На соседней трибуне сидела девушка с кроликом на шлейке. Кролик был здоровый, больше Нафы раза в полтора, темно-серо-коричневого цвета (как выразился мой муж, «похож на чернобурку»), с торчащими в разные стороны длинными ушами – как будто «вертолет» - но больше всего меня поразило и привлекло в нем то, что он вел себя совсем как собака! Т.е. был абсолютно ручной! Он весело и живо скакал возле того места, где находилась хозяйка; когда она легла под лавочку в тень, он то сидел на ней, то рядом; иногда даже реагировал, когда она отзывала его поводком (это особенно сложно: я пыталась с Боффиком – кроликов надо долго приучать реагировать на шлейку); позволял себя трепать и тискать, как угодно, исключительно спокойно сидел у нее на руках… Да, нам с Нафой до такого взаимопонимания далеко. Очень хотелось подойти к этой девушке пообщаться, но, увы, я не умею налаживать networking.

Еще на этой ярмарке выступали клоуны, комик-жонглер (на этот раз мы даже понимали, что он говорит! Видимо, дикция хорошая), было выставлено пожарное оборудование и пожарники готовились демонстрировать, как они разрезают машину для извлечения людей (этого мы уже не застали), ну и, конечно же, выставлялись разные поделки, сельская продукция и т.п.

В отличие от предыдущего дня, эта ярмарка нам понравилась. Во-первых, из-за этих обалденно красивых лошадей. Я в жизни таких еще не видела! Во-вторых, все было как-то живенько. В-третьих, много разных зверюшек и мероприятий, которые раньше мы если и видели, то только по телевизору. В общем, приятно провели время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий